№ 1-713/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием прокурора Кировского района г. Томска – Шумихина В.Ю.,

подсудимого Большанина Е.А., его защитника – адвоката Кузнецова В.Г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большанина Е.А., родившегося /________/ ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большанин Е.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Большанин Е.А. 13.10.2011 года в период времени с 18.00 до 22.00 часов, находясь на участке местности возле дома №/________/ по ул. Московский тракт в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к старшему полицейскому батальона полиции ОВО УМВД Росси по г. Томску ФИО6, назначенному на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны Управления министерства внутренних дел РФ по Томской области №80 л/с от 26.07.2011 года, находящегося в силу должностной инструкции и Закона РФ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей, и я являющегося представителем власти по признаку наделения его в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью унижения чести и достоинства последнего, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, выражался в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью и иными ругательными словами, тем самым причинил последнему нравственные страдания, умышленно в неприличной форме унизил его честь и достоинство как гражданина и сотрудника правоохранительного органа. При совершении указанных действий Большанин Е.А. осознавал публичный и неприличный характер своих оценок личности сотрудника полиции ФИО6, факт принадлежности последнего к представителям власти при исполнении должностных обязанностей.

Он же (Большанин Е.А.) 13.10.2011 года в период времени с 18.00 до 22.00 часов, находясь на участке местности возле дома №/________/ по ул. Московский тракт в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные и противоправные действия, умышлено, с цель причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица старшему полицейскому батальона полиции ОВО УМВД России по г. Томску – ФИО6, назначенному на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны Управления министерства внутренних дел РФ по Томской области №80 л/с от 26.07.2011года, находящегося в силу должностной инструкции и Закона РФ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей, и я являющегося представителем власти по признаку наделения его в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Своими противоправными действиями Большанин Е.А. причинил ФИО6 физическую боль, не повлекшую за собой вреда здоровью последнему. При совершении указанных действий, Большанин Е.А. осознавал, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Большаниным Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник-адвокат Кузнецов В.Г. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Большанина Е.А.суд квалифицирует: по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый совершил умышленные преступления против порядка управления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Большанин Е.А. работает, имеет семью, на учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 98, 99).

Признание Большаниным Е.А. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Большанину Е.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимым применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Большанину Е.А. следует назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает наличие у Большанина Е.А. официального места работы и наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большанина Е.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - штраф в размере 5000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - штраф в размере 6 000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Большанину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков