П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 20 сентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием: государственного обвинителя Обуховой Е.В., подсудимого Околелова С.Г., его защитника - адвоката Карабец Ю.С, при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении ОКОЛЕЛОВА С.Г., /________/, судимого: - 04.05.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Отбыл наказание 13.10.2008 г., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 22.07.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Околелов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 19.07.2011 г. в период с 10 час. до 11 час. 10 мин. Околелов С.Г., воспользовавшись не запертой форточкой, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконную форточку проник в квартиру № /________/ в доме № /________/ по ул. Учебной в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил монитор «Acer» стоимостью 3000 рублей, клавиатуру «OKLIK» стоимостью 100 рублей, принадлежащие гражданке ФИО6, чем причинил ей значительный имущественный ущерб на сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Околелов С.Г., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, согласно ее письменному заявлению на л.д. 110, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Околелова С.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого. До 19.07.2011 г. подсудимый работал в ООО «/________/». По месту работы, по месту жительства соседями, и по месту содержания под стражей он характеризуется с положительной стороны (л.д. 90, 91, 92). Вину в совершенном преступлении Околелов С.Г. признал полностью. Данное обстоятельство, а также наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 85), его явка с повинной на л.д. 60 и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Вместе с тем, Околелов С.Г. судим за совершение тяжкого преступления против собственности, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. Освободившись 13.10.2008 г. из исправительной колонии, он в период непогашенной судимости совершил новое тяжкое преступление против собственности, то есть в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому. Данное поведение подсудимого свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом, суд полагает, что для достижения целей наказания будет достаточным отбывание подсудимым основного наказания, в связи с чем, считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОКОЛЕЛОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Околелова С.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 22.07.2011 г. по день вынесения настоящего приговора. В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде содержания под стражей Околелову С.Г.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: