П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «13» января 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.; подсудимого: Пяткова С.А.; защитника, адвоката: Солодовникова Е.М., представившего удостоверение №594 от 05.03.2005 года и ордер №1235 от 14.10.2011 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: ПЯТКОВА С.А., /________/ судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пятков С.А. совершил неквалифицированный грабёж в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 02 ноября 2011 года около 20-30 часов, Пятков С.А., находясь возле дома по ул. Калужской, д./________/ имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, взял сотовый телефон «Samsung GTC 3011”, стоимостью 1990 рублей, из рук несовершеннолетнего ФИО6, с которым с места преступления скрылся, причинив его отцу ФИО7, ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания, обвиняемый Пятков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Пятков С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Солодовников Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Живоденко А.А., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В деле имеется письменные подтверждения потерпевшего ФИО7 о согласии на особый порядок (л.д.79). Рассмотрев ходатайство подсудимого Пяткова С.А., поддержанное защитником Солодовниковым Е.М., учитывая согласие государственного обвинителя Живоденко А.А., потерпевшего ФИО7 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Пяткова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Пятков С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Пяткова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания Пяткову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что Пятков С.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д. 8), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Тяжких последствий от преступления не наступило. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, судом не усматривается. По месту жительства Пятков С.А. характеризуется посредственно, /________/. Учитывая данные о личности подсудимого, который официально не трудоустроен и не имеет легального источника дохода, и обстоятельства преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Пяткова С.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено в ч.6 ст.15 УК РФ. В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЯТКОВА С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пяткову С.А. считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осуждённого Пяткова С.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц. Испытательный срок Пяткову С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 13.01.2012 года. Меру пресечения в отношении Пяткова С.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: