П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «12» января 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.; подсудимого: Глушкова А.О.; защитника, адвоката: Агаршева С.А., представившего удостоверение №562 от 15.09.2011 года и ордер №8967 от 13.11.2012 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: ГЛУШКОВА А.О., /________/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушков А.О. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 26 сентября 2011 года, около 00-15 часов, Глушков А.О. умышленно, неправомерно, без цели хищения, используя нож, открыл переднюю дверь, и проник в салон автомобиля «/________/», с государственным регистрационным номером /________/, принадлежащего ФИО6, припаркованного возле дома по ул. Вершинина, д./________/. Находясь в салоне автомобиля, Глушков А.О., реализуя свой умысел на угон, сломал замок зажигания и попытался запустить двигатель, не имея законных прав на управление данным автомобилем, но совершить поездку на автомобиле он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан на месте преступления владельцем автомобиля ФИО6 При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания, обвиняемый Глушков А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Глушков А.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Главацких Т.С., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В деле имеется письменные подтверждения потерпевшего ФИО6 о согласии на особый порядок (л.д.62). Рассмотрев ходатайство подсудимого Глушкова А.О., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С., потерпевшего ФИО8 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Глушкова А.О. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Глушков А.О. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Глушкова А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении наказания Глушкову А.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что Глушков А.О. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д. 47), чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Тяжких последствий от преступления не наступило. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание Глушкова А.О. обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, судом не усматривается. По месту жительства Глушков А.О. характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы. Глушков А.О. состоит на учёте в /________/ (л.д.57). Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Глушкова А.О. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено в ч.6 ст.15 УК РФ. В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.1, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. Хотя Глушков А.О. наблюдался у /________/ Глушков является вменяемым лицом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЛУШКОВА А.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Глушкову А.О. считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осуждённого Глушкова А.О. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, место жительства и работы, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц. Испытательный срок Глушкову А.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 12.01.2012 года. Меру пресечения в отношении Глушкова А.О. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: