П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 января 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимой Ивановой О.А. и её защитника – адвоката Солодовникова Е.М., при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивановой О.А., родившейся /________/ не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10 ноября 2011 года в 15 часов 00 минут Иванова О.А., находясь в лесополосе, расположенной за автобусной остановкой в пос. /________/ Томского района Томской области, незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрела путем сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения конопля - марихуану (каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, общей массой 36 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство Иванова О.А. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете, находящемся в левом наружном кармане одетого на ней полушубка, до момента изъятия сотрудниками Томского ЛО МВД России 10 ноября 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, в служебном кабинете №/________/ Томского ЛО МВД России, расположенного по адресу г. Томск, пр. Кирова, 70/1. При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Ивановой О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Иванова О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитная вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ивановой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Иванова О.А. состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания (л.д. 52), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54). Суд принимает во внимание, что Иванова О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью. Наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание Ивановой О.А. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимой суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Ивановой О.А., а также смягчающего наказание обстоятельства с целью исправления Ивановой О.А. и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год ограничения свободы. Установить осужденной Ивановой О.А. следующие ограничения: - запретить выезд за пределы муниципального образования Томский район Томской области; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ивановой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, смывы с рук Ивановой О.А. и контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: