№ 1-537/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пелёвин С.А.,

с участием государственных обвинителей Марарь И.В., Живоденко А.А., Ананенко В.В.

подсудимых Сарабахтина В.В., Почепцова Ю.Н.,

защитников Дементьева А.П., Неверковца Ю.В.,

при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САРАБАХТИНА В.В. /________/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25.07.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

ПОЧЕПЦОВА Ю.Н. /________/ ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарабахтин В.В. и Почепцов Ю.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Сарабахтин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Сарабахтин В.В. и Почепцов Ю.Н. находясь в г. Томске умышленно вступили в преступный сговор с целью незаконного совместного сбыта наркотического средства кустарного приготовления из рода конопля - гашиш группой лиц по предварительному сговору на территории г. Томска.

При этом Сарабахтин В.В. приобретал наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, с целью его последующего сбыта и передавал Почепцову Ю.Н., который сбывал полученный гашиш путем его продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июне 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом не менее 0,48 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего передал вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта Почепцову Ю.Н., который 02.06.2010 года в дневное время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, весом 0,48 грамма гр. ФИО14

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июне 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 0,25 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего передал вышеуказанное наркотическое средство Почепцову Ю.Н., который 04.06.2010 года в дневное время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, весом 0,25 грамма гр. ФИО14, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскною мероприятия проверочная закупка.

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июне 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 0,20 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего передал вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта Почепцову Ю.Н., который 07.06.2010 года в вечернее время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, весом 0,20 грамма гр. ФИО14, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июне 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 0,25 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего передал вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта Почепцову Ю.Н., который 09.06.2010 года в дневное время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш весом 0,25 грамма гр. ФИО14, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июне 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 0,27 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего передал вышеуказанное наркотическое средство, с целью последующего сбыта Почепцову Ю.Н., который 30.06.2010 года в дневное время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, весом 0,27 грамма гр. ФИО14, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, на незаконный сбыт наркотического средства Сарабахтин В.В., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Почепцовым Ю.Н., в июле 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 0,10 грамма, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего 25.07.2010 г. передал вышеуказанное наркотическое средство Почепцову Ю.Н., который 25.07.2010 года в вечернее время, находясь около центрального входа парка отдыха «/________/» напротив /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 700 рублей указанное наркотическое средство - гашиш, весом 0,10 грамма гр. ФИО14, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Сарабахтин В.В. и Почепцов Ю.Н. до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гашиш ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Сарабахтин В.В. в июле 2010 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля - гашиш, весом не менее 2,04 грамма, что является крупным размером, которое хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте, после чего 25.07.2010г. в вечернее время, находясь около /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на сбыт путем продажи вышеуказанного наркотического средства - гашиш, весом 2,04 грамма, что является крупным размером ФИО13

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств Сарабахтин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято у ФИО13 сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области, контролировавшими действия последнего.

В ходе судебного разбирательства Сарабахтин В.В. первоначально вину в совершении указанных преступлений признал частично, в последующем вину признал полностью и показал, что иногда он употребляет гашиш путем курения. В начале июня договорился с Почепцовым Ю.Н., что будет передавать ему гашиш, а он будет его сбывать. Кому конкретно Почепцов Ю.Н. будет сбывать наркотики, не договаривались. Даты, когда Почепцов Ю.Н. сбывал наркотики, не помнит. До 02.06.2010 года гашиш передавал Почепцову Ю.Н. один раз. Гашиш Почепцову Ю.Н. передавал по мере необходимости каждый раз по 5-7 полосок примерно по 0,25 грамма каждая. Всего за период с июня по июль 2010 года наркотики Почепцову Ю.Н. передавал 3-4 раза по месту работы Почепцова Ю.Н. Деньги за гашиш Почепцов Ю.Н. отдавал либо сразу, либо после реализации.

С ФИО13 знаком около 2 лет. 25.07.2010 года при встрече лично продал около 2 грамм гашиша ФИО13 около /________/ в г. Томске. До 25.07.2010 года гашиш ФИО13 передавал 2 или 3 раза. Также несколько раз курил гашиш вместе с ФИО13

В содеянном раскаивается, осознает, что совершил преступление.

Почепцов Ю.Н. первоначально вину в совершении указанного преступления признал частично, отрицая наличие предварительного сговора на сбыт наркотических средств, в последующем вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Почепцов Ю.Н. показал, что в феврале 2010 года Сарабахтин В.В. предложил ему продавать гашиш, пообещав, что это будет приносить большие доходы. Он согласился, поскольку в этом случае была возможность употреблять гашиш самому. Сарабахтин В.В. передавал ему в среднем по 10 кусочков гашиша по 500 рублей за кусочек. Деньги Сарабахтину В.В. он отдавал либо сразу, либо после реализации наркотика. Бывало, что весь гашиш он скуривал сам, и тогда, чтобы Сарабахтину В.В. вернуть деньги за наркотик, он ждал заработной платы. Иногда Сарабахтин В.В. звонил ему и напоминал о необходимости вернуть деньги за полученный ранее гашиш. Тогда он искал деньги и возвращал их ему. Примерно 24.07.2010 года он получил от Сарабахтина В.В. семь кусочков гашиша, деньги должен был вернуть после реализации. 25.07.2010 ему позвонил его сосед ФИО14, которому он ранее несколько раз продавал гашиш около /________/ г. Томска, поинтересовался, можно ли приобрести гашиш, на что он ответил согласием, после чего они встретились в районе /________/, где он передал ФИО14 один кусочек гашиша за 700 рублей. Как только они разошлись, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли эти деньги и оставшиеся шесть кусочков гашиша (т. 2 л.д. 235-238, 243-245).

Оглашенные показания ФИО3 подтвердил, пояснив, что сначала покупал гашиш для себя, иногда курил его с ФИО14 Затем по просьбе ФИО14 стал продавать ему гашиш.

Оценивая показания подсудимых Сарабахтна В.В. и Почепцова Ю.Н., суд признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимых Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. их вина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в период с 02.06.2010 по 25.07.2010

Свидетель ФИО17 – начальник отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области, при допросе в суде показал, что 02.06.2010 в Управление ФСКН по Томской области обратился ФИО14 и добровольно выдал два кусочка гашиша, пояснив, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Ю.Н. в тот же день возле дома по /________/ за 1200 рублей. Для того, чтобы установить его личность, а также лиц, причастных к совершению преступления, схемы сбыта наркотиков, у Почепцова Ю.Н. с участием в качестве покупателя ФИО14 были проведены контрольные закупки наркотического средства 4, 7, 9, 30 июня 2010 и 25 июля 2010 года. ФИО14 созванивался с Почепцовым Ю.Н. и договаривался о покупке у него наркотика. В присутствии понятых ФИО14 досматривался, ему выдавались деньги для закупки наркотического средства. Затем в сопровождении его и других сотрудников УФСКН России по Томской области ФИО14 доставлялся к месту встречи на /________/ 25.07.2010 к Белому озеру, и под их наблюдением приобретал у Почепцова Ю.Н. гашиш. После этого ФИО14 доставлялся в здание в УФСКН и в присутствии понятых выдавал приобретенный у Почепцова Ю.Н. наркотик, который упаковывался и опечатывался. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе наблюдения было установлено, что Почепцов Ю.Н. получает наркотические средства от Сарабахтина В.В. Почепцов Ю.Н. и Сарабахтин В.В. встречались либо по месту работы Почепцова Ю.Н., либо по месту жительства Сарабахтина В.В. в конце /________/, при этом были осторожны, встречались без посторонних, соблюдали конспирацию. В ходе наблюдения за подсудимыми было видно, что они находятся в дружеских отношениях. Также, наблюдая за Сарабахтиным В.В. и Почепцовым Ю.Н. ФИО17 видел, что при встрече Сарабахтин В.В. что-то передавал Почепцову Ю.Н. 25.07.2010 после проведения проверочной закупки Почепцов Ю.Н. был задержан, сразу признал вину, полностью рассказал схему сбыта наркотиков, полностью изобличив Сарабахтина В.В. Какого-либо давления при этом на Почепцова Ю.Н. не оказывалось. В тот же день был задержан и Сарабахтин В.В.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия и при первоначальном рассмотрении уголовного дела показал, что 02.06.2010 он за 1 200 рублей на /________/ в г. Томске купил у своего соседа Почепцова Ю.Н. два кусочка гашиша за 1 200 рублей и добровольно в присутствии понятых выдал их сотрудникам наркоконтроля. По предложению последних и под их контролем в ходе проверочных закупок он приобретал у Почепцова Ю.Н. гашиш за 600 рублей 04, 07, 09, 30 июня 2010 у /________/ и 25 июля 2010 у Белого озера за 700 рублей. Перед этим предварительно с ним созванивался и договаривался о встрече. Почепцов Ю.Н. всегда добровольно продавал ему гашиш, никогда не отвечал отказом. Также ФИО14 показал, что неоднократно приобретал гашиш у Почепцова Ю.Н. (т. 1 л.д. 83-85, 128-130, 195-197, т. 2 л.д. 75-77, т. 4 л.д. 62-65, 66-67, 87-88).

Свидетель ФИО18 показал, что 02.06.2010 в его присутствии сотрудникам госнаркоконтроля молодой человек выдал два свертка прямоугольной формы темно-коричневого и блестящего цвета, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол (т. 4 л.д. 68-69).

Согласно показаниям свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 в их присутствии сотрудникам наркоконтроля ФИО14 выдавал наркотическое средство 04.06.2010, 07.06.2010 о чем были составлены соответствующие протоколы добровольной выдачи (т. 4 л.д. 89, 89-90, 90-91).

Кроме того, вина Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. подтверждается иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Заявлением ФИО14 от 02.06.2010 на имя начальника УФСКН России по Томской области, согласно которому 02.06.2010, в дневное время, во дворе дома по /________/ в г. Томске он приобрел у парня по имени Ю.Н. 2 кусочка гашиша за 1200 рублей (т. 1 л.д. 28).

Актом добровольной выдачи ФИО14 указанного вещества (т. 1 л.д. 30).

Заключением эксперта № 875 от 06.07.2010, согласно которому выданное ФИО14 вещество массой до исследования 0,48 грамма является гашишем – наркотическим средством (т. 1 л.д. 49-51).

Актами личного досмотра ФИО14, из которых следует, что перед проведением контрольной закупки 04, 07, 09, 30 июня 2010 и 25.07.2010 ФИО14 в присутствии двух понятых досматривался, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 63, 122, 175, 207, т.2 л.д. 44).

Актами осмотра и выдачи денежных средств, в которых зафиксированы номера и серии денежных купюр, согласно которым ФИО14 04, 07, 09, 30 июня 2010 года выдавалось по 600 рублей, 25 июля 2010 года – 700 рублей, обработанные люминофором (т. 1 л.д. 64-66, 123-125, 176-179, 208-210, т. 2 л.д. 45-49).

Актами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым 04, 07, 09, 30 июня 2010 и 25.07.2010 в присутствии двух понятых ФИО14 каждый раз выдавал по одному кусочку спрессованного вещества темного цвета прямоугольной формы (т. 1 л.д. 67, 126, 180, 211, т. 2 л.д. 67).

Заключением эксперта № 817 от 18.06.2010, согласно которому выданное ФИО14 04.06.2010 вещество массой 0, 25 грамма является гашишем – наркотическим средством (т. 1. л.д. 92-94).

Видеозаписью проверочной закупки 04.06.2010 года, на которой запечатлена встреча ФИО14 с Почепцовым Ю.Н.

Заключением эксперта № 814 от 15.06.2010, согласно которому признаков монтажа видеозаписи, представленной на видеокассете /________/ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место 04.06.2010, или иных изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т. 1 л.д. 100-102).

Заключением эксперта № 816 от 17.06.2010, согласно которому выданное ФИО14 07.06.2010 вещество массой 0, 2 грамма является гашишем – наркотическим средством (т. 1 л.д. 156-158).

Видеозаписью проверочной закупки 07.06.2010 года, на которой запечатлена встреча ФИО14 с Почепцовым Ю.Н.

Заключением эксперта № 815 от 15.06.2010, согласно которому признаков монтажа видеозаписи, представленной на видеокассете /________/ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место 07.06.2010, или иных изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т. 1 л.д. 164-166).

Видеозаписью проверочной закупки 09.06.2010 года, на которой запечатлена встреча ФИО14 с Почепцовым Ю.Н.

Заключением эксперта № 1171 от 16.09.2010, согласно которому признаков монтажа либо изменений, внесенных после записи на представленной видеозаписи проверочной закупки от 09.06.2010 не обнаружено (т. 2 л.д. 152-153).

Актом личного досмотра, в ходе которого у Почепцова Ю.Н. были изъяты сотовый телефон /________/ в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме 6 860 рублей, красная пластиковая коробка с находящимися внутри шестью кусочками прессованного вещества темно-зеленого цвета (т. 2 л.д. 51-52).

Протоколом обыска от 25.07.2010, проведенного по месту жительства Сарабахтина В.В. по /________/ в г. Томске в его присутствии, в ходе которого были изъяты сверток фольги с веществом темного цвета, пластиковая бутылка со следами копоти, сотовый телефон /________/ (т 2 л.д. 106-110).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому при осмотре изъятого у Сарабахтина В.В. сотового телефона /________/ с вставленной сим-картой с абонентским номером /________/ в разделе контакты находится контакт «Ю.Н. студент /________/», а в разделе история вызовов вызовы на указанный номер 23.07.2010 в 21 час 00 минут. При осмотре изъятого у Почепцова Ю.Н. сотового телефона /________/ с вставленной сим-картой с абонентским номером /________/ в разделе контакты находится контакт «/________/ /________/» а в разделе история вызовов вызовы на указанный номер 22.07.2010 в 16часов 37 минут, в 20 часов 00 минут, 23.07.2010 в 20 часов 34 минуты и в 21 час 42 минуты (т. 2 л.д. 125-130), что подтверждает факт знакомства между собой и общения Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н.

Заключением эксперта № 1124 от 08.09.2010, согласно которому на поверхности денежных билетов достоинством 100 рублей, изъятых у Почепцова Ю.Н. /________/, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по химическому составу (т. 2 л.д. 134-135).

Номера и серии указанных 7 купюр достоинством 100 рублей совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО14 для проведения проверочной закупки 25.07.2011 (т. 2 л.д. 45-48, 49).

Заключением эксперта № 1125 от 09.09.2010, согласно которому вещество массой 0, 25 грамма, выданное ФИО14 09.06.2010, вещество массой 0,27 грамма, выданное ФИО14 30.06.2010, вещество массой 0,1 грамма, выданное ФИО14 25.07.2010; вещество массой 0,63 грамма, изъятое у Почепцова Ю.Н.; вещество массой 0,19 грамма, изъятое по месту жительства Сарабахтина В.В., является наркотическим средством гашиш (т. 2 л.д. 141-146).

Протоколом предъявления лица для опознания от 26.07.2010, согласно которому ФИО14 опознал Почепцова Ю.Н. как молодого человека по имени Ю.Н., у которого 04, 07, 09, 30 июня 2010 и 25.07.2010 в ходе контрольной закупки он приобретал гашиш (т. 2 л.д. 229-232).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО13 25.07.2010

Свидетель ФИО22 – оперуполномоченный УФСКН России по Томской области при допросе в суде показал, что 25.07.2010 он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях и проводил наблюдение. В ходе наблюдения, видел, как ФИО13 у дома /________/ встретился с мужчиной лет 40-45, среднего роста, плотного телосложения. Это был Сарабахтин В.В. За Сарабахтиным В.В. и ФИО13 наблюдал с расстояния 100-150 метров. Через несколько минут после того, как ФИО13 приобрел гашиш у мужчины, он (ФИО13) был задержан и досмотрен. В ходе досмотра у ФИО13 были изъяты 15 полосок гашиша, 3-4 см. в длиной и 2-3 мм. толщиной каждая. Изъятое наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия и при первоначальном рассмотрении уголовного дела показал, что на протяжении многих лет приобретал гашиш у Сарабахтина В.В. Сарабахтин В.В. сам потребляет гашиш. 25.07.2010 в конце /________/ он приобрел у ФИО2 гашиш, после чего сразу был задержан, в присутствии понятых наркотическое средство у него было изъято (т. 4 л.д. 91-94).

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что 25.07.2010 у дома /________/ по /________/ Сарабахтин В.В. передал ему 15 полосок гашиша, а он отдал ему 10000 рублей за гашиш, который приобретал у него 20.06.2010, после чего сразу был задержан, досмотрен, изъятый наркотик был упакован и опечатан. Согласно установочной части протокола допроса абонентский номер /________/ принадлежит ФИО13 (т. 2 л.д.80-82).

В ходе очной ставки между Сарабахтиным В.В. и ФИО13, последний подтвердил, что 25.07.2010 около 19 часов он приобрел у Сарабахтина В.В. гашиш (т. 3 л.д. 24-27).

Кроме того вина Сарабахтина В.В. по данному эпизоду подтверждается иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому при осмотре изъятого у Сарабахтина В.В. сотового телефона /________/ с вставленной сим-картой с абонентским номером /________/ в разделе история вызовов имеются сведения о совершенных звонках на абонентский номер /________/, принадлежащий ФИО13 (т. 2 л.д. 125-130), что свидетельствует о том, что 25.07.2011 перед продажей гашиша Сарабахтин В.В. созванивался с ФИО13

Актом личного досмотра ФИО13 от 25.07.2010, согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО13 были изъяты 15 отрезков прямоугольной формы из прессованного вещества коричневого цвета, они были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 243-249).

Заключением эксперта № 1024 от 18.08.2010, согласно которому изъятое у ФИО13 вещество массой до исследования 2,04 грамма является наркотическим средством гашиш (т. 1 л.д. 252-254);

Согласно вступившему в законную силу приговору Советского районного суда г. Томска от /________/ года ФИО13 осужден по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере 25.07.2011 года около /________/ по /________/ в г. Томске (т. 4 л.д. 22).

Свидетель защиты ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что с Сарабахтиным В.В. состоит в гражданском браке, проживает совместно с ним и двумя детьми по /________/ в г. Томске. Сарабахитин В.В. хороший отец (т. 2 л.д.88-89).

Свидетель защиты ФИО25 показала, что проживает в гражданском браке с Почепцовым Ю.Н. с сентября 2008 года. В ноябре 2010 года Почепцов Ю.Н. ей рассказал, что летом 2010 года его задержали с наркотическим средством, подробностей не говорил. Почепцов Ю.Н. работает, помогает содержать семью, её ребенка, участвует в воспитании последнего. Почепцова Ю.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны. Почепцов учится на факультете /________/ в /________/ и получает второе образование в /________/ (т. 4 л.д. 100-102).

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в период с 02.06.2010 года по 25.07.2010 года, а также вины Сарабахтина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 25.07.2010 года.

Действия Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. с учетом позиции гособвинителя по эпизодам сбыта наркотического средства гашиш ФИО14 02.06.2010, 04.06.2010, 07.06.2010, 09.06.2010, 30.06.2010 и 25.07.2010 суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по данному эпизоду являются покушением, поскольку умысел на незаконный сбыт наркотических средств Сарабахтин В.В. и Почепцов Ю.Н. до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения проверочных закупок было изъято из незаконного оборота.

Наличие в действиях Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. признака сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается их показаниями в ходе судебного разбирательства, показания Почепцова Ю.Н. в качестве подозреваемого в период предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО17, осуществлявшего наблюдение за подсудимыми.

С учетом позиции гособвинителя суд исключает из объема обвинения Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. по эпизоду 25.07.2010 года указание на совершение покушения на сбыт наркотического средства гашиш весом 0,19 грамма и 0,63 грамма, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н. умысла на сбыт гашиша весом 0,19 грамма и 0,63 грамма, а размер изъятого наркотического средства гашиш не образует крупного размера.

Действия Сарабахтина В.В. с учетом позиции гособвинителя по эпизоду сбыта наркотического средства гашиш ФИО13 25.07.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято у ФИО13 сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области, контролировавшими действия последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н.

Подсудимый Сарабахтин В.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроен, имеет семью и двоих малолетних детей, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Почепцов Ю.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении признал полностью в содеянном раскаивается, трудоустроен, имеет семью и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Полное признание вины подсудимыми в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сарабахтина В.В. и Почепцова Ю.Н.

Активное способствование расследованию преступлению и изобличению соучастника преступления (Сарабахтина В.В.) при даче признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Сарабахтиным В.В. и Почепцовым Ю.Н. совершены неоконченные преступления (покушение), при назначении наказания суд применяет ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает изложенные выше обстоятельства, однако поскольку Сарабахтиным В.В. совершено два умышленных особо тяжких преступления, а Почепцовым Ю.Н. одно умышленное особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков суд приходит к выводу, что с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем в соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание указанные данные в совокупности, возраст Почепцова Ю.Н., наличие у него постоянного места жительства, семьи, малолетнего ребенка, получение образования в двух ВУЗах одновременно, суд приходит к выводу о том, что исправление Почепцова Ю.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального лишения свободы, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, количества преступлений и роли Сарабахтина В.В. в их совершении, суд приходит к выводу, что исправление Сарабахтина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия у Сарабахтина В.В. двоих малолетних детей и его положительной характеристики суд считает возможным не применять к подсудимому Сарабахтину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сарабахтину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

Поскольку обвинение в совершении сбыта наркотических средств 20.06.2010 ФИО13 Сарабахтину В.В. не предъявлялось, а достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что изъятые денежные средства в сумме 9500 рублей получены Сарабахтиным В.В. в результате преступления, отсутствуют, указанные деньги в сумме 9500 рублей должны быть возвращены Сарабахтину В.В.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарабахтина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.09.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.07.2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сарабахтину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ ИЗ – 70/1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Почепцова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Почепцову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Почепцова Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Почепцову Ю.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, образец химического порошка, уничтожить; сотовый телефон «/________/» вернуть Почепцову Ю.Н., сотовый телефон «/________/» вернуть Сарабахтину В.В.; денежные средства в сумме 700 рублей возвратить в УФСКН России по Томской области; денежные средства в сумме 9 500 рублей вернуть Сарабахтину В.В.; денежные средства в сумме 3 500 рублей возвратить ФИО4, видеокассеты и компакт-диски с видеозаписями проверочных закупок и допроса Почепцова Ю.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационных жалоб и представления в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сарабахтиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Судья: