№ 1-87/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 января 2012 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Пелёвина С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимой Шабаловской О.В. и её защитника – адвоката Вегерса А.С.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шабаловской ФИО10, /________/ содержавшейся под стражей с 16.11.2011 по 12.01.2012,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабаловская О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года Шабаловская О.В., в неустановленный период времени до 22 часов 35 минут, в неустановленном месте, умышленно, незаконно, из неустановленного следствием источника приобрела без цели сбыта, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 14,3 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно и незаконно, без цели сбыта хранила при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе её (Шабаловской О.В.) личного досмотра, проведенного 15 ноября 2011 в 23 часа в ОП №/________/ УМВД России по г.Томску, расположенному по адресу г.Томск, /________/.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Шабаловской О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Шабаловская О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитная вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шабаловской О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Шабаловская О.В. состоит на учете в ОГУЗ «/________/» с диагнозом /________/ (л.д. 86), согласно показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 употребляет наркотики.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шабаловская О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, о совершённом преступлении сообщила в явке с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и последнему месту работы (л.д. 94-95), а также свидетелями ФИО6, ФИО7 и ФИО8 подсудимая Шабаловская О.В. характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимой суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Шабаловской О.В., а также смягчающего наказание обстоятельства с целью исправления Шабаловской О.В. и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, отношение подсудимой к совершенному преступлению, состояние её здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаловскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шабаловской О.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться в указанный орган на регистрацию в течение одного года с момента вынесения приговора два раза в месяц, в течение оставшейся части испытательного срока один раз в месяц;

- пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабаловской О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – один бумажный конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 14,3 грамм - хранящиеся /________/, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: