№ 1-78/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 января 2012 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Пелёвина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В.,

подсудимого Войкина В.Г. и его защитника – адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Войкина В.Г., /________/ юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войкин В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 13.10.2011 до 6 часов 50 минут 14.10.2011 Войкин В.Г. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «/________/» транзитный номер /________/, принадлежащим ФИО6, припаркованным около /________/ г. Томска.

Так он, в период с 23 часов 13.10.2011 до 6 часов 50 минут 14.10.2011, находясь по указанному адресу, имея умысел на угон автомобиля, с помощью находящейся при нем отвертки, открыл замок на правой передней двери автомобиля, «/________/» транзитный номер /________/, после чего проник в салон автомобиля и, сев на водительское сидение, с помощью той же отвертки запустил двигатель автомобиля, после чего проследовал на данном автомобиле до участка местности, расположенного между /________/, где оставил автомобиль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Войкиным В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Войкин В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Войкина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Войкиным В.Г. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Войкин В.Г. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению алкоголя и наркотических средств (л.д. 95).

Явку с повинной и наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание Войкина В.Г.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Войкина В.Г., а также смягчающих наказание обстоятельств с целью исправления Войкина В.Г. и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года ограничения свободы.

Установить осужденному Войкину В.Г. следующие ограничения:

- запретить выезд за пределы муниципального образования Томский район Томской области;

- не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Войкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки «/________/» транзитный номер /________/, номер двигателя /________/, принадлежащий ФИО6 и выданный ей на хранение, оставить у последней; 2 отрезка темной дактилопленки, размерами /________/ мм. и /________/ со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, ручку от двери автомобиля, находящуюся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: