№ 1-47/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Томска Балдина В.В.,

подсудимой Соколовой Т.В. и ее защитника – адвоката Неверковца Ю.В., представившего удостоверение № 825 от 07.04.2010года и ордер № 22 от 23.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Т.В., родившейся /________/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Соколова Т.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в 2010 году в г. Томске (точное время и место в ходе следствия не установлены) - смесь содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общим весом 0,16 грамм. Данное наркотическое средство она незаконно, умышленно хранила в целях последующего сбыта в неустановленном месте до момента сбыта. После чего, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

01.12.2010 года в дневное время, Соколова Т.В., находясь около дома № /________/ по ул. /________/, сбыла путем продажи за 1000 рублей, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,16 грамм ФИО14 выступавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам. Так как сбытое ею наркотическое средство, не поступило в свободный оборот, поскольку 01.12.2010 года ФИО8 добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Томской области.

Она же (Соколова Т.В.) в дневное время 23.05.2011года в районе пе/________/ (точное место в ходе следствия не установлено), незаконно, умышлено без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у ФИО9 за 5000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 2,59 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области около /________/ по п/________/ в г. Томске и изъятии наркотического средства в ходе личного досмотра Соколовой Т.В. в салоне автомобиля ГАЗ «/________/» г/н /________/, по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Соколова Т.В. в судебном заседании в инкриминируемых ей преступлениях вину признала полностью и пояснила, что в настоящее время наркотики не употребляет. Допускает, что 01.12.2010 года могла сбыть наркотическое средство, однако этого не помнит, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний обвиняемой Соколовой Т.В. следует, что наркотические средства – героин путем внутривенной инъекции употребляет около 3 лет. Наркотики приобретала через знакомых, употребляющих наркотики. 23.05.2011 года она на сотовый телефон позвонила ФИО9 с просьбой в приобретении наркотика – героина для собственного употребления на сумму 5000 рублей. ФИО9 ответила, что героин на данную сумму есть. Встретились в «/________/». При встрече она передала ФИО9 денежные средства в сумме 5000 рублей, взамен получила от ФИО9 семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри. После чего, села в такси и поехала на ул. /________/. По пути следования, на пересечении /________/ и п/________/, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ТО (т.2л.д. 23-25).

Вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что в г.Томске в районе ул. /________/, девушка по имени «ФИО3», занимается сбытом наркотических средств-героина. Оперативным путем было установлена ее личность, ею оказалась Соколова Т.В. Поэтому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. 01.12.2010 года проведена проверочная закупка, которую добровольно осуществила ФИО8 В результате проверочной закупки ФИО8 приобрела 01.12.2010года у Соколовой Т.В. у дома № /________/ по ул./________/ в г. Томске за 1000 рублей наркотическое средство - героин, которое ФИО8 в последующем добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 207-210).

Из показаний свидетеля ФИО8, на предварительном следствии следует, что ранее она неоднократно приобретала у девушки по имени «ФИО3» наркотическое средство – героин по цене 1000 – 1200 рублей за один грамм, предварительно договорившись о встрече. Об этом она рассказала сотрудникам УФСКН России по Томской области, и ей предложили принять участие в проверочной закупке героина у «ФИО3», на что она согласилась. 01.12.2010года в служебном кабинете, в присутствии понятых, ее досмотрели сотрудники УФСКН РФ по ТО, о чем был составлен протокол. Ей выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего она созвонилась по сотовому телефону с девушкой по имени «ФИО3» и узнала, можно ли подъехать и приобрести наркотики. «ФИО3» ответила положительно. Договорились встретиться на пересечении ул. /________/ и ул./________/ в г.Томске, в районе остановки общественного транспорта. На служебном автомобиле сотрудниками УФСКН России по Томской области ее доставили в район ул. /________/ в г.Томске. Находясь возле /________/ в г. Томске, она позвонила «ФИО3» на сотовый и сообщила о своем приезде. Через несколько минут к ней подошла «ФИО3», они вместе зашли за /________/ в г.Томске, где она передала «ФИО3» денежные средства в сумме 1000 рублей, а «ФИО3» передала ей один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом –героин. После этого, она прошла к служебному автомобилю и с сотрудниками УФСКН РФ по ТО проехала в Управление ФСКН Росси по ТО. В кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что, выданное ею вещество, является героином, который она приобрела 01.12.2010года у девушки по имени «ФИО3» за 1000 рублей у /________/ в г.Томске (т. 1 л.д. 56-61).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 21.10.2011 года, ФИО8 опознала Соколову Т.В., как девушку, которую знает под именем «ФИО3» и у которой /________/ приобрела наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 64-67).

Постановлением начальника УФСКН РФ по ТО рассекречены материалы ОРМ о проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Соколовой Т.В. (т.1 л.д. 25).

Проверочная закупка наркотических средств у Соколовой Т.В. проводились на основании постановления, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д. 27).

Согласно акту личного досмотра от 01.12.2010 года у ФИО8 в ходе досмотра, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 29).

Из протоколов осмотра и выдачи денежных средств ФИО8 от 01.12.2010 года следует, что ей были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств (т. 1 л.д. 30-32).

За проведением проверочной закупки оперативными работниками проводился визуальный контроль, что следует из справки по наблюдению от 01.12.2010 года (т.1, л.д. 180).

Акт от 01.12.2010 года подтверждают, что ФИО8 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по ТО полиэтиленовый пакет с веществом, который, она приобрела у девушки по имени «ФИО3» (т.1 л.д.37).

Выданное ФИО8 вещество осмотрено и признано вещественным доказательством (т. 1, л.д. 35).

Согласно заключению экспертизы № 1676 от 11.01.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО8 общей массой 0,16 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 47-49).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что в УФСКН Росси по Томской области поступила информация о том, что Соколова Т.В. получает наркотики от ФИО9 23.05.2011 года стало известно, что Соколова Т.В. получила от ФИО9 партию наркотиков. Было принято решение о задержании Соколовой Т.В. В этот же день, Соколова Т.В. была задержана сотрудниками УФСКН Росси по Томской области. В ходе личного досмотра у Соколовой Т.В. из левого кармана спортивной кофты был изъят один сверток полиэтиленового пакета из-под сигарет, в котором находились семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 207-210).

Из показаний ФИО9 на предварительном следствии следует, что 23.05.2011 года у мужчины по имени «ФИО16» она приобрела 12 чеков с героином. Все 12 чеков хранились у нее для последующего сбыта. 23.05.2011года ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени «ФИО17» или «ФИО18» и попросила продать наркотики. Она согласилась. Встретились в «/________/», /________/ в г.Томске. «ФИО19» передала денежные средства в сумме 5000 рублей, взамен она передала «ФИО20» 6 или 7 чеков с героином. Около 16.00 часов снова позвонила «ФИО21» и просила продать еще наркотик. Договорились о встрече на том же месте. По выходу из дома, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ТО (т.1 л.д. 229-232).

Из акта от 23.05.2011 года видно, что в ходе личного досмотра у Соколовой Т.В. изъят из левого кармана спортивной кофты один сверток полиэтиленового пакета прозрачного цвета из-под пачки сигарет, в котором находились 7 полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д.71-72); которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 172-173, 174).

Согласно заключению экспертизы №1323 от 10.10.2011года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Соколовой Т.В., массой 2, 59 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т. 1 л.д. 84-87).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 23.05.2011 года, Соколова Т.В. опознала ФИО9 как девушку, которую знает под именем «ФИО22» и у которой 23.05.2011года приобрела наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 98-101).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Действия ФИО2 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,16 грамма в дневное время 01.12.2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 2,59 грамма, действия Соколовой Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, Соколова Т.В. совершила умышленные преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Соколовой Т.В., обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Соколова Т.В. характеризуются исключительно с положительной стороны (л.д. 34, 35, 37).

На учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 31-33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой вины, раскаяние в совершенных преступлениях, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого, суд принимает во внимание состояние здоровья Соколовой Т.В. (л.д. 40-41).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Соколовой Т.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания Соколовой Т.В. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ нет, так как совершенные Соколовой Т.В. преступления не входит в перечень статей, указанных в диспозиции ч.1 ст. 82.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении у Соколовой Т.В. малолетнего ребенка, суд полагает возможным применить в отношении нее правила об отсрочке наказания, предусмотренные ч.1 ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии адвоката, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

За оказание юридической помощи Соколовой Т.В., адвокату Неверковец Ю.В., участвовавшему в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 10472,66 рублей. За участие в судебном разбирательстве подлежит выплате 3 490,92 рублей, то есть всего 13 963,58 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая не отказывалась от услуг адвоката, находится в трудоспособном возрасте, работает, суд приходит к выводу о взыскании с Соколовой Т.В. процессуальных издержек в бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Соколовой Т.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенка Соколовой У.Е., 08.09.2003года рождения возраста 14 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Соколовой Т.В. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в сумме 13 963,58 рублей в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, по уголовному делу:

- видеокассету SONY с записью видеонаблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с диском CD-R, на который записана аудиозапись проверочной закупки наркотических средств ФИО8 у Соколовой Т.В. – хранить при уголовном деле;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области:

- упакованные в один полупрозрачный мешок, опечатанные гербовой печатью - наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 0, 16 грамм, добровольно выданное ФИО8, наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 2, 59 грамма изъятое в ходе личного досмотра Соколовой Т.В., наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 2, 77 грамм изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, спиртовые смывы срезы ногтевых пластин с рук Соколовой Т.В., наркотическое средство героин, весом 118,5 грамм, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Томск, пе/________/, /________/ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков