№ 1-661/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                                  г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Репях О.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Убытанова Ю.А.,

защитника Сафроновой Т.Т.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УБЫТАНОВА Ю.А., /________/ судимого:

1) 30.07.1991 судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по п. «б» ст.102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20.10.2004 условно-досрочно на 1 год 27 дней;

2) 10.06.2008 Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 24.12.2010 по отбытию наказания,

3) 12.09.2011 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизодам) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Убытанов Ю.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Убытанов Ю.А. 22.08.2011, в вечернее время (около 18 часов 30 минут до 19 часов 25 минут), находясь у входа в «Продовольственный рынок» торгового центра «999» по пр. Ленина, 15 в г. Томске, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО7 мопед «/________/» стоимостью 55 000 рублей и мотоциклетный шлем стоимостью 2 000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 57 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Убытанов Ю.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Убытанова Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Убытанова Ю.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Убытанов Ю.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция напредварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Убытанова Ю.А. в содеянном.

По месту жительства Убытанов Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд и то, что похищенный мопед на предварительном следствии у подсудимого был изъят и возвращен потерпевшему.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Убытанов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Убытанова Ю.А., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При таком положении, учитывая устойчивую склонность Убытанова А.А. к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд делает вывод, что достижение целей наказания Убытанова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить Убытанову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из того, что данное преступление Убытанов Ю.А. совершил до вынесения приговора Кировским районным судом г. Томска от 12.09.2011, суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено Убытанову Ю.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ УБЫТАНОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г. Томска от 12.09.2011, окончательно Убытанову Ю.А. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.11.2011. Зачесть Убытанову Ю.А. в срок лишения свободы время, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.09.2011, с 12.09.2011 по 28.11.2011 включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Убытанову Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Убытанова Ю.А. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: