№ 1-91/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            30 января 2012 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием:

государственного обвинителя Главацких Т.С., подсудимой Чаликян Э.А., ее защитника - адвоката Арутюнян Я.В., при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ЧАЛИКЯН Э.А., /________/, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаликян Э.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чаликян Э.А. в неустановленном месте, в неустановленное время по 09.12.2011 г., из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 42,3 гр., которое незаконно, умышленно хранила для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Чаликян Э.А. сотрудниками полиции 09.12.2011 г. в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 14 минут в к. № 412 здания ОП № 1 УМВД России по г. Томску, по ул. Нахимова, 9 «а» в г. Томске.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чаликян Э.А., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку ее подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чаликян Э.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимой.

Чаликян Э.А. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей (л.д.103-107).

Вину в совершенном преступлении Чаликян Э.А. признала полностью, заявила о раскаянии в совершенном преступлении, по месту жительства односельчанами Чаликян Э.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 99).

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чаликян Э.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Чаликян Э.А. не судима, совершила преступление впервые, имеет прочные социальные связи, она замужем, в браке воспитывает пятерых малолетних детей, односельчанами характеризуется, как заботливая мать и добропорядочная соседка, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, при назначении наказания подсудимой суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он не работает, являясь домохозяйкой, воспитывает пятерых малолетних детей.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство - героин весом 42,3 грамма в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаликян Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чаликян Э.А. считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Возложить на осужденную Чаликян Э.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чаликян Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, весом 42,3 грамма, хранящееся в УМВД России по г. Томску по ул. И.Черных, 38 в г. Томске, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: