П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «31» января 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимой: Рухтиной Л.Н. защитника, адвоката: Рудниченко А.В. представившего удостоверение №882 от 21.07.2011 года и ордер №1296 от 26.10.2011 года, при секретаре: Фесенко И.А., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: РУХТИНОЙ Л.Н., /________/ судимой: - 27.09.2007 г. Приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района, по ч. 1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 22.12.2008 года Кировском районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 06.02.2009 года тем же судом по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ, (по совокупности с приговорами от 27.09.2007 года), к 4 годам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28.12.2009 года приговоры приведены в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, сложено наказание, назначенное приговорами от 06.02.2009 года и от 22.12.2008 года, с назначением наказания 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Освобождённой, на основании постановления Шипуновского районного суда, Алтайского края от 24.03.2011 года УДО на 2 года 1 месяц 3 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рухтина Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Рухтина Л.Н., 10 октября 2011 года, в период времени с 16-10 часов до 16-30 часов, находясь у спортивной площадки перед зданием общежития Томского политехнического университета, расположенного по ул. Вершинина, д./________/ воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила с пенька дерева, находящегося рядом с турниками на которых занимался спортом ФИО7, принадлежавший ему сотовый телефон «Nokia С 5», стоимостью 7490 рублей, причинив в результате кражи имущественный ущерб потерпевшему на указанную сумму, который для него является значительным. С места преступления ФИО2 скрылась и распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Рухтина Л.Н. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Рудниченко А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Путинцева А.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимой Рухтиной Л.Н., поддержанное защитником Рудниченко А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Путинцевой А.В. и потерпевшего ФИО6 (л.д.91), на особый порядок судебного производства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимой Рухтиной Л.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны. Рухтина Л.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, поскольку в ч.1 ст.314 УПК РФ верхний предел определён 10-ю годами лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Рухтиной Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Рухтиной Л.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Рухтина Л.Н. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, дала признательные показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о совершённом преступлении сообщила в явке с повинной (л.д.50), что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.«и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ. Наличие малолетних детей у подсудимой суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает так же в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Суд учитывает то, что Рухтина Л.Н. обвиняется в совершении преступления, которое в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Рухтина Л.Н., своими соседями характеризуется положительно (л.д.85). Рухтина Л.Н. судима и судимость не погашена, она совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, в период условно-досрочного освобождения, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом наличия на иждивении у подсудимой двух малолетних детей, один из которых является новорожденным, в целях обеспечения надлежащего ухода и воспитания за детьми, по мнению суда, на основании ч.5 ст.69 УК РФ постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28.12.2009 года, подлежат самостоятельному исполнению. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к Рухтиной Л.Н., нецелесообразно. В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.5 ст.61 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст.81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РУХТИНУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рухтиной Л.Н. считать условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осуждённую Рухтину Л.Н. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в квартал. Испытательный срок Рухтиной Л.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 31.01.2012 года. Приговоры Кировского районного суда г. Томска от 22.12.2008 года и от 06.02.2009 года, приведённые в соответствие, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28.12.2009 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рухтиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Действие сохранной расписки ФИО6 об обязанности хранения сотового телефона, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: