П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 31 января 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимого Бундина Р.О., его защитника - адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение № 654 и ордер № 638 от 08.06.2011 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бундина Р.О., /________/, судимого: -13 июля 2011 года приговором Октябрьского районного суда г. Томска по ст. 73 УК РФ - 2 года; - 31 января 2012 года приговором Ленинского районного суда г. Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.3 ст. 30 - п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года ( приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бундин Р.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Бундин Р.О., в период времени с 14.05.2011 г. до 22.30 часов 02.06.2011 г., находясь в квартире № /________/ по ул. Вокзальной, /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО7, похитил два ключа не представляющих материальной ценности от квартиры последнего, и воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник в квартиру № /________/ по ул. Елизаровых, /________/ в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7 на сумму 40 500 рублей, а именно: ноутбук «SonyVaio», стоимостью 32 000 рублей, беспроводную оптическую мышь «Logitech М 215», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson W800I», стоимостью 2 000 рублей, два золотых обручальных кольца, стоимостью 2 000 рублей каждое, всего на общую сумму 4 000 рублей, две серебряных цепочки, стоимостью 250 рублей каждая, всего на общую сумму 500 рублей, наручные часы «Romanson», стоимостью 1 000 рублей, не представляющий материальной ценности DVD-плеер «Vitek». С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 40 500 рублей. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Бундиным Р.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Бундина Р.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Бундина Р.О., влияние назначенного наказания на возможность его исправления, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Бундин Р.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, однако вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, страдает очаговым туберкулезом левого легкого, а потому суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что достижение цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Наказание подлежит назначению с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено, однако дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания ФИО2, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО2, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественными доказательствами, следует распорядиться в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор октябрьского районного суда г. Томска от 13.07.2011 года в отношении ФИО2, надлежит исполнять самостоятельно. Учитывая, что приговор Ленинского районного суда г. Томска от 31.01.2012 г. в отношении ФИО2 на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил, вопрос об исполнении данного приговора судом не разрешается. При принятии такого решения суд учитывает, что данный вопрос может быть решен впоследствии, по вступлении приговоров в законную силу, в порядке исполнения приговоров. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бундина Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бундину Р.О. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бундина Р.О. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 31.01.2012 года до дня вступления приговора в законную силу. Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 13.07.2011 года в отношении Бундина Р.О., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Бундина Р.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Бундина Р.О. из-под стражи в зале суда, по вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: след пальца руки с наименьшими размерами13х15 мм на одной темной дактилопленке размером 55х76 мм, след пальца руки с наименьшими размерами размерами15х10 мм на одной темной дактилопленке размером 39х41 мм, след пальца руки с наименьшими размерами размерами18х20 мм на одной темной дактилопленке размером 48х46 мм, дактилоскопическую карту Бундина Р.О., /________/ г.р., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, джинсы мужские «Marwaro», - по вступлении приговора в законную силу, выдать по принадлежности Бундину Р.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гончаров А.И.