П Р И Г О В О Р г. Томск 03 февраля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Кузнецова А.Г., защитника - адвоката Малыгина Д.И., представившего удостоверение № 663 и ордер № 11/8461, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА А.Г., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кузнецов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он в период с 16 часов 21 марта 2011 года до 06 часов 30 минут 22 марта 2011 года, находясь в /________/, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7 за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 2 890 рублей с установленной в нем флеш-картой памяти емкостью 2 Gb стоимостью 280 рублей, после чего, достоверно зная о наличии у ФИО7 денег и, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества потерпевшего, осмотрел его одежду и похитил, вытащив из карманов принадлежащей ФИО7 куртки, деньги в сумме 7 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 170 рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. вину признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л. д. 65-68), подсудимый показал, что с потерпевшим знаком с детства и с ним поддерживает дружеские отношения. Точное число не помнит, но в 20-х числах марта 2011 года в дневное время находился в гостях у потерпевшего, который арендовал квартиру на /________/. В гостях у потерпевшего также находился брат последнего - ФИО12. После того, как потерпевший и ФИО13 уснули, ему стало скучно и, решив покинуть квартиру, из-за нужды в деньгах он похитил сотовый телефон потерпевшего модели «/________/», взяв с тумбочки, а также деньги из кармана куртки потерпевшего в сумме 7 000 рублей - одну купюру достоинством 5 000 рублей и две купюры достоинством 1 000 рублей, при этом о наличии у потерпевшего денег он знал. Похищенный сотовый телефон он предложил купить своему брату ФИО17, сказав, что телефон похитил у потерпевшего, на что ФИО18 отказался. После этого похищенный телефон он продал ранее незнакомому водителю такси за 1 000 рублей, которые, как и похищенные деньги потратил на собственные нужды. Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии показал, что 21 марта 2011 года подсудимый, с которым поддерживает дружеские отношения, находился у него в гостях в арендуемой им квартире № /________/, где также находился его брат ФИО8 В течение дня они втроем распивали спиртные напитки. Около 17-18 часов он уснул и проснулся лишь на следующее утро около 06 часов 30 минут, при этом его брат спал, а подсудимого в квартире уже не было. Не обнаружив на тумбочке свой сотовый телефон модели «/________/» со вставленной картой памяти на 2 Gb, решил проверить сотовый телефон в карманах своей куртки, однако телефона не обнаружил, причем в карманах куртки не оказалось денег в сумме 7 000 рублей - одной купюры достоинством 5 000 рублей и двух купюр достоинством 1 000 рублей, о чем он сообщил своему брату, который сказал, что накануне тоже уснул, а подсудимый все еще продолжал выпивать. В пропаже своего имущества он сразу же заподозрил подсудимого. Похищенный сотовый он оценивает в 2 890 рублей, карту памяти в 280 рублей. В результате хищения ему причинен имущественный вред на общую сумму 10 170 рублей, что является для него значительным, поскольку он не работает, источника дохода не имеет (л. д. 25-26). Свидетель ФИО8 на предварительном следствии по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив, что проснувшись утром 22 марта 2011 года потерпевший обнаружил пропажу своего сотового телефона модели «/________/» и денег в сумме 7 000 рублей, при этом подсудимого уже в квартире не было (л. д. 31-32). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что подсудимый приходится ему старшим братом. Точное число не помнит, но в 20-х числах марта 2011 года во второй половине дня к нему домой приехал подсудимый и предложил купить сотовый телефон модели «/________/», сказав, что данный телефон похитил у потерпевшего, на что он отказался, сославшись на отсутствие денег. После этого, он вместе с подсудимым вышли на улицу, где подсудимый остановил такси, водителю которого и продал указанный телефон (л. д. 28-29). Вина подсудимого также подтверждается: заявлением потерпевшего о пропаже принадлежащего ему имущества из квартиры № /________/ в г. Томске, что обнаружил 22 марта 2011 года около 06 часов 30 минут (л. д. 16), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому преступление совершено в квартире № /________/ в г. Томске (л. д. 19-21), явкой с повинной подсудимого, где последний сообщил, что в марте 2011 года, находясь в гостях у потерпевшего, похитил сотовый телефон модели «/________/» и деньги (л. д. 47). Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Кузнецова А.Г., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости и что вина подсудимого установлена. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба потерпевшему в результате хищения имущества, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, с учетом его имущественного положения на момент хищения, не доверять показаниям потерпевшего, суд оснований не усмотрел, как и в части стоимости сотового телефона и карты памяти. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, и исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЗНЕЦОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов