П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 03 ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Конотопа Ю.В., его защитника - адвоката Глазырина Е.А., представившего удостоверение № 733 от 12.08.2004 года и ордер № 09/20179 от 21.10.2010 года, подсудимого Овчинникова Е.С., его защитника - адвоката Коптякова С.Н., представившего удостоверение № 767 от 03.12.2008 года и ордер № 5 от 29.10.2010 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конотопа Ю.В., /________/, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Овчинникова Е.С., /________/ находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Конотоп Ю.В. и Овчинников Е.С. совершили незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Овчинников Е.С. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Овчинников Е.С. и Конотоп Ю.В., совместно и по предварительному сговору с 20-го июня 2010 года, имея единый умысел на выращивание наркотикосодержащих растений рода Конопля, с целью последующего употребления и сбыта, арендовали помещение гаражного бокса № /________/ расположенного в /________/, /________/ в г. Томске, в котором незаконно, умышленно, совместно, по предварительному сговору в цветочных горшках, взрыхлив почву, произвели посев ранее приобретенных семян наркотикосодержащего растения рода Конопля, затем после всхода данных растений, имея единый умысел на выращивание в период с 20 июня 2010 года по 12 октября 2010 года ухаживали за наркотикосодержащими растениями рода Конопля в количестве более 25 штук, что является крупным размером, а именно пропалывали, поливал их, взрыхляли почву, на которой росли вышеуказанные растения, удобряли путём внесения специальных удобрений, поддерживали специальный тепловой режим для выращивания с помощью специальных электрических ламп, тем самым совершили действия направленные на доведение наркотикосодержащих растений рода Конопля (Каннабис) в количестве более 25 штук, что является крупным размером, до стадии созревания. При этом они, заранее договорившись между собой о совершении преступления, приобрели семена наркотикосодержащего растения рода Конопля, прорастили их, оснастили помещение гаражного бокса специальными электрическими лампами для создания и поддержки постоянного теплового режима, в процессе созревания совместно осуществляли полив, пропалывание, взрыхление почвы и внесение специальных удобрений для ускоренного роста растений до момента их изъятия сотрудниками полиции 12 октября 2010 года, в вечернее время, из помещения гаражного бокса № /________/ расположенного в /________/, /________/ в г. Томске. Кроме того, Овчинников Е.С. после выращивания в помещение гаражного бокса № /________/ расположенного в /________/ /________/ в г. Томске наркотикосодержащих растений рода Конопля, в период времени с 20-го июня 2010 года по 12 октября 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, из части вышеуказанных растений путем срывания листьев, высушивания и измельчения изготовил наркотическое средство растительного происхождения кустарного, приготовления из растения Конопля - марихуану, общим весом 4,58 грамма, расфасовал на дозы в полиэтиленовые пакеты с целью последующего сбыта. После чего, 02.09.2010 года в вечернее время около дома № /________/ по /________/ в г. Томске незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путём продажи за /________/ (/________/) рублей наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - марихуану, весом 0,85 грамма гр. ФИО11, выступавшей в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 10.09.2010 года в вечернее время по адресу: г. Томск, ул. /________/, дом № /________/, квартира № /________/ незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путём продажи за /________/ (/________/) рублей наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - марихуану, весом 0,85 грамма гр. ФИО11, выступавшей в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 12.10.2010 года в вечернее время по адресу: г. Томск, ул. /________/, дом № /________/, квартира № /________/ незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путём продажи за /________/ (/________/) рублей наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - марихуану, весом 2,91 грамма гр. ФИО11, выступавшей в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, подсудимый преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку во всех случаях передача наркотического средства гр. ФИО11 осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Овчинников Е.С. вину по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ, признал полостью, а по другой части обвинения – частично. Показал, что в начале января или февраля 2010 года встретившись со своим знакомым Конотопом Ю.В., он поделился информацией о том, что в интернете много реализуемых способов о производстве марихуаны, поскольку при покупке марихуаны у других людей уходило много денег. В интернете прочли более детально способ приобретения семян и выращивания конопли. Заказали семена через интернет, и по началу, оплатили по три тысячи рублей. В первый раз получили 5 семян и экспериментировали дома. После того как проросли два семени их пересадили в горшки и стали ухаживать за ними и поливать. По истечению 4 месяцев был выращен первый куст, который он с Конотопом высушил и выкурил. После получения конечного продукта он и Конотоп остались довольны и решили вырастить еще таким же способом. В следующий раз они заказали еще 10 семян, а также оборудование и стали заниматься культивированием. /________/ года заключили договор аренды гаража, по адресу /________/ г. Томске бокс №/________/, где он и Конотоп стали культивировать растения Конопли. Новые семена они получили в начале июля и где-то в середине июля 2010 года они их рассадили по горшкам. Цикл роста составляет 4 месяца, то есть к моменту задержания растения были в недозрелом виде, но наркотические вещества уже содержались в растениях. Он не согласен с обвинением в части сбыта ФИО26 наркотических средств 02.09.2010 года и 10.09.2010 года, поскольку просто угощал ФИО26, когда она приходила к нему в гости, то есть он ей давал пакетик с марихуаной. Признает факт сбыта наркотиков 12.10.2010 года. Также не согласен со сбытом наркотических средств совместно с Конотопом, поскольку Конотоп не знаком с ФИО26 и никогда не контактировал с ней, о сбыте наркотических средств они с ним не договаривались. А также 02 и 10 сентября 2010 года Конотоп отсутствовал в г.Томске поскольку уезжал в /________/ к матери. В каком объеме он передавал ФИО26 наркотические средства он не помнит, так как весов у него не было и расфасовка в пакетиках была на его собственное усмотрение. Выращенную коноплю он и Конотоп делили поровну, как распоряжался Конотоп своей половиной он не знает. Часть из растений, которые были изъяты, были в загнившем состоянии, часть, а именно около 4 штук кустарников, были срезаны. В связи с наличием противоречий и на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Овчинникова Е.С. данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого Овчинников Е.С. показал, что денежные средства, необходимые ему для проживания он получал от сбыта наркотического средства марихуаны, иногда играл на компьютере в игру покер на деньги, иногда ему помогали родители. На проживание в месяц ему необходимо было около двенадцати тысяч рублей, при этом около семидесяти процентов денежных средств, которые он зарабатывал в месяц, приходилось именно на сбыт наркотического средства марихуаны. Употреблять наркотическое средство марихуану он начал с 2006 года путём выкуривания, когда учился в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники на радиотехническом факультете. Начал потреблять марихуану, потому что ему было интересно. После этого он стал употреблять наркотическое средство марихуану примерно раз-два в полторы недели. Потребление наркотического средства марихуаны зависело от настроения, компании, денежных средств. В начале ноября 2009 года он вместе с Конотопом Ю.В. в сети интернет обнаружил информацию о том, как самостоятельно вырастить марихуану и решил заняться её выращиванием с целью личного потребления и получения денежных средств от продажи наркотического средства марихуаны. После чего, объединив общие усилия, а именно скинувшись денежными средствами на сумму около пяти-шести тысяч с каждого, через интернет заказали семена конопли в количестве пяти штук на сумму полторы тысячи рублей. Специальное оборудование для выращивания конопли: /________/, также покупали удобрения в садовом центре. Семена приходили на почту, заказывали на /________/ или Конотоп Ю.В. заказывал, куда он не знает. Рассчитывались за семена конопли, используя платёжную систему «/________/», то есть в виде предоплаты, а сами семена получали на почте. Получали семена в коробке из-под DVD диска. Выращивать коноплю решили в шкафу у него дома, в котором сделали дырку сверху и подвели электричество. После чего /________/, прорастали /________/. Семена росли около /________/ дней. После чего проросшие семена пересадили в пять горшков объёмом двенадцать-пятнадцать литров, /________/, в пропорциях /________/. Затем ждали когда появятся ростки, постоянно поливая их, с периодичностью /________/ дня. Такой способ поливки был описан в интернете. Так продолжалось примерно /________/ месяца, по истечению /________/ месяцев он вместе с Конотопом Ю.В. обрезал /________/ у него дома. Таким образом, от одного куста по истечению /________/ месяцев почти ничего не осталось. Через /________/ месяца он с Конотопом Ю.В. срезал /________/. Сушили кусты там же в шкафу естественным путём, они висели в темноте около /________/ дней. Затем достал кусты, /________/, и сделал совместно с Конотопом Ю.В. траву. Вышло около сорока-пятидесяти граммов. Готовый наркотик он и Конотоп Ю.В. продавали друзьям и знакомым, при этом около десяти грамм потребили лично. Продавали наркотик в полиэтиленовых пакетах, которые приобретали в разных канцелярских магазинах. Продажа наркотиков происходила в основном в /________/ г. Томска около дома № /________/ по ул. /________/ или в районе пл. /________/ в г. Томске. Продажей наркотиков занимался как Конотоп Ю.В., так и он. Покупателей наркотических средств находить не пришлось, так как у каждого были знакомые потребители наркотического средства марихуаны. Продавали наркотик по цене пятьсот – тысяча рублей. О продаже наркотического средства марихуаны с другими лицами он и Конотоп Ю.В. договаривались по сотовому телефону либо при личной встрече. Готовая партия была распродана в течение одного месяца. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, делили поровну, сколько именно получили денежных средств, он не помнит. Примерно в марте 2010 года через сеть интернет он с Конотопом Ю.В. заказал десять семян растения конопля на сумму две тысячи рублей, оплатили денежные средства через систему «/________/», то есть в форме предоплаты. Заказали семена на его домашний адрес, примерно через десять дней посылка пришла, это был конверт. При поступлении письма на почту к нему домой приходило извещение о прибытии посылки на его адрес. В конверте находился кабель-канал, в котором были семена в полиэтиленовом пакете. Получал посылку он, так как посылка приходила на его имя. Затем он и Конотоп Ю.В. повторили процесс выращивания конопли, но вырастить полноценные растения удалось только из двух семян. Остальные либо выбросили, либо скурили. В этот раз он с Конотопом Ю.В. заказал несколько иные смена, и растения выросли через два месяца, посадили, по-прежнему по пять растений. Готовый урожай в этот раз практически весь выкурили, на продажу пошло очень мало, сколько именно он не помнит, это примерно грамм десять, это было в мае месяце 2010 года. После этого долго не мог определиться стоит ли вновь возвращаться к выращиванию и торговле марихуаной. Опасаясь за безопасность, он с Конотопом Ю.В. решил снять капитальный гараж в районе вокзала /________/ 20 июня 2010 года он с Конотопом Ю.В. арендовал капитальный гараж в указанном районе, оплата за аренду составила четыре тысячи в месяц. Оплатили сразу за три месяца вперёд, деньги при этом заняли у знакомого. Заключив договор аренды гаража, он с Конотопом Ю.В. заказал через сеть интернет семена конопли и много специального оборудования: /________/, а оставшуюся часть приобрели в строительных магазинах г. Томска. Всё приобретённое оборудование предназначалось для того, чтобы оборудовать гараж для выращивания семян конопли и последующей продажи наркотического средства марихуаны. Оборудованием гаража занимались практически постоянно, что-то меняли местами, искали более эффективные способы выращивания и ухода за растениями, частично закончили в июле месяце. Очередная партия семян пришла примерно в июле месяце в коробке из-под DVD диска в количестве двадцати штук. В очередной раз он с Конотопом Ю.В. прорастили их, часть семян сгнила. Далее, использовал метод /________/, заключающийся в том, что /________/. В середине сентября 2010 года он с Конотопом Ю.В. собрал первый урожай, высушенная марихуана заняла около пятидесяти граммов. Около десяти граммов из готовой партии он потребил вместе с Конотопом Ю.В., а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны он с Конотопом Ю.В. реализовал. Продавали марихуану по цене пятьсот - тысяча рублей. В результате получил от продажи указанного наркотического средства около двадцати пяти тысяч рублей, практически все денежные средства забрал Конотоп Ю.В., так как он (Овчинников Е.С.) был ему немного должен и Конотоп Ю.В. собирался съездить домой в /________/ к родственникам. При этом ему осталось около четырёх тысяч. В гараж он ходил практически каждый день, приходил и делал всё, что требовалось для продолжения роста растений. Примерно с неделю назад Конотоп Ю.В. вернулся, и они сделали в гараже небольшую перестановку для увеличения места, так как необходимо было пересаживать растения. 12.10.2010 года он пришёл в гараж, сорвал один куст конопли, это было около часа дня, порезал куст, часть повесил сушить, а часть взял для того, чтобы употребить марихуану вместе с Конотопом Ю.В.. Придя к Конотопу Ю.В. около трёх часов дня, они измельчили коноплю и употребили её путём выкуривания, а оставшуюся часть он взял и выкурил с подругой дома. После чего он находился дома и был занят просмотром фильмов, играл. При выходе из дома он был задержан сотрудниками полиции, а в квартире был проведён обыск. В ходе проведения обыска были изъяты денежные средства в сумме одной тысячи девятисот пятидесяти рублей, которые принадлежат ему, часть из которых в сумме одной тысячи пятисот рублей получены им от сбыта наркотического средства марихуаны. Также были изъяты полиэтиленовые пакеты, которые предназначались для фасовки готового к продаже наркотического средства марихуаны. Обнаруженные удобрения предназначались для выращивания растения конопля. По поводу сбыта наркотического средства марихуаны, имевшего место 02.09.2010 года в вечернее время в районе дома № /________/ по пр. /________/ в г. Томске гражданке ФИО11, пояснил, что он мог в это время находиться в указанном районе г. Томска и продавать кому-нибудь наркотическое средство марихуану, но подробности не вспомнил. По поводу сбыта наркотического средства марихуаны имевшего место 10.09.2010 года в вечернее время по адресу: г. Томск, ул. /________/, /________/-/________/ гражданке ФИО11 пояснил, что мог продавать кому-нибудь наркотическое средство марихуану, но подробностей также не вспомнил. (т.3 - л.д. 118-123, 136-138, 143-145, 215-217). После оглашения указанных показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ подсудимый Овчинников Е.С. пояснил, что данные им показания были даны под давлением сотрудников УФСКН, так как ему было разъяснено, что при даче иных показаний ему будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с чем, имея желание избежать лишения свободы, он подписал все протоколы. С Конотопом у них совместным было только культивирование. А также признает факт сбыта марихуаны ФИО26 12.10.2010 года. 02 и 10.09.2010 года наркотические средства передавал ФИО26 без личной выгоды, то есть бесплатно. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, он не признает. Показания в отношении Конотопа – это клевета с его стороны. Из показаний подсудимого Конотопа Ю.В. данных в судебном заседании следует, что он длительное время употребляет наркотическое средство в виде марихуаны, которую он выкуривал. Наркотики он курил по 1 -2 сигареты в день, в связи с чем, у него на наркотики уходило много денег. Курилл марихуану совместно с Овчинниковым ФИО33. В интернете он узнал о культивировании конопли и его это заинтересовало. Данной мыслью он поделился с Овчинниковым и тот поддержал его замысел. После чего они в конце июня 2010 года заказали несколько семян по почте, а также сняли гараж, купили горшки, удобрения. В первый раз проросло около 3 семян, после чего были заказаны еще семена. Цикл роста конопли составляет /________/ месяца. Пока конопля росла, он и Овчинников обрывали некоторые листочки и скуривали их. Первоначально культивировать коноплю решили дома у Овчинникова, однако из-за неудобства данной процедуры они сняли гараж. Весь урожай делили поровну. Свою половину урожая он оставлял себе для личного употребления. Что делал Овчинников со своей половиной марихуаны, он не знает и Овчинников ему об этом не рассказывал. ФИО26 он не знает и ранее с ней не встречался, никаких наркотических средств 02.09.2010 года, 10.09.2010 года и 12.10.2010 года он ФИО26 совместно с Овчинниковым не сбывал, так как 02 и 10 сентября 2010 года он находился в /________/ у родителей, где находился около одного месяца. Всего было выращено более 25 кустов конопли, однако не все кусты были выращены до конца, поскольку часть кустов загнило, а часть были еще маленькие. Для удобства переноса конопли они фасовали ее по пакетикам. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Конотопа Ю.В. на основании ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Конотопа Ю.В. данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого он показал, что впервые попробовал наркотическое средство марихуану в ноябре 2009 года, путём выкуривания в общежитии № /________/, расположенном по адресу: г. Томск ул. /________/. После употребления у него наступило ощущение лёгкости, ясного ума и трезвого рассудка, что и заинтересовало. После этого он стал интересоваться происхождением указанного наркотика, стал читать разные статьи в интернете о том, что из себя представляет состояние, которое возникает после употребления наркотических средств. После прочтения разных статей узнал, какие вещества и как воздействуют на организм человека и его мозг. После этого он решил вырастить наркотикосодержащее растение конопля и приготовить из неё наркотическое средство марихуану, чтобы в дальнейшем не тратить на приобретение указанного наркотика много денежных средств. В начале ноября 2009 года он встретился с Овчинниковым Е.С., с которым познакомился во время обучения в /________/ около двух лет назад. Всё это время они находились в дружеских отношениях. Встретившись с Овчиниковым Е.С. в очередной раз, они договорились о том, что будут вместе выращивать растение коноплю с целью уменьшения расходов связанных с приобретением наркотического средства марихуаны. После чего, объединив общие усилия, а именно скинувшись денежными средствами на сумму около пяти-шести тысяч с каждого, через интернет заказали семена конопли в количестве пяти штук на сумму /________/ рублей. Специальное оборудование для выращивания конопли: /________/. Семена приходили на почту, заказывали на /________/. Почтовое отделение, где Овчинников Е.С. получал почту, находится на ул. /________/ в г. Томске. Рассчитывались за семена конопли, используя платёжную систему «/________/», то есть в виде предоплаты, а сами семена получали на почте. Получали семена в коробке из-под DVD диска. Выращивать коноплю решили в шкафу у Овчинникова дома, в котором сделали дырку сверху и подвели электричество. После чего прорастили семена, /________/. Семена росли около /________/ дней. После чего проросшие семена пересадили в пять горшков тёмно-коричневого цвета объёмом /________/ литров, заполненных /________/, в пропорциях /________/. Затем ждали когда появятся ростки, постоянно поливая их, с периодичностью раз в /________/, включая и выключая свет. Такой способ поливки был описан в интернете. Так продолжалось примерно /________/ месяца, по истечению /________/ месяцев он вместе с Овчинниковым Е.С. обрезал /________/, растения высушил их и употреблял путём выкуривания дома у Овчинникова Е.С.. Таким образом, от одного куста по истечению /________/ месяцев почти ничего не осталось. Через /________/ месяца они срезали все кусты и засушили. Сушили кусты там же в шкафу /________/, растения висели в /________/ около /________/ дней. Затем они достали кусты, /________/ траву. Вышло около сорока-пятидесяти граммов. Готовый наркотик он вместе с Овчинниковым Е.С. стал продавать друзьям и знакомым, при этом около десяти грамм они потребили лично. Продавали наркотик в полиэтиленовых пакетах, которые приобретали в разных канцелярских магазинах. Продажа наркотиков происходила в районе пл. /________/, на пересечении улиц /________/ и /________/ в г. Томске, наркотики продавал по цене /________/ рублей, а позже, примерно в июне 2010 года по цене /________/ рублей за один свёрток бумаги, либо полиэтиленовый пакет. О продаже наркотического средства марихуаны с другими лицами договаривались по сотовому телефону либо при личной встрече. Готовая партия была распродана ими в течение одного месяца. Почти все полученные денежные средства они потратили на свои нужды. Примерно в марте 2010 года через сеть интернет они заказали десять семян растения конопля на сумму около /________/ тысяч рублей, оплатили денежные средства через систему «/________/», то есть в форме предоплаты. Заказали семена на адрес /________/, примерно через десять дней посылка пришла, это был конверт, который получал Овчинников Е.С.. Затем он и Овчинников Е.С.. повторили процесс выращивания конопли, но вырастить полноценные растения удалось только из двух семян. Остальные либо выбросили, либо скурили. В этот раз они заказали несколько иные смена и растения выросли через два месяца, садили, по-прежнему по пять растений. Готовый урожай в этот раз практически весь выкурили, на продажу пошло примерно грамм десять, это было в мае месяце 2010 года. Опасаясь за свою безопасность, они решили снять капитальный гараж в районе вокзала /________/. /________/ они арендовали капитальный гараж в указанном районе, оплата за аренду составила четыре тысячи в месяц. Оплатили сразу за три месяца вперёд, деньги при этом заняли у общего знакомого. Заключив договор аренды гаража, заказали через сеть интернет семена конопли и много специального оборудования: /________/, а оставшуюся часть приобрели в строительных магазинах г. Томска. Всё приобретённое оборудование предназначалось для того, чтобы оборудовать гараж для выращивания семян конопли и последующей продажи наркотического средства марихуаны. Оборудованием гаража занимались практически постоянно, что-то меняли местами, искали более эффективные способы выращивания и ухода за растениями, частично закончили в июле месяце. Очередная партия семян пришла примерно в июле месяце в коробке из-под DVD диска в количестве двадцати штук. В очередной раз они прорастили их, часть семян сгнила. В середине сентября 2010 года они собрали первый урожай, высушенная марихуана заняла около пятидесяти граммов. Около десяти граммов из готовой партии собрали и потребили вместе, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны продали. Продавали марихуану по цене /________/ - /________/ рублей. В результате получили от продажи указанного наркотического средства около восьми тысяч рублей. Он знал, что Овчинников Е.С. должен сбывать наркотическое средство марихуану, полученную ими, но где именно ему не было известно, так как Овчинников Е.С. ему об этом не говорил. (т.3 - л.д. 75-79, 91-93, 98-100, 208-210). После оглашения показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ подсудимый Конотоп Ю.В. пояснил, что данные им показания были даны под давлением сотрудников УФСКН поскольку он допрашивался в отсутствие адвоката. Так как ему было разъяснено, что при даче иных показаний ему будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с чем, испугавшись доводов следователя о лишении свободы, он подписал все протоколы. Признает только культивирование конопли группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковым ФИО33. Допросив подсудимых, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также огласив показания свидетелей ФИО19, ФИО18, исследовав иные представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что она знакома с Овчинниковым Евгением около 1 года. 02.09.2010 года сотрудниками УФСКН России по Томской области она была приглашена для участия в проверочной закупки наркотических средств у Овчинникова ФИО37 поскольку последний незаконно сбывал наркотические средства. Проверочная закупка проводилась три раза, а именно 02.09.2010 года, 10.09.2010 года и 12.10.2010 года. При проведении всех трех проверочных закупок ей сотрудниками УФСКН России по Томской области выдавались денежные средства, которые были откопированы и номера купюр переписаны. Перед каждой закупкой ее досматривали, о чем составлялся протокол, который подписывала она и понятые. Денежные средства передавались также в присутствии понятых. 02.09.2010 года, предварительно созвонившись с Овчинниковым ФИО33 по телефону, она договорилась о приобретении марихуаны. После чего ФИО4 предложил ей подъехать в район автовокзала «/________/», где позже встретилась с Овчинниковым возле магазина «/________/» по /________/ в г.Томске. При встрече она передала Овчинникову ФИО37 выданные ей сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 1200 рублей, взамен Овчинников передал ей пакетик с марихуаной. В момент передаче ей наркотического вещества Овчинников был один. После этого она пошла к автомобилю сотрудников УФСКН, которые наблюдали из служебного автомобиля за приобретением ею наркотического средства у Овчинникова. После чего ее доставили в здание УФСКН России по Томской области, где в присутствии понятых она выдала наркотические средства – марихуану, приобретенную у Овчинникова. Выданная марихуана была помещена в полиэтиленовый пакет который был прошит и скреплен пояснительной биркой на которой расписались понятые. 10.09.2010 года в вечернее время она также была досмотрена в присутствии понятых и ей были также выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были осмотрены, откопированы и номера купюр переписаны. Она также созвонилась с Овчинниковым ФИО33 и договорилась о покупке у него наркотического вещества. ФИО4 предложил ей подъехать к нему домой по адресу г.Томск /________/. После чего она в сопровождении сотрудников УФСКН подъехала к указанному Овчинниковым адресу и зашла к нему в квартиру, где передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей и получила от Овчинникова ФИО37 пакетик с марихуаной. Получив марихуану, она вернулась к сотрудникам УФСКН, которые ее доставили в здание УФСКН, где она также как и в первый раз выдала, в присутствии понятых приобретенную у Овчинникова марихуану. Которая была помещена в целлофановый пакет, который был скреплен пояснительной биркой и подписями понятых. 12.10.2010 года по той же схеме в дневное время она позвонила Овчинникову ФИО37 и он сказал подъехать за марихуаной к нему домой по адресу г.Томск /________/813. После ее личного досмотра и выдачи в присутствии понятых денежных средств, в сумме 2400 рублей, она в сопровождении сотрудников УФСКН России по Томской области подъехала к дому Овчинникова ФИО37, после чего зашла к нему в квартиру. В квартире Овчинников ФИО37 передал ей 2 пакетика с марихуаной и сказал, что она должна ему 1000 рублей. Передав деньги в сумме 1000 рублей Овчинникову и получив марихуану, она вернулась в служебный автомобиль сотрудников УФСКН с которыми проехала в здание УФСКН, где выдала полученную от Овчинникова марихуану, а также оставшиеся денежные средства в сумме 1400 рублей. Во всех случаях передачи ей марихуаны Овчинников был один и он ни с кем не созванивался для приобретения у других лиц и не предлагал у кого-нибудь другого приобрести марихуану. Из показаний свидетеля ФИО12 в суде следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного в УФСКН России по Томской области. В августе 2010 года из оперативной информации стало известно, что Овчинников ФИО37 занимается сбытом наркотических средств – марихуана, по цене 1200 рублей, которую реализовал в разных районах г.Томска, а также по домашнему адресу: г.Томск /________/. С целью документирования противоправных действий Овчинникова ФИО37, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. На проведение проверочной закупки добровольно согласилась принять участие в роли покупателя ФИО11, так как она неоднократно приобретала у Овчинникова ФИО37 марихуану. Всего было проведено три проверочных закупки, которые состоялись 02.09.2010 года, 10.09.2010 года и 12.10.2010 года. 02.09.2010 года в вечернее время в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО48 и ей были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего ФИО48 созвонилась с Овчинниковым и договорилась о получении от него наркотического средства. Овчинников предложил встретиться в районе автовокзала «/________/». Он совместно с ФИО48 на служебном автомобиле поехал в район автовокзала «/________/», где ФИО48 повторно созвонилась с Овчинниковым, и тот предложил ей подойти к дому /________/ по п/________/ в г.Томске. ФИО48 пошла по указанному адресу, после чего около магазина «/________/» встретилась с Овчинниковым и они чем-то обменялись, и разошлись в разные стороны. Каротина вернувшись в автомобиль, была доставлена в служебный кабинет здания УФСКН. В управлении ФИО48 добровольно выдала в присутствии понятых приобретенную у Овчинникова марихуану, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины ниткой, концы которой были скреплены пояснительной биркой на которой расписались понятые. 10.09.2010 года в здании УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО48, ей также как и при первой закупке были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего ФИО48 созвонилась с Овчинниковым для приобретения у него марихуаны и Овчинников предложил встретится у него дома по адресу: г.Томск /________/ После этого он совместно с ФИО48 на служебном автомобиле были доставлены к дому по /________/ в г.Томске, где ФИО48 повторно созвонилась с Овчинниковым и последний предложил ей зайти в к нему в квартиру. ФИО48 вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома. Спустя несколько минут ФИО48 вышла из подъезда и села в автомобиль, на котором была доставлена в здание УФСКН. В управлении ФИО48 добровольно выдала в присутствии понятых приобретенную у Овчинникова марихуану, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины ниткой, концы которой были скреплены пояснительной биркой на которой расписались понятые. 12.10.2010 года также как и в первых двух случаях ФИО48 была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей. Каротина также созвонилась с Овчинниковым и договорилась о приобретении у него дома по адресу г.Томск ул. /________/ наркотического средства – марихуаны. После чего на служебном автомобиле ФИО48 была доставлена к дому /________/ по /________/ в г.Томске, где она вышла из автомобиля и зашла в подъезд /________/. Спустя некоторое время ФИО48 вышла из подъезда и села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание УФСКН. В управлении /________/ добровольно выдала в присутствии понятых приобретенную у Овчинникова марихуану, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины ниткой, концы которой были скреплены пояснительной биркой, на которой расписались понятые, а также денежные средства в сумме 1400 рублей, которые остались у нее, поскольку Овчинников продал ей марихуану только на 1000 рублей. Также в ходе оперативной проверки было установлено, что к совершенным противоправным действиям также причастен Конотоп Ю.В., который совместно с Овчинниковым ФИО33, занимался культивированием наркотикосодержащего растения – конопли. Данные растения они культивировали в арендованном гараже по адресу г.Томск /________/, где было установлено скрытое наблюдение. В ходе проверки также было установлено, что Овчинников и Конотоп выращенные растения засушивали и продавали своим знакомым. После проведенной 12.10.2010 года проверочной закупки, было принято решение о задержании Овчинникова и Конотопа. В ночное время 12.10.2010 года он также принимал участие в проведении обыска квартиры по /________/. Перед началом проведения обыска хозяину квартиры Овчинникову было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, денежные средства, добытые преступным путём, Овчинников ничего добровольно не выдал. Был также проведен личный обыск Овчинникова. В ходе проведения личного обыска у Овчинникова в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в размере одна тысяча девятьсот рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол личного обыска. Он пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, получены в качестве оплаты за работу грузчиком. В правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружен сотовый телефон марки «Sony Ericsson» серебристого цвета. Овчинников пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему номер сим-карты /________/ Всё обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано в полиэтиленовые пакеты. В ходе проведения личного обыска был составлен протокол личного обыска, в котором расписались все участвующие лица. После проведения личного обыска следователь пояснил, что обыск квартиры возобновляется. На балконе был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью: «/________/ комплексное удобрение», в шкафу обнаружено пластмассовая ёмкость с надписью: «/________/», используемые со слов Овчиннникова для выращивания цветочных культур, в коробке из-под обуви были обнаружены полиэтиленовые пакетики типа клип-бокс в количестве двадцати трёх штук. Овчинников пояснил, что в обнаруженные пакетики он насыпал траву марихуану, чтобы отдать её друзьям. В чёрном кожаном портмоне, лежащем на краю стола, были обнаружены денежные средства в сумме пятисот пятидесяти рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол обыска. Овчинников пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. В ходе проведения обыска квартиры был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. 02.09.2010 года и 10.09.2010 года Овчинников сбывал один наркотические средства, так как Конотоп в это время находился в /________/. Вывод о том, что при сбыте марихуаны Овчинников и Конотоп действовали по предварительному сговору группой лиц, они сделали на основании имеющихся записей телефонных переговоров. Свидетель ФИО13 в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Томской области. 12 октября 2010г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях на задержание группы лиц, причастных к незаконному сбыту марихуаны. По оперативной информации молодой человек должен был в вечернее время прийти к гаражному боксу /________/, расположенному в /________/. По данному адресу происходило культивирование наркосодержащего растения Конопля, за данным боксом было установлено наблюдение. Около 22 часов 20 минут 12.10.2010 года из гаражного бокса вышло двое молодых людей, которые были задержаны. Молодые люди представились Конотопом и ФИО66, после чего они были досмотрены. У Конотопа в заднем правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс, внутри которого находилось вещество зелёного цвета. Он пояснил, что ему неизвестно, что находится в полиэтиленовом пакетике. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета. После чего было принято решение о проведении осмотра гаражного бокса. Перед началом проведения осмотра гаража участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра гаража было обнаружено и изъято: кассовые чеки, распечатки из сети «Интернет» на бумажных листах, блокнот с записями, конверты, компьютер, различное удобрение для растений, биодобавки, предметы, используемые для поливки и выращивания растений. Вдоль левой стены гаража находились трубы из полимерного материала, в которых были вырезаны отверстия со вставленными в них пластмассовыми стаканчиками коричневого цвета, в которых были растения зелёного цвета, над трубами была закреплена лампа дневного света, оборудованная вентилятором. Вдоль правой стены гаража были такие же трубы со вставленными стаканчиками, в которых находились растения зелёного цвета, над данными трубами находилось две лампы дневного света, одна из которых была снабжена вентилятором, а другая прикреплена к вытяжке. На столе, стоящем справа от входа были обнаружены растения зелёного цвета в полимерных стаканчиках, над столом висело два компрессора и лампа дневного света. Всё обнаруженное и изъятое в ходе осмотра было помещено в полиэтиленовые пакеты, кроме ламп дневного света и полимерных труб. В ходе проведения осмотра гаража был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, после его прочтения, расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явился, в связи с чем, его показания данные на предварительном следствии с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания. Из данных показаний следует, что в сентябре 2009 года ему прооперировали правое колено и в этот момент он понемногу начал употреблять наркотическое средство марихуану путём выкуривания. Марихуану он нигде не приобретал, его угощал Овчинников Е.С., который проживает на /________/ С Овчинниковым Е.С. они познакомились примерно два-три года назад. Познакомились с ФИО33 в общежитии /________/ /________/ через общих знакомых. Какое-то время не общались, затем оба увлеклись компьютерной игрой «контрстрайк», начали общаться, ходить друг другу в гости. С тех пор поддерживали отношения. Овчинников Е.С. предлагал потребить ему наркотическое средство марихуану, как правило, когда он приходил к нему (Овчинникову Е.С.) в гости. Марихуаной Овчинников Е.С. угощал его безвозмездно, то есть он потреблял марихуану у Овчинникова дома путём выкуривания. Потребление наркотического средства марихуаны происходило примерно два раза в неделю, как правило, по выходным дням. (т.3- л.д. 54-55). Вина подсудимых также подтверждается: Актом личного досмотра от 02.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО11 ничего не обнаружено и не изъято.(т.1 – л.д. 38). Актом осмотра и пометки денежных средств от 02.09.2011 года, согласно которому ФИО11 были выданы денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра.(т.1 – л.д. 39). Актом выдачи денежных средств от 02.09.2010 года, согласно которому ФИО11 были выданы денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии купюр были внесены в акт выдачи денежных средств.(т.1 – л.д. 41). Актом добровольной выдачи от 02.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения добровольной выдачи гражданка ФИО11 выдала полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с находящимся внутри веществом растительного происхождения, пояснив, что выданное ей вещество является наркотическим средством марихуаной, которое она приобрела около /________/ в г. Томске в вечернее время 02.09.2010 года у молодого человека по имени ФИО4 на денежные средства, выданные ей ранее сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т.1 – л.д. 42). Актом личного досмотра от 10.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО11 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 – л.д. 64). Актом осмотра и пометки денежных средств от 10.09.2011 года, согласно которому ФИО11 были выданы денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра. (т.1 – л.д. 65). Актом выдачи денежных средств от 10.09.2010 года, согласно которому ФИО11 были выданы денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, номера и серии купюр были внесены в акт выдачи денежных средств. (т.1 – л.д. 67). Актом добровольной выдачи от 10.09.2010 года, согласно которому в ходе проведения добровольной выдачи гражданка ФИО11 выдала полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с находящимся внутри веществом растительного происхождения зелёного цвета пояснив, что выданное ей вещество является наркотическим средством марихуаной, которое она приобрела в вечернее время 10.09.2010 года у молодого человека по имени ФИО4 на денежные средства, выданные ей ранее сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т.1 – л.д. 74). Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.10.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО11 ничего обнаружено не было. (т.1 – л.д. 95). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.10.2010 года, согласно которому с участием ФИО11 были осмотрены денежные средства в сумме двух тысяч четырёхсот рублей, купюрами достоинством пятьсот рублей в количестве четырёх штук с номерами: Ах 5322860, сС 2618056, Ао 7053955, бО 6318658, купюры достоинством сто рублей с номерами: ХИ 9880923, ЛС 6019823, СЛ 2273288, ХН 9942849. При этом денежные средства были обработаны специальным порошком. (т.1 - л.д. 96). Актом выдачи денежных средств от 12 октября 2010 года, согласно которому ФИО11 были выданы денежные средства в сумме двух тысяч четырёхсот рублей купюрами достоинством пятьсот рублей в количестве четырёх штук с номерами: Ах 5322860, сС 2618056, Ао 7053955, бО 6318658, купюры достоинством сто рублей с номерами: ХИ 9880923, ЛС 6019823, СЛ 2273288, ХН 9942849. При этом денежные средства были обработаны специальным порошком. (т.1 - л.д. 99). Актом добровольной выдачи от 12.10.2010 года, согласно которому в ходе проведения добровольной выдачи гражданка ФИО11 выдала два пакетика типа клип-бокс, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, а также денежные средства в сумме одной тысячи четырёхсот рублей. ФИО11 при этом пояснила, что выданное ей вещество является наркотическим средством марихуаной, которое она приобрела на деньги, выданные сотрудниками УФСКН России по Томской области для проведения проверочной закупки у парня по имени ФИО4 в /________/ г. Томске. Наркотическое средство она приобрела на сумму одна тысяча рублей, а одна тысяча четыреста рублей это остаток.(т.1 – л.д. 106). Протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010 года по 13.10.2010 года, согласно которому в ходе осмотра гаражного бокса /________/ гаражного кооператива «/________/» в /________/ было обнаружено и изъято: кассовые чеки, распечатки из сети «Интернет» на бумажных листах, блокнот с записями, конверты, компьютер, различное удобрение для растений, биодобавки, предметы, используемые для поливки и выращивания растений. Вдоль левой стены гаража находились трубы из полимерного материала серого цвета, в которых были вырезаны отверстия со вставленными в них пластмассовыми стаканчиками коричневого цвета, в которых были растения зелёного цвета, над трубами была закреплена лампа дневного света, оборудованная вентилятором, вдоль правой стены гаража были трубы со вставленными стаканчиками, в которых находились растения зелёного цвета, над данными трубами находилось две лампы дневного света, одна из которых была снабжена вентилятором, а другая прикреплена к вытяжке. Посередине гаража на стуле была обнаружена пластмассовая трубка для курения. На столе, стоящем справа от входа были обнаружены растения зелёного цвета в полимерных стаканчиках, над столом висело два компрессора и лампа дневного света. (т.1 - л.д. 123-126). Заключением эксперта № 1109 от 09.09.2010 года, согласно которому измельченное вещество массой 0,85 грамма, выданное согласно текста на бирке гр. ФИО11, является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля. (т.2 - л.д. 4-6). Заключением эксперта № 1170 от 16.09.2010 года, согласно которому измельченное вещество массой 0,82 грамма, является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля. (т.2 - л.д. 12-15). Заключением эксперта № 1375 от 01.11.2010 года, согласно которому измельчённое вещество общей массой 2,91 грамма, изъятое согласно текста на бирке у гр. ФИО11, является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля.(т.2 - л.д. 21-23). Заключением эксперта № 1372 от 01 ноября 2010 года, согласно которому на поверхности труб, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). Теттрагидроканнабинол (ТГК) является наркотически активным компонентом наркотических средств кустарно приготовленных из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). Совокупность внешнего вида отверстия на поверхности труб, специфический запах курения, наличие тетрагидроканнабинола (ТГК) на поверхности, частично обугленные частицы конопли позволяет сказать, что трубы из полимерного материала могли использоваться при курении наркотических средств кустарно приготовленных из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (т.2 - л.д. 29-32). Заключением эксперта № 1378 от 01.11.2010 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Овчинникова Е.С. и денежных билетах в сумме 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей, изъятых в ходе проведения личного обыска, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (т.2 - л.д. 47-48). Заключением эксперта № 1482/1 от 19.11.2010 года, согласно которому на поверхности корпуса ручки и наконечника стержня, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК). Тетрагидроканнабинол (ТГК) является наркотически активным компонентом наркотических средств кустарно приготовленных из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). Совокупность внешнего вида, специфического запаха курения, наличие тетрагидроканнабинола (ТГК), говорит о том, что корпус мог использоваться при курении наркотических средств кустарно приготовленных из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (т.2 - л.д. 54-60). Заключением эксперта № 1343 от 22 октября 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу растения в количестве 25 штук, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Каннабис). (т.2 - л.д. 66-97). Протоколом осмотра видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Томск, /________/ /________/ гаражный бокс /________/, согласно которому на видеозаписи видно как Овчинников Е.С. и Конотоп Ю.В. занимаются незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства. (т.2 - л.д. 170-176). Заключением эксперта № 111 от 12 марта 2011 года, согласно которому признаков монтажа либо изменений, внесённых после записи на представленных видеофайлах не обнаружено. (т.2 - л.д. 180-181). Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров Овчинникова Е.С., во время которых он обсуждает вопросы, связанные с культивированием наркотического средства марихуаны, записанных на компакт-диске «TDK CD-R80» рег. № 974 с. (т.2 - л.д. 184-198). Заключением эксперта № 1532 от 04 марта 2011 года, согласно которому признаков монтажа на спорных фонограммах: 19497866 19.31.33 04 сентябрь, 19582847 17.39.39 27 сентябрь, 19524816 17.43.03 11 сентябрь, 19540113 13.55.52 15 сентябрь, 19597118 18.38.02 01 октябрь, представленных на компакт диске «TDK CD-R80», зав. номер 8244 170 R C 042531, с надписью: «рег. № 974 с.» на лицевой стороне компакт-диска, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговора на СФ1, СФ3, СФ4 (файлы 19497866 19.31.33 04 сентябрь, 19524816 17.43.03 11 сентябрь, 19540113 13.55.52 15 сентябрь»), произносятся Конотопом Ю.В.. Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговора на СФ1, СФ3, СФ4 (файлы 19497866 19.31.33 04 сентябрь, 19582847 17.39.39 27 сентябрь, 19597118 18.38.02 01 октябрь»), произносятся Овчинниковым Е.С. В файле 19497866 19.31.33 04 сентябрь, зафиксирована устная речь Овчинникова Е.С., который в разговоре с неустановленным лицом обсуждает своё «предприятие». В файле 19597118 18.38.02 01 октябрь, зафиксирована устная речь Овчинникова Е.С., который в разговоре с неустановленным лицом договаривается о продаже наркотического средства марихуаны (одной шишки), также Овчинников Е.С. просит своего собеседника о том, что на будущее надо придумать какие-нибудь аббревиатуры для обозначения наркотического средства. (т.2 - л.д. 202-221). Заключением эксперта № 6759 от 22 октября 2010 года, согласно которому на момент осмотра у гр. Конотоп Ю.В. 1986 г.р. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен не обнаружено. (т.2 - л.д. 237-238). Заключением эксперта № 6758 от 22 октября 2010 года, согласно которому на момент осмотра от 22.10.2010 г. телесных повреждений в проекции подкожных вен у гражданина Овчинникова Е.С. 1986 г.р. не обнаружено. (т.2 - л.д. 244-245). Заключением эксперта № 117 от 16 ноября 2011 года, согласно которому Конотоп Ю.В. наркоманией не страдает. Эпизодическое употребление наркотика группы «гашиша». В лечении не нуждается. (т.3 - л.д. 4-5). Заключением эксперта № 9 от 01 февраля 2011 года, согласно которому Овчинников Е.С. наркоманией не страдает. Употребление наркотиков группа «гашиша» с вредными последствиями. В лечении не нуждается. Рекомендовано наблюдение нарколога. (т.3 - л.д. 21-22). Протоколом личного обыска Овчинникова Е.С. от 12 октября 2010 года, согласно которому в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства в сумме одной тысячи девятисот рублей тремя купюрами достоинством пятьсот рублей, две из которых с номерами: бО 6318658, Ао 7053955 ранее были выданы гражданке ФИО11 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков и четырьмя купюрами достоинством сто рублей. (т.3 - л.д. 28-32). Протоколом обыска от 12 октября 2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: г. Томск, /________/ коробке из-под обуви были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики в количестве двадцати трёх штук. Как пояснил Овчинников Е.С., в обнаруженные пакетики он насыпал траву марихуану для того, чтобы отдавать её своим друзьям. (т.3 - л.д. 33-39). Протоколом предъявления лица для опознания от 02.11.2010 года, согласно которому ФИО11 опознала Овчинникова Е.С. как человека, у которого она 02.09.2010 года около /________/ в г. Томске, а также 10.09.2010 года по адресу: г. Томск /________/, и 12.10.2010 года по адресу: г. Томск /________/ приобретала наркотическое средство марихуану в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. (т.3 - л.д. 40-45). Таким образом, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к нижеследующему. Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Проверочные закупки у подсудимого Овчинникова Е.С. проведены при наличии оснований оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением требований ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Как установлено в судебном заседании, проверочные закупки у подсудимого Овчинникова Е.С. наркотического вещества закупщиком ФИО11 осуществлялись на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", утвержденного соответствующими должностными лицами. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Овчинникова Е.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН по Томской области. Овчинников Е.С. и Конотоп Ю.В. органами предварительного следствия обвиняются в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении трех эпизодов (02.09.2010 года, 10.09.2010 года, 12.10.2011 года) покушений на незаконный сбыт наркотических средств (марихуаны) гражданке ФИО11, действующей в качестве покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», совершенных группой лиц по предварительному сговору. При этом в обвинении указано, что Овчинников Е.С. и Конотоп Ю.В. заранее договорившись о совершении преступлений, после выращивания в целях сбыта в период времени с 20 июня 2010 года по 12 октября 2010 года в помещении гаражного бокса /________/ расположенного в /________/, /________/ в г. Томске наркотикосодержащих растений рода Конопля, в указанный период из части вышеуказанных растений, совместно, путем срывания листьев, высушивания и измельчения изготовили наркотическое средство растительного происхождения и кустарного приготовления - Марихуану, весом 0,85 гр., 0,82 г.р., 2,91 гр., соответственно, расфасовали совместно на дозы в полиэтиленовые пакеты и совместно хранили с целью последующего сбыта в помещении вышеуказанного гаражного бокса, после чего действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно сбыли указанное наркотическое средство гр. ФИО11 в вечернее время 02.09.2010 года около /________/ в г Томске (0,85 гр.), 10.09.2010 года (0,82 гр.) и 12.10.2010 года в вечернее время по адресу: г. Томск, /________/ за 1200 рублей, 1200 рублей и 1000 рублей, соответственно. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое вещество было изъято в ходе «проверочной закупки». В прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимых Овчинникова Е.С. и Конотопа Ю.В. в совершении трех эпизодов (02.09.2010 года, 10.09.2010 года, 12.10.2011 года) покушений на незаконный сбыт наркотических средств, как одно продолжаемое преступление, мотивировав тем, что подсудимые покушались на сбыт однородного наркотического средства в короткий промежуток времени и одному и тому же лицу, их действия охватывались единым умыслом. Анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого Овчинникова Е.С. и Конотопа Ю.В. в части культивирования наркотикосодержащих растений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно, а в остальной части обвинения их действиям дана ненадлежащая квалификация. Овчинников Е.С. и Конотоп Ю.В. обвиняются в совершении покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. При этом в обвинении речь идет о покушении на сбыт наркотического средства конкретному лицу – ФИО11 в конкретное время, даты и в конкретном месте. Из анализа положений ст.ст. 32 - 36 УК РФ, регулирующих вопросы соучастия в преступлении следует, что для данного вида соучастия требуется наличие соисполнительства, т.е. все соучастники преступления должны участвовать в совершении преступления от начала и до конца. При соисполнительстве необходима осведомленность каждого участника о действиях других соисполнителей и знание того, что преступление совершается им непосредственно и совместно с другими соисполнителями. Без этого каждый участник преступления действует самостоятельно и отвечает лишь в пределах им совершенного. Суд соглашается с доводами подсудимого Конотопа Ю.В. и стороны защиты о том, что он не участвовал 02.09.2010 года, 10.09.2010 года и 12.10.2010 года в сбыте наркотического средства – марихуаны, так как в две первые даты находился за пределами г.Томска у своих родителем в /________/, а о сбыте 12.10.2010 года ему также ничего известно не было, предварительно о продаже наркотических средств ФИО11 он с Овчинниковым Е.С. не договаривался, никаких действий с этой целью не предпринимал и в реализации наркотических средств данному лицу не участвовал. Бесспорных доказательств иного, суду не предоставлено. Анализ показаний Овчинникова Е.С. и Конотопа Ю.В. данных ими при допросе в качестве подозреваемых в совокупности с иными доказательствами по делу, не позволяют сделать вывод о действии Овчинникова Е.С. при сбыте наркотического средства ФИО11 в соисполнительстве с Конотопом Ю.В.. Факт отсутствия Конотопа Ю.В. на территории России 02.09.2010 года и 10.09.2010 года, сторонами в ходе судебного разбирательства оспорен не был. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО18 суд не принимает в качестве доказательства по делу, поскольку они не изложены в обвинительном заключении. При принятии решения по делу, суд обязан руководствоваться объемом предъявленного подсудимым обвинения. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не доказано наличие вины подсудимого Конотопа Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому в данной части обвинения он должен быть оправдан, а действия подсудимого Овчинникова Е.С. должны быть переквалифицированы по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд учитывает, что Овчинников Е.С. покушался на сбыт однородного наркотического средства, полученного им из одного источника, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, его действия охватывались единым умыслом, а потому все его действия по покушению на сбыт должны быть квалифицированы как один эпизод покушения на сбыт наркотического средства. Действия подсудимого Конотопа Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления. Действия подсудимого Овчинникова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд также учитывает, что утверждения подсудимого Овчинникова Е.С. о том, что он от свидетеля ФИО11 02 и 10.09.2010 года не получал денежные средства за переданную ей марихуану, а угостил ее, на квалификацию его деяния не влияют. Суд также не находит оснований для исключения из числа доказательств по делу протокола допроса Конотопа Ю.В. в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия, поскольку доказательств того, что считая данный допрос незаконным, он обжаловал действия следователя или адвоката при его допросе в качестве подозреваемого, суду не предоставлено. Однако судом также учитывается и то обстоятельство, что из данного протокола допроса, как и из протокола допроса Овчинникова Е.С. в качестве подозреваемого не следует, что они имели предварительную договоренность на сбыт наркотического средства ФИО11 в указанные в обвинительном заключении время, месте и условиях, и при этом каким-либо образом совершили совместные действия по реализации данной договоренности. Из представленных стороной обвинения записей телефонных переговоров также не следует, что Конотоп Ю.В. и Овчинников Е.С. предварительно договаривались о сбыте наркотического средства ФИО11 и каким либо образом определяли свои совместные обязанности. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и его цели, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Овчинникова Е.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова Е.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Овчинников Е.С. совершил умышленные преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений, однако ранее не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, поскольку сбыт наркотического средства не был доведен до конца, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, прекратил свою противоправную деятельность, способствовал правоохранительным органам в раскрытии аналогичных преступлений против здоровья населения, является единственным сыном у матери, которая воспитывала его одна без отца, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Наказание Овчинникову Е.С. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства суд назначает с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конотопа Ю.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конотопа Ю.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Конотоп Ю.В. совершил умышленное преступления против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, однако вину признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, прекратил свою противоправную деятельность, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овчинникова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы, по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинникову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить в нем один раз в месяц регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Овчинникову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Признать Конотопа Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Конотопу Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить в нем один раз в месяц регистрацию. Оправдать Конотопа Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за Конотопом Ю.В. право на частичную реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Конотопу Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 0,85 грамма; марихуану - наркотическое средство, массой 0,82 грамма; марихуану - наркотическое средство растительного происхождения, массой 0,41 грамма; марихуану - наркотическое средство растительного происхождения, массой 2,91 грамма; марлевые тампоны в количестве трёх штук со смывами с рук Конотопа Ю.В. и контрольный образец, марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки гр. Овчинникова Е.С. и контрольный образец, марлевый тампон с образцом порошка, двадцать три мешочка из прозрачной полимерной плёнки типа клип-бокс с полосой синего цвета по краю, трубу из полимерного материала со специфическим запахом курения вставленную в подставку, трубу из полимерного материала со специфическим запахом курения с имеющимся отверстием, в которое вставлена резиновая трубка. На внутренней поверхности следы копоти и частично обугленные частицы растительного происхождения, на поверхности указанных труб обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК); отрезок бумаги с рукописным текстом и ёмкость из полимерного материала с надписью: «/________/ удобрение для теплиц и открытого грунта», гранулированное вещество с надписью: «/________/»; спрессованное вещество коричневого цвета в двух рваных мешках из прозрачного материала; гранулы вещества коричневого цвета в мешке из полимерного материала, картонная коробка с надписью «/________/», внутри которой находится белое мелкодисперсное вещество в двух мешках из полимерного материала; белые гранулы, помещённые в мешок из полимерного материала; коричневая жидкость в ёмкости из полимерного материала; светло-голубое порошкообразное вещество, помещённое в мешок из полимерного материала с надписью на мешке: «/________/»; корпус от ручки из полимерного материала и стержень к ней со специфическим запахом курения, на поверхности наконечника стержня, на внутренней и наружной поверхности корпуса имеется наслоение вещества тёмно-коричневого цвета, на поверхности корпуса ручки и наконечника стержня обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), двадцать пакетов из полимерного материала, пять из которых черного цвета, один черно-зелёного цвета, четырнадцать пакетов полупрозрачного зелёного цвета, внутри пакетов находится наркотикосодержащее растение рода Конопля (Каннабис) в количестве двадцати пяти штук; два листа белой бумаги формата «А4» с текстом; два товарных чека, четырнадцать кассовых чеков на приобретение товаров на общую сумму в 10327 рублей и 62 копейки; картонную коробку красного цвета с рисунком и надписью: «/________/»; картонную коробку красно-зелёного цвета с надписью: «/________/», внутри которой находится закрытый тюбик красно-белого цвета с надписью: «биорегулятор роста», футляр из полимерного материала, закрытый красной крышкой с надписью: «/________/», две картонные упаковки красно-белого цвета с надписью: «/________/»; два компрессора черного цвета с надписью на каждом: «/________/» и специальная розетка со встроенным секундомером сине-белого цвета с соединяющими их трубками и проводами; два сосуда заполненные жидкостью с надписью на одном: «/________/», на другом «/________/»; ежедневник в чёрном кожаном переплёте; ёмкость из полимерного материала чёрного цвета с надписью: «/________/»; ёмкость из полимерного материала желтого цвета с надписью: «/________/»; семь ампул с надписью: «/________/..» в заводской упаковке; упаковку от компакт диска чёрного цвета, прозрачный пакетик типа клип-бокс, в котором находятся два фрагмента бумаги с рисунком растения конопли и надписью: «/________/.» и бумажная упаковка красно-белого цвета с рисунком растения конопли; вскрытая почтовая упаковка с приклеенным фрагментом бумаги с надписью: «/________/...дата 09.07.2010 международная почта...»; вскрытый бумажный конверт светло-коричневого цвета с надписью: «/________/», Москва; измерительный прибор красно-черного цвета, термометр синего цвета, фильтры для очистки воды желтого цвета, соединительные трубки из полимерного материала и инструкцию по сборке; трубки из полимерного материала серого цвета в количестве тринадцати штук и один элемент трубы оранжевого цвета, упакованные в сорок четыре пакета, лампы дневного цвета, две из которых снабжены вентиляторами с проводами на подставках из древесины, одна белого цвета с отражателем на подставке из древесины, другая скреплена с гофрированной трубой, фиксирующей лампу в стеклянной колбе с помощью хомутов и металлических цепей; четыре трубы из полимерного материала серого цвета с вырезанными в них отверстиями, внутри отверстий двух труб вставлены пластиковые стаканчики коричневого цвета, внутри каждой из труб дополнительно проходят трубы меньшего диаметра белого цвета, которые на выходе фиксируются металлическими хомутами с отрезками резиновых шлангов, на трубах имеются надписи: «/________/», «/________/» - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства в сумме трёх тысяч восьмисот пятидесяти рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», телефон-слайдер в корпусе черно-серебристого цвета с клавишами оранжевого цвета – по вступлению приговора в законную силу выдать по принадлежности. Сотовый телефон Нокиа 6300 сребристо-черного цвета - по вступлению приговора в законную силу, выдать по принадлежности. Компакт диски в количестве четырёх штук и магнитоскопические диски в количестве шести штук, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.