№ 1-20/2012



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09.02.2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Томска Балдина В.В.

подсудимого Акмеева Е.В., его защитника- адвоката Сурда Е.А.,

при секретаре судебного заседания Буйневич Е.С., Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акмеева Е.В., родившегося /________/ юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмеев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено в /________/ при следующих обстоятельствах.

Акмеев Е.В., предварительно договорившись о хищении 200000 рублей, 03.11.2008 года около 11.00 часов действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, под видом работников газовой службы, проникли в квартиру ФИО19, расположенную по адресу: /________//________/. При этом Акмеев Е.В. и неустановленное лицо воспользовались нахождением в квартире малолетних детей и их случайно зашедшей родственницы, которым предварительно сообщили об утечке газа. Проникнув в жилище, Акмеев Е.В. зашел на кухню где занимался поиском тайника. Кроме того, периодически проверял и удерживал в детской комнате несовершеннолетних ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО16, а также ФИО12, чтобы они не мешали искать в квартире деньги и не подняли шума. После того как неустановленное лицо обнаружило в квартире деньги и ценности, скрылись с места преступления.

В результате совершенного преступления у потерпевшего ФИО19 были похищены денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 3352008,7 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1, 4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2342260 рублей 48 копеек, а именно:

- деньги в сумме 30300 ЕВРО, по официальному курсу Национального банка /________/, 49,1999 сомов за 1 ЕВРО и 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1490 756, 97 сомов, что составляет 1041686 рублей 09 копеек;

- деньги в сумме 40000 долларов США, по официальному курсу Национального банка /________/, 38,7813 сомов за 1 доллар США и 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1551 252 сома, что составляет 1083957 рублей 79 копеек;

- деньги в сумме 150000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 104814 рублей 48 копеек;

- золотые серьги и кольцо с жемчугом, составляющие комплект, общей стоимостью 10000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 6987 рублей 63 копейки;

-жемчужное ожерелье с золотой оправой стоимостью 7500 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 5240 рублей 72 копейки;

- золотые серьги и кольцо с голубым цирконом, составляющие комплект, общей стоимостью 25000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 17469 рублей 08 копеек;

- золотое колье с топазом стоимостью 19 500 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 13625 рублей 88 копеек;

-золотой браслет с голубым цирконом стоимостью 18000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 12577 рублей 74 копейки;

- золотой браслет с фионитом стоимостью 9000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 6288 рублей 87 копеек;

- золотые серьги и кольцо с янтарем, составляющие комплект, общей стоимостью 15000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 10481 рубль 45 копеек;

- золотые серьги с александритом стоимостью 10000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 6987 рублей 63 копейки;

- золотую цепочку стоимостью 3000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2096 рублей 29 копеек;

- золотую цепочку с кулоном с голубым цирконом стоимостью 6500 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 4541 рублей 96 копеек;

- золотую цепочку стоимостью 5000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 3493 рублей 82 копейки;

- золотые серьги стоимостью 3000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2096 рублей 29 копеек;

- золотые серьги стоимостью 2500 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1746 рублей 91 копейку;

- золотой кулон «стрелец» стоимостью 3000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2096 рублей 29 копеек;

- золотой кулон «мусульманский» стоимостью 5000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 3493 рубля 82 копейки;

-золотой кулон с фионитом стоимостью 3000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1, 4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2096 рублей 29 копеек;

- колье янтарное стоимостью 2000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1397 рублей 53 копейки;

- жемчужное ожерелье с браслетом, составляющие комплект, общей стоимостью 1500 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1048 рублей 14 копеек;

- ожерелье с браслетом из розового жемчуга, составляющие комплект, общей стоимостью 1500 рублей, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1048 рублей 14 копеек;

- ожерелье с браслетом из черного жемчуга, составляющие комплект, общей стоимостью 2000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 1397 рублей 53 копейки;

- золотые серьги детские стоимостью 3000 сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 2096 рублей 29 копеек;

- брошь с жемчугом стоимостью 5000. сомов, по официальному курсу Национального банка /________/, 1,4311 сома за 1 российский рубль, всего на общую сумму 3493 рубля 82 копейки.

Подсудимый Акмеев Е.В. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что умысла на хищение имущества в особо крупном размере, применение насилия и использование оружия у него не было, об объеме похищенного имущества и применении его знакомым пистолета, узнал из материалов уголовного дела, дал следующие показания.

В 2008 году его знакомый, фамилию которого назвать отказался, предложил ему ограбить квартиру. По информации его знакомого на кухне и в зале квартиры имелись тайники, в которых должны быть деньги в сумме 200.000 рублей. Знакомый сказал, что взрослых в квартире не будет. Он согласился с условием, что они не будут бить детей. В начале ноября 2008 года они приехали в /________/ и пошли в одну из квартир. Представились работниками газовой службы и таким образом зашли в квартиру. У знакомого была сумка, у него в руках ничего не было. Он сразу же прошел на кухню, чтобы посмотреть наличие там ценных вещей, знакомый в этот момент разговаривал с детьми и женщиной, которая находилась в квартире. Когда пришел из кухни, дети уже находились в комнате, он заходил к ним один или два раза для того чтобы посмотреть обстановку в комнате. Проверив на кухне наличие тайников, ничего там не нашел, знакомый ему сказал, что он все нашел, и надо уходить. После того как они вышли из подъезда знакомый скрылся и он его больше не видел. О том, что именно было похищено и то, что у знакомого в руках был пистолет, он узнал из материалов уголовного дела. Его знакомый называл точную сумму 200000 рублей. Именно эту суму он согласился похитить и разделить пополам. Ни о каком золоте или валюте в столь крупной сумме, разговора не было. О применении пистолета, либо иного оружия они не договаривались, наоборот он возражал против применения насилия к детям. Относительно объема похищенного сомневается, что в квартире могло быть столько драгоценностей и денег. Поэтому допускает, что потерпевший завысил размер похищенного, чтобы обосновать перед кредиторами невозможность возвращения долгов, о наличии которых ему рассказал знакомый.

В ходе предварительного следствия Акмеев Е.В. пояснял, что преступление не совершал. В сентябре 2008 года он с женой ездил в /________/ на семинар ФИО54. На семинаре он фотографировался со знакомой ФИО32 При этом после семинара он с женой заезжал в гости к знакомой ФИО33. в /________/, где пробыл не более двух дней. Заезжал в /________/ с целью приобретения у ФИО34. геля «/________/», которым лечил колено. При этом в г. Томск он вернулся до 31.10.2008 года, так как с этого дня он уже начал лечение колена, а 02.11.2008 года праздновал дома день рождения супруги. Номера сотовых телефонов, которыми он пользовался во вовремя поездки в /________/ не помнит, так как часто меняет sim-карты по характеру своей работы. Граждан ФИО25, ФИО13, ФИО24, ФИО56, ФИО18 и ФИО29 он не помнит, хотя допускает, что мог с кем-то из них общаться, находясь в /________/. (том 2 л.д. 24-25, 28-29).

В судебном заседании Акмеев Е.В. пояснил, что показания в ходе предварительного следствия дал с целью уклонения от уголовной ответственности.

Суд принимает за основу показания Акмеева Е.В. о совершении им грабежа с другим лицом, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, которые были оглашены с согласия стороны защиты, и подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд считает их правдивыми.

Так, из показаний, допрошенного в качестве потерпевшего на предварительном следствии ФИО19 следует, что 03.11.2008 года его брату ФИО15 позвонил сын ФИО16 и сообщил, что в его квартире совершено разбойное нападение двумя мужчинами европейской внешности. Позднее от родственницы ФИО12 он узнал, что та находилась в его квартире в момент нападения вместе с его детьми и племянниками. Один из нападавших ударил ее. Преступники всех завели в детскую комнату и держали там до того, как ушли. При этом пропала шкатулка с золотыми украшениями и деньги из кейса, находившегося в шифоньере. Вернувшись домой обнаружил, что похищены находившиеся в шкатулке ювелирные украшения на общую сумму 150000 сомов, а также хранившиеся в кейсе деньги, а именно: 30300 евро, в переводе по курсу НБ /________/ 1515000 сомов, 40000 долларов, в переводе по курсу НБ /________/ 1540000 сомов, и 150000 сомов. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 3355000 сомов. Кроме близких родственников о наличии в его квартире крупной денежной суммы знал ФИО17, он предлагал хранить деньги под полом кладовки или в вентиляционных вытяжках ванной или туалета. Так как именно в этих местах преступники и искали деньги, он стал подозревать ФИО17 в организации преступления. ФИО17 заверил его, что он не причастен к преступлению. Позднее, увидев в кабинете следователя ранее знакомого ФИО18 и узнав, что он созванивался до и после разбойного нападения с лицами, совершившими разбойное нападение в его квартире, попросил ФИО18 назвать тех людей, которые совершили нападение. ФИО18 ответил, что может возместить похищенную у него сумму денег, но выдать лиц, совершивших нападение, не может (том 1 л.д. 69-71, 73-74, 170-171).

Потерпевший ФИО16 на предварительном следствии показал, что напавшие на них мужчины, лица европейской национальности, разговаривали на русском языке без акцента. Один из них, ростом 170-172 см., худощавого телосложения, с обросшими волосами, был одет в черную спортивную шапку. Второй, был выше ростом, спортивного и плотного телосложения, был без шапки (том 3 л.д. 144-145).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 на предварительном следствии показала, что 03.11.2008 года, примерно в 10.00 часов она пришла в квартиру, расположенную по адресу: /________/ - /________/, где проживают ФИО19 с женой ФИО21 и детьми. В тот день ФИО57 уехали, дома оставались только их дети ФИО10, ФИО10 и ФИО20 Примерно в 11.00 часов в квартиру позвонили по телефону. На телефонный звонок ответила она. Ей сообщили, что в квартире утечка газа и, что сейчас будет проверка газа во всем доме. Она ответила, что хозяина дома нет, поэтому она не сможет открыть дверь, но звонивший настаивал на срочности проверки. Спустя 5 минут в квартиру зашел ФИО35, сын брата ФИО36, и дверь в квартиру оставалась незапертой. Через некоторое время, в квартиру позвонили и сразу вошли двое мужчин европейской внешности, которые сказали, что пришли проверять газ. Они прошли на кухню, где находился ФИО37. Она стояла в прихожей. Один из вошедших мужчин спросил у нее, где сантехника, она показала в сторону ванны и туалета. В этот момент этот мужчина ударил ее рукой по лицу, от чего она упала на пол. Мужчина приставил к ней пистолет. После этого всех, находившихся в квартире, пришедшие мужчины завели в детскую комнату, обыскали, спросили, есть ли у них сотовые телефоны, и закрыли там. Далее один из мужчин, который был без пистолета, периодически заходил в детскую комнату и проверял, чтобы они смотрели на пол или в окно. В детской они находились минут 40-45, после чего в квартире стало тихо. ФИО38 постучал по двери. На стук никто не отозвался, тогда они вышли из комнаты и увидели, что в квартире никого нет. В спальной и зале все было разбросано и перевернуто. Нападавшие были без масок, мужчина без пистолета был одет в черную тряпичную куртку, черную шапку. Она находилась на момент разбойного нападения на шестом месяце беременности (том 1 л.д. 8-10).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показала, что ФИО19 ее муж, он умер. В результате совершенного преступления у них похитили деньги в сумме 30300 ЕВРО, 40000 долларов США, 150000 сомов. Кроме денежных средств были похищены драгоценности, а именно: золотые серьги и кольцо с жемчугом, составляющие комплект, стоимостью 10000 сомов, жемчужное ожерелье с золотой оправой стоимостью 7500 сомов, золотые серьги и кольцо с голубым цирконом, составляющие комплект, стоимостью 25000 сомов, золотое колье с топазом стоимостью 19500 сомов, золотой браслет с голубым цирконом стоимостью 18000 сомов, золотой браслет с фионитом стоимостью 9000 сомов, золотые серьги и кольцо с янтарем, составляющие комплект, стоимостью 15000 сомов, золотые серьги с александритом стоимостью 10000 сомов, золотая цепочка стоимостью 3000 сомов, золотая цепочка с кулоном и с голубым цирконом стоимостью 6500 сомов, золотая цепочка стоимостью 5000 сомов, золотые серьги стоимостью 3000 сомов, золотые серьги стоимостью 2500 сомов, золотой кулон «стрелец» стоимостью 3000 сомов, золотой кулон «мусульманский» стоимостью 5000 сомов, золотой кулон с фионитом стоимостью 3000 сомов, колье янтарное стоимостью 2000 сомов, жемчужное ожерелье с браслетом, составляющие комплект, стоимостью 1500 сомов, ожерелье с браслетом из розового жемчуга, составляющие комплект, стоимостью 1500 рублей, ожерелье с браслетом из черного жемчуга, составляющие комплект, стоимостью 2000 сомов, золотые серьги детские стоимостью 3000 сомов, брошь с жемчугом стоимостью 5000 сомов (том 3 л.д. 103, 122-124).

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показала, что 04.11.2008 года она с внучкой возвращалась из /________/ на поезде домой в /________/. На станции «/________/» к ним в купе проводник подсадил двоих незнакомых мужчин, одного звали ФИО4, другого ФИО39. Билета на проезд у ФИО4 не было, и она уступила ФИО4 одно место в купе, которое занимала ее внучка. С собой у мужчин были спортивные сумки. Из рассказа ФИО4 она поняла, что он был в /________/ и едет в г. Томск. В знак благодарности за уступленное место в купе ФИО4 подарил ей книгу, на внутренней поверхности обложки которой, своей рукой написал благодарственную надпись. 06.11.2008 года поезд прибыл в г. Новосибирск, где ФИО4 и второй попутчик сошли с поезда (том 3 л.д.176-177).

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показала, что в мае 2009 года, после проведенной Акмееву Е.В. операции на коленном суставе, он (Акмеев) обратился к ней с просьбой записать в его амбулаторной карте, что он проходил лечение в указанные им даты. Среди указанных Акмеевым Е.В. дат, была названа дата 03.11.2008 года, которая присутствуют в его амбулаторной карте. Также по его просьбе она указала в журнале учета пациентов медблока афганского центра, что Акмеев Е.В. был на приеме 31.10.2008 года, исправив нумерацию. Запись произведена её почерком. Позднее Акмеев Е.В. приехал к ней домой, и требовательным голосом сказал, что настоятельно рекомендует никому не рассказывать о его просьбе, а если буду спрашивать, то она должна подтвердить подлинность сделанных записей (том 4 л.д. 3-4).

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что в июне 2008 года в /________/ ФИО3 познакомил его с Акмеевым ФИО40, который сообщил, что в СИЗО г. Томска познакомился с братом ФИО41 по имени «/________/». В конце октября или в первых числах ноября 2008 года, ему позвонил Акмеев и сообщил, что приехал в /________/ по бизнесу, спросил, есть ли у него знакомый с автомобилем. Он позвонил своему знакомому ФИО25 и договорился с последним, что бы он повозил Акмеева по /________/. В тот же день, 02.11.2008 года он звонил Акмееву, тот сказал, что как сделает все свои дела приедет к нему, но так и не приехал. 9 или 10.11.2008 года он снова позвонил Акмееву, тот ответил, что нужно было уехать и сейчас он уже в Томске (том. 1 л.д. 111-113).

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показал, что ФИО42 является его знакомым. 02.11.2008 года ему позвонил ФИО24 и попросил подвезти его друга по имени ФИО43 и по sms скинул номер его телефона. Они созвонились с ФИО44 и встретились на пересечении улиц /________/ и /________/. ФИО45 попросил довести его до улиц /________/ и /________/ в /________/, вел он себя испугано. В этот же вечер, около 21.00 часа, ему на сотовый телефон позвонил ФИО46 и попросил забрать его с пересечения улиц /________/ и /________/ в /________/, но он приехать не смог. Больше он ФИО47 не видел (том 1 л.д. 107-109).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она приобрела на свое имя в качестве подарка детям Акмеева Е.В. сим-карты, которые передала жене ФИО2ФИО26 Данными сим-картами пользовалась ФИО26 и сын Акмеева Е.В.

Свидетель ФИО27 показал, что родственники и знакомые называют его «/________/». Весной 2009 года в следственном изоляторе г. Томска он познакомился с Акмеевым Е.В., который был задержан по подозрению в убийстве. В ходе беседы, он рассказал, что родом из /________/. Акмеев спросил у него домашний адрес, пояснив, что собирается поехать отдыхать в /________/. Он сказал адреса и телефоны братьев. Был ли Акмеев Е.В. после этого в /________/, не знает.

Причин для оговора Акмеева Е.В. в ходе судебного разбирательства не установлено. Поэтому, оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей, в том числе по объему и стоимости похищенного имущества, суд не усматривает.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, вина Акмеева Е.В. подтверждается письменными доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире по адресу: /________/ – 12 (т.1 л.д. 4-5).

Из протокола опознания по фотографии видно, что потерпевший ФИО16 опознал Акмеева Е.В. как мужчину, который 03.11.2008 года участвовал в нападении на его квартиру (том 3 л.д. 146 – 148).

Из протокола опознания по фотографии видно, что ФИО22 опознала Акмеева Е.В. как одно из ее попутчиков по имени ФИО4, который в поезде подарил ей книгу с дарственной надписью (том 3 л.д. 179-180).

На копии внутренней поверхности обложки книги /________/ - Семь стратегий достижения богатства и счастья, видно, что имеется рукописный текст «ФИО48 в подарок от ФИО4 и ФИО49 (г.Томск) за Вашу доброту. Желаю Вам счастья процветания и благополучия 5.11.2008г. поезд /________/» (том 3 л.д. 178).

Согласно заключению эксперта, рукописный текст (дарственная надпись) «ФИО50 в подарок от ФИО4 и ФИО51 (г.Томск) за Вашу доброту. Желаю Вам счастья процветания и благополучия 5.11.2008г. поезд /________/», изображение которого имеется в копии внутренней поверхности обложки книги /________/. Семь стратегий достижения богатства и счастья, выполнен Акмеевым Е.В. (том 3 л.д. 205-209).

Протоколы выемки и осмотра подтверждают изъятие амбулаторной карты Акмеева Е.В. № /________/. Первая медицинская запись на странице № /________/ датирована 31.10.2008 года. На странице № /________/ имеется дата обращения к врачу 24.11.2008 г. На странице /________/ дата обращения к врачу 03.04.2009 г. На заднюю часть обложки наклеены два листа формата А4: «лист врачебных назначений, дата записи 13.03» и «лист назначений, даты записей 3.11.08, 24.11.08» (том 2 л.д. 80, 81-88).

На копии страницы из регистрационного журнала, в записи учета лиц, посетивших медблок Региональной организации общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов /________/ видно, что в записи внесены изменения, а именно, исправлена нумерация и вписан в качестве посетителя 31.10.2008 года под номером 345 Акмеев Е.В. (том 2 л.д. 90).

Протоколы добровольной выдачи подтверждают изъятие фотографий Акмеева Е.В. у ФИО24 и ФИО52 которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 115, 116, 118, 140-141, 142, 143- 146).

Согласно информации о курсе сома, евро и доллара на 03.11.2008 года, официальный курс Национального банка /________/ составлял 1, 4311 сома за 1 российский рубль; 49,1999 сомов за 1 ЕВРО; 38, 7813 сомов за 1 доллар (том 1 л.д. 240-242).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Акмееву Е.В. в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого с ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным и правильным, поскольку в ходе судебного заседания вина Акмеева Е.В. в совершении разбойного нападения, не нашла своего подтверждения.

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Кроме того, суд исходит из того, что показания, данные Акмеевым Е.В. в судебном заседании, в целом согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами. Так, из показаний Акмеева Е.В. следует, что умысла на применение оружия и насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевших у него не было. О том, что потерпевшим угрожали пистолетом, и в результате совершенного преступления было похищено имущество в особо крупном размере, узнал из материалов дела.

Версия Акмеева Е.В. и его доводы, стороной обвинения не опровергнуты.

В силу ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что преступление совершено Акмеевым Е.В. с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений.

При этом действия Акмеева Е.В. и неустановленного следствием лица, носили совместный и согласованный характер, а сговор на грабеж состоялся между ними до совершения преступления.

Проникновение в квартиру потерпевших под предлогом проверки утечки газа, суд признает незаконным.

Поскольку в ходе грабежа Акмеев Е.В. ограничивал свободу потерпевших, незаконно удерживая их в комнате, содеянное подлежит квалификации как насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия Акмеева Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Акмеев Е.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в медицинских учреждениях не состоит (том 4 л.д. 20; том 2 58-60). Свидетель ФИО28 в судебном заседании также охарактеризовала Акмеева Е.В. как добропорядочного семьянина и заботливого отца.

Указанные выше сведения о личности Акмеева Е.В., а также признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетних.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеется обстоятельство отягчающее наказание.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Акмееву Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы.

На предварительном следствии потерпевший ФИО19 обратился с иском о возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

В судебном заседании установлено, что ФИО19 умер. О дате и месте судебного заседания уведомлен его близкий родственник – супруга ФИО21, которая, являясь гражданкой /________/, отказалась явиться в суд. Представитель ФИО19 в судебном заседании участия не принимал, ходатайств о рассмотрении иска без участия представителя гражданского истца заявлено не было. Подсудимый Акмеев Е.В. иск не признал. Государственный обвинитель иск не поддержал в связи с тем, что исковое заявление не содержит конкретных требований.

С учетом изложенного, суд, руководствуясь ст. 250 УПК РФ, оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохранив за представителем гражданского истца право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131 и 132 УПК РФ по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акмеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акмееву Е.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Акмеева Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Акмееву Е.В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу:

Сим карту оператора «/________/» черного цвета, с маркировочным номером /________/, основание сим-карты оператора «/________/» со штрих кодом с номером телефона /________/; основание для сим-карты оператора /________/ с памяткой для клиента на номер /________/; основание для сим –карты оператора /________/ с памяткой для клиента на номер /________/; справочник абонента /________/; картонный конверт /________/ с гарантийным талоном, листом белой бумаги с номером /________/; карточка /________/ с номером центра /________/; основание для сим-карты /________/ – хранить при уголовном деле.

Амбулаторную карту Акмеева Е.В. – передать в региональной организации общероссийской общественной организации Российский союз ветеранов /________/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков