ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 09 февраля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Главацких Т.С., подсудимого Лукашенкова Е.П. и его защитника – адвоката Филипповой Е.В., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лукашенкова Е.П., родившегося /________/ юридически не судимого, содержащегося под стражей с 19.01.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукашенков Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. Лукашенков Е.П. 30.08.2011 года в период времени с 07.00 до 23.00 часов, находясь в квартире №/________/ дома №/________/ по ул. /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на сумму 16500 рублей, а именно: телевизор “/________/» стоимостью 15000 рублей и шуроповерт « /________/», стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Лукашенков Е.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Лукашенковым Е.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 (в заявлении л.д. 101) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Лукашенкова Е.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Лукашенков Е.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Лукашенков Е.П. характеризуется положительно, работает (л.д. 97), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98, 99). Вместе с тем, Лукашенков Е.П. состоит на учете в ОГБУЗ «/________/» с диагнозом /________/ (л.д. 96). Признание Лукашенковым Е.П. вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, явку с повинной (л.д. 47) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Лукашенкову Е.П. суд назначает с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ущерб потерпевшей не возмещен. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Лукашенкову Е.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашенкова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лукашенкова Е.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.01.2012 по 09.02.2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Лукашенкову Е.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Лукашенкова Е.П. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков