№ 1-579/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                       09 ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В.,

подсудимого                       Воронина А.М.,

его защитника - адвоката                                        Мустафаева О.С.О.,           

представившего удостоверение № 637 и ордер № 138,

при секретаре             Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНИНА А.М., родившегося /________/, судимого:

1). 21 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Кировского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 23 сентября 2009 года),

2). 15 августа 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 23 декабря 2009 года),

освобожденного 14 января 2010 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воронин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он в неустановленное время до 22 июля 2011 года, в неустановленном месте в г. Томске, после незаконного приобретения из неустановленного источника наркотического средства - смеси (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,36 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, при этом:

22 июля 2011 года в период с 12 часов 20 минут до 14 часов 05 минут, находясь на пересечении /________/ и /________/ в /________/ Томского района незаконно сбыл 0,10 грамма героина путем продажи за 1 200 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

26 июля 2011 года в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 15 минут, находясь около магазина «/________/» по /________/ в г. Томске незаконно сбыл 0,09 грамма героина путем продажи за 1 000 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, подсудимый преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в обоих случаях осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства - героина массой 0,17 грамма, который хранил при себе для личного потребления, была изъята у подсудимого при задержании сотрудниками милиции и личном досмотре 26 июля 2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут возле /________/ в г. Томске.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с 1992 года употребляет наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы в 2010 году, он периодически покупал наркотическое средство - героин для личного потребления, а с целью компенсации затрат на приобретение, один сверток героина 22 июля 2011 года в период с 12 часов 20 минут до 14 часов 05 минут и один сверток героина 26 июля 2011 года в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 55 минут продал своему знакомому по кличке «ФИО11» за 1 200 рублей и 1 000 рублей соответственно, что имело место в /________/ Томского района - в первом случае, и около магазина «/________/» по /________/ - во втором случае. После передачи 26 июля 2011 года «ФИО12» героина, он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него имеющиеся при себе два свертка героина, предназначенные для личного потребления, а также деньги в сумме 1 000 рублей, вырученные от продажи в тот вечер героина «ФИО13». В обоих случаях он и «ФИО14» предварительно созванивались и договаривались о встрече, при этом в тот период он пользовался мобильным номером /________/.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В середине июля 2011 года поступила оперативная информация о том, что подсудимый осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки у подсудимого, для чего был подобран человек, установивший доверительные отношения с подсудимым. Подобранному человеку в рамках оперативно-розыскной деятельности с целью сокрытия его данных, был присвоен псевдоним «Закупщик». 22 июля 2011 года около 12 часов для проведения проверочной закупки, в служебном кабинете в присутствии понятых он выдал «Закупщику» деньги в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем «Закупщик» с мобильного номера /________/ позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что от подсудимого получил положительный ответ, и который сообщил ему, что находится в /________/. После этого «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в /________/, где под визуальным наблюдением на пересечении /________/ и /________/ встретился с подсудимым, которому передал деньги, а тот в свою очередь что-то передал «Закупщику». Попрощавшись с подсудимым, «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел наркотическое средство, а после доставления в служебный кабинет, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из отрезка полиэтиленовой пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, и что приобрел у подсудимого за 1 200 рублей.

26 июля 2011 года в вечернее время вновь была проведена проверочная закупка наркотических средств у подсудимого с участием «Закупщика», для чего последнему около 21 часа в служебном кабинете в присутствии понятых он выдал деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, предварительно обработав ее специальным химическим карандашом и нанеся надпись «закупка», а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем «Закупщик» с мобильного номера /________/ позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что получил положительный ответ, договорившись о встрече около магазина «/________/», по /________/ этого «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район /________/, где под визуальным наблюдением около магазина «/________/» встретился с подсудимым, которому передал деньги, а тот в свою очередь что-то передал «Закупщику», а затем оба направились к остановочному комплексу, где подсудимый и был задержан, а «Закупщик» сотрудниками милиции был доставлен в служебный кабинет. При личном досмотре подсудимого, были обнаружены и изъяты два свертка, один из отрезка прозрачной полиэтиленовой пленки, а другой - из отрезка фольги с веществом пластилиновой консистенции, деньги, в том числе купюра достоинством 1 000 рублей, а также три шприца, ампула, вата. Подсудимый пояснил, что все изъятое принадлежит ему. На обнаруженной и изъятой купюре достоинством 1 000 рублей при освещении ультрафиолетовой лампой были видны следы яркого свечения и надпись «закупка», а на ладонях подсудимого - следы яркого свечения (т. 1, л. д. 133-136).

Свидетель ФИО9, так же состоящий в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, на предварительном следствии по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив факт совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств (т. 1, л. д. 137-138).

Свидетель «Закупщик» в суде показал, что с подсудимым знаком уже несколько лет, у которого еще до проведения проверочной закупки неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного потребления. 22 и 26 июля 2011 года по предложению сотрудников милиции он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. При этом, 22 июля 2011 года в дневное время в служебном кабинете сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем составили протоколы. Затем он с мобильного номера /________/ позвонил подсудимому на мобильный номер /________/ и поинтересовался, может ли тот продать героин, на что он получил положительный ответ, и подсудимый сказал, что находится в /________/. После этого сотрудники милиции на служебном автомобиле его доставили в /________/, где под визуальным наблюдением сотрудников на пересечении /________/ и /________/ он встретился с подсудимым, у которого за выданные ему деньги в сумме 1 200 рублей приобрел сверток с героином. Попрощавшись с подсудимым, он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство и желает его добровольно выдать, что и сделал в присутствии понятых после доставления в служебный кабинет, о чем был составлен протокол.

26 июля 2011 года в вечернее время по предложению сотрудников милиции он вновь принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, для чего в служебном кабинете в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, чем-то предварительно обработав поверхность купюры, отчего при ультрафиолетовом свете была видна надпись «закупка», а также техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем были составлены протоколы. Затем он также по сотовому телефону созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече на /________/. После этого сотрудники милиции доставили его на /________/, где под их визуальным наблюдением встретился с подсудимым, у которого за выданные деньги в сумме 1 000 рублей приобрел наркотическое средство - героин, которое впоследствии также в служебном кабинете добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.

Вина подсудимого также подтверждается:

постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 04 августа 2011 года о предоставлении в СЧ СУ при УВД по г. Томску результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 22 июля 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,10 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 10),

постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 04 августа 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 22 июля 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,10 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 11),

постановлением оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО8 от 22 июля 2011 года, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (т. 1, л. д. 13),

протоколом личного досмотра «Закупщика» 22 июля 2011 года в присутствии понятых, согласно которому вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1, л. д. 14),

протоколом осмотра и выдачи «Закупщику» 22 июля 2011 года в 12 часов 15 минут в присутствии понятых денег в сумме 1 200 рублей - одной купюры достоинством 1 000 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей (т. 1, л. д. 15-16),

протоколом передачи «Закупщику» 22 июля 2011 года в присутствии понятых в целях документирования проверочной закупки наркотических средств специального технического средства, передающего аудио сигнал на расстоянии (т. 1, л. д. 17),

протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» 22 июля 2011 года в 14 часов 05 минут одного свертка из полиэтиленового отрезка с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет с пояснительной биркой, а также технического средства, передающего аудио сигнал на расстоянии, при этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое купил у подсудимого за 1 200 рублей 22 июля 2011 года в /________/ на пересечении /________/ и /________/ (т. 1, л. д. 18),

актом наблюдения, согласно которому 22 июля 2011 года оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО8 и ФИО9 проводили аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у подсудимого (т. 1, л. д. 24),

заключением эксперта /________/ от 09 августа 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,10 грамма, выданное «Закупщиком» 22 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1, л. д. 33-34),

постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 26 июля 2011 года о предоставлении в СЧ СУ при УВД по г. Томску результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 июля 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,09 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 47-48),

постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по Томской области от 26 июля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 26 июля 2011 года проверочной закупки наркотического средства - героина весом 0,09 грамма у подсудимого (т. 1, л. д. 49),

постановлением оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО8 от 26 июля 2011 года, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого (т. 1, л. д. 51),

протоколом личного досмотра «Закупщика» 26 июля 2011 года в присутствии понятых, согласно которому вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, не обнаружено (т. 1 л. д. 52),

протоколом осмотра и выдачи «Закупщику» 26 июля 2011 года в 21 час 15 минут в присутствии понятых денег в сумме 1 000 рублей - одной купюры достоинством 1 000 рублей серии /________/, поверхность которой была обработана специальным химическим карандашом и нанесена надпись «закупка» (т. 1, л. д. 53-54),

протоколом передачи «Закупщику» 26 июля 2011 года в присутствии понятых в целях документирования проверочной закупки наркотических средств специального технического средства, передающего аудио сигнал на расстоянии (т. 1, л. д. 55),

протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» 26 июля 2011 года в 22 часа 55 минут одного свертка из полиэтиленового отрезка с веществом пластилиновой консистенции, который был упакован в пакет с пояснительной биркой, а также технического средства, передающего аудио сигнал на расстоянии, при этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое купил у подсудимого за 1 000 рублей 26 июля 2011 года на /________/ в г. Томске (т. 1, л. д. 56),

актом наблюдения, согласно которому 26 июля 2011 года оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО8 и ФИО9 проводили аудио-контроль и аудио-документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у подсудимого (т. 1, л. д. 62),

заключением эксперта /________/ от 11 августа 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,09 грамма, выданное «Закупщиком» 26 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1, л. д. 89-91),

протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому у последнего при задержании 26 июля 2011 года с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут около /________/ в г. Томске, были обнаружены и изъяты два свертка, один из отрезка прозрачной полиэтиленовой пленки, а другой - из отрезка фольги с веществом пластилиновой консистенции, деньги, в том числе купюра достоинством 1 000 рублей серии /________/, а также три шприца, ампула, вата, при освещении ультрафиолетовой лампой на поверхности указанной купюры были видны следы свечения и надпись «закупка», а на ладонях подсудимого - следы свечения, при этом подсудимый пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством, принадлежит ему, деньги выручил от продажи наркотического средства (т. 1, л. д. 65),

заключением эксперта /________/ от 11 августа 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,17 грамма, изъятое у подсудимого 26 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

На поверхности денежной купюры достоинством 1 000 рублей, изъятой у подсудимого, с одной стороны выявлена надпись «закупка», вещество которой люминесцировало желтым цветом, с другой стороны купюры имеются линии разной длины и направленности, вещество которых люминесцировало желтым цветом (т. 1, л. д. 89-91),

ответом Томского филиала ЗАО «/________/» с приложениями, согласно которому в дни проведения проверочных закупок наркотического средства, то есть 22 и 26 июля 2011 года, между мобильным номером /________/, которым пользовался подсудимый, и мобильным номером /________/, которым пользовался «Закупщик», осуществлялись соединения (т. 1, л. д. 143-147).

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Воронина А.М., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что вина подсудимого установлена.

Доказательства - документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" и "наблюдение", не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, поскольку указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этой деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УМВД России по Томской области.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом, суд исключил из обвинения указание на хранение подсудимым изъятого у него при задержании наркотического средства - героина весом 0,17 грамма с целью последующего сбыта, поскольку обвинение в этой части (наличие у подсудимого умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства) не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, подсудимый отрицал наличие у него такого умысла, утверждая, что данное наркотическое средство хранил с целью личного потребления, на момент задержания употреблял наркотические средства, как показал подсудимый, с 1992 года страдает наркотической зависимостью.

Стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих утверждения подсудимого в этой части.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление, имея судимости, в том числе за преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя, имея не снятые и не погашенные судимости, склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободыс отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОНИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 08 ноября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронина А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - героин общей массой 0,36 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Воронина А.М., срезы ногтевых пластин с рук Воронина А.М., бумажный конверт с образцом химического карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии /________/ возвратить ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов