ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 12 декабря 2011 года Судья Кировского районного суда города Томска Юков Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Томска Житник Е.В., обвиняемого Крапивина А.Г. и его защитника - адвоката Ершовой О.А., представившей удостоверение № 566 и ордер № 11/8187 от 28.11.2011 года; потерпевшей ФИО6, при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крапивина А.Г., родившегося /________/ не судимого, содержащегося под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, с 20.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крапивин А.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Крапивин А.Г. 20.06.2011 года в период с 10.00 до 14.30 часов, находясь в квартире № /________/ дома № /________/ по ул. /________/ в г.Томске в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО8, осознавая, что в результате его действий возможно наступление смерти потерпевшего, не желая таких последствий, но относясь к ним безразлично, нанес ФИО8 один удар ножом в область груди слева, причинив ему колото-резанное проникающее ранение груди слева с повреждением сердца, диафрагмы и печени, осложнившегося обильной кровопотерей, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате полученного телесного повреждения, ФИО8 скончался на месте преступления. Подсудимый Крапивин А.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что убивать ФИО8 не хотел. С ФИО8 знаком около 20 лет, были друзьями, конфликтов между ними не было. В течение 19 и 20 июня 2011 года он и ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире последнего по ул./________/, /________/ в г.Томске. 20.06.2011 года к ФИО8 пришел ФИО9. Во время распития спиртного он и ФИО8 шутили друг над другом. Он решил напугать ФИО8 Сидя на диване, взял со стола в левую руку нож и с силой махнул в сторону ФИО8 При этом, наносить ему телесные повреждения не хотел. О том, что он ударил ФИО8 ножом в грудь, понял не сразу. После этого ФИО9 сразу же ушел к себе домой вызывать скорую помощь. На груди у ФИО8 он увидел небольшое пятно крови, помощь ему не оказывал, потому что не знал, что нужно делать. Со своего сотового телефона вызвал скорую помощь и милицию, нож выбросил с балкона, для чего пояснить не может. В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания данные Крапивиным А.Г. на предварительном следствии. При допросе в качестве обвиняемого Крапивин А.Г. показал, что во время распития спиртного ФИО8 сказал ему что-то обидное, что - именно не помнит. В ответ он взял со стола нож и махнул им в сторону ФИО8 Когда махнул, то увидел, что нож воткнулся ФИО8 в грудь. Нож взял для того чтобы помахать им перед ФИО8 чтобы он его больше не оскорблял (л.д. 137 – 141, 156-158). Данные на следствии показания Крапивин А.Г. подтвердил частично, пояснив, что слова ФИО8 не были обидными. Из протокола явки с повинной видно, что Крапивин А.Г. добровольно сообщил об обстоятельствах причинения ФИО8 смерти (л.д. 127). Показания и явку с повинной, данные Крапивиным А.Г. в ходе предварительного следствия, суд принимает как достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ее брат ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками, обычно пил дома в компании с Крапивиным А.Г. и ФИО9 Между ФИО8 и Крапивиным А.Г. иногда возникали конфликты, как правило, словесные, драк между ними не было. Она проживала совместно с братом и знает, что Крапивин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Она неоднократно выгоняла его из квартиры, вызывала милицию, один раз Крапивин А.Г. ее ударил. За несколько дней до смерти ФИО8 она слышала, как Крапивин А.Г. предложил ФИО8 взять топор, выйти во двор и посмотреть кто кого. 20.06.2011 года в 09.00 часов ушла на работу, дома остались брат и Крапивин А.Г. Около 15-16 часов к ней на работу пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО8 убили. Со слов ФИО9 знает, что между ФИО8 и Крапивиным А.Г. произошел конфликт, ФИО8 высказался в адрес Крапивина нецензурными словами, Крапивин А.Г. схватил нож и ударил брата. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО8 был его соседом, вместе употребляли спиртные напитки. С Крапиным А.Г. познакомился у ФИО8 20.06.2011 года он видел, как ФИО8 и Крапивин А.Г. несколько раз ходили за спиртным. Около 13.00 часов он пришел в гости к ФИО8 Все вмести выпили около 0,5 литра спирта, разговаривали на бытовые темы, конфликтов и ссор не возникало. ФИО8 шутил, Крапивину А.Г. это не нравилось, между ними началась ссора и они стали друг друга оскорблять. ФИО8 и Крапивин А.Г. сидели на диване, Крапивин А.Г. взял со стола нож и замахнулся на ФИО8 Нож был с деревянной светло-коричневой ручкой, длиной около 20 сантиметров. Потом увидел, как Крапивин А.Г. вытащил из груди ФИО8 нож. Сам удар он не видел. ФИО8 крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Он выбежал из квартиры и со своего домашнего номера вызвал скорую помощь, в квартиру ФИО8 он не возвращался. В ходе предварительного следствия ФИО9 пояснял, что во время распития спиртного ФИО8 оскорбил Крапивина А.Г. и он поддержал ФИО16 После этого Крапивин А.Г. встал с дивана, взял со стола нож, повернулся к ФИО8 и ударил его ножом. ФИО8 в это время сидел на диване, он видел, что нож вошел ФИО8 глубоко в грудь. Потом Крапивин А.Г. бросил нож на стол и сел на диван, на то же место, на котором сидел до этого (л.д. 51 – 54). Данные показания ФИО9 в судебном заседании подтвердил, объяснив противоречия тем, что некоторые обстоятельства он уже забыл. Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенного на предварительном следствии, следует, что работает медицинским братом в станции скорой медицинской помощи. 20.06.2011 года в 14.14 часов поступил вызовов о ножевом ранее в грудь мужчине по адресу: г.Томск, ул. /________/, /________/ - /________/. Прибыв на место, увидел труп мужчины лежавшего на диване с ранением в области груди, на вид мужчине около 40 лет. В квартире также находился ещё один мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 43 – 46). Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, дал свидетель ФИО12 (л.д. 47 – 50). Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина Крапивина А.Г. подтверждается письменными доказательствами. В ходе осмотра места происшествия, квартиры № /________/ дома № /________/ по ул. /________/ г. Томска, обнаружен и осмотрен труп ФИО8 с колото-резанной раной в области груди; на газоне перед домом обнаружен и изъят нож с деревянной светлой ручкой со следами вещества бурого цвета (л.д. 11-29). Как следует из протоколов выемки, у Крапивина А.Г. изъяты джинсы, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 60-63), а также были изъяты вещи с трупа ФИО8 – футболка и трусы (л.д. 66-69). Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 74-76, 77-78). Согласно заключению судебно - биологической экспертизы № 164 от 05.08.2011 года на трусах и футболке ФИО8, в двух соскобах вещества с ножа, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается. Крапивину А.Г. эта кровь принадлежать не может (л.д.114-118). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 684 следует, что смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца, диафрагмы и печени, осложнившегося обильной кровопотерей. Рана на груди слева, образовалось в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие), с шириной клинка орудия на уровне погружения до 36 мм. Глубина погружения составляет около 20 сантиметров, направление действия клинка спереди назад, слева направо, сверху вниз. Вышеуказанное колото-резанное ранение причинено прижизненно, в пределах 10 – 15 минут до наступления смерти и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью (л.д. 82-87). Из заключения эксперта № 3629 видно, что у Крапивина А.Г. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 107- 108). Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Наличие у потерпевшего телесного повреждения, указанного в заключении судебной медицинской экспертизы, его расположение, локализация, механизм образования в полной мере соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти ФИО8, имеется прямая причинная связь. Преступление совершено Крапивиным А.Г. умышленно, поскольку нанося удар ножом в область груди ФИО8, он не мог не осознавать опасность своих действий и возможность наступления опасных последствий в виде смерти ФИО8, и хотя не желал, но относилась к ним безразлично. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Крапивин А.Г. использовал нож и нанес удар ФИО8 в место расположения жизненно-важных органов человека, применив значительную силу, что следует из его показаний (махнул ножом с силой), и подтверждено выводами эксперта и другими доказательствами. Так, согласно экспертизе, установлено, что глубина раневого канала составляет около 20 сантиметров (л.д. 86 заключения эксперта № 684), а длина клинка ножа 155 миллиметров (л.д. 78 - протокол осмотра предметов). Свидетель ФИО9 пояснил, что после высказанного ФИО8 в адрес Крапивина А.Г. оскорбительного выражения, Крапивин А.Г. поднялся с кресла, взял в руки нож и ударил ножом ФИО8 в грудь. При таких обстоятельствах, доводы Крапивина А.Г. о том, что он не хотел убивать ФИО8, суд находит несостоятельными. По мнению суда, мотивом убийства ФИО8 явилась личная неприязнь, возникшая у Крапивина А.Г. к потерпевшему в ходе ссоры. При этом, суд полагает, что адекватно оценить ситуацию и удержаться от применения ножа ФИО2 помешало его алкогольное опьянение. Исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, позволяют суду придти к выводу о вменяемости Крапивина А.Г., основания для иного вывода у суда отсутствуют. Действия Крапивина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Крапивина А.Г., обстоятельства смягчающие наказание. Кроме этого, суд принимает во внимание состояние здоровья Крапивина А.Г. (л.д. 211-212). По месту жительства и работы Крапивин А.Г. характеризуются с положительной стороны (л.д. 164, 213, 230). Вместе с тем, с 2007 года состоит на учете в ОГУЗ «/________/» с диагнозом /________/ (л.д. 227). Признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, его состояние здоровья, противоправность поведения ФИО8, выразившееся в оскорблении Крапивина А.Г., а также принятие мер, направленных на вызов скорой медицинской помощи потерпевшему, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Крапивину А.Г. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, Крапивину А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при реальном лишении свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Крапивин А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает, что Крапивина А.Г. следует освободить от взыскания процессуальных издержек в полном объеме, поскольку в ходе предварительного следствия положения ст.ст. 131, 132 УПК РФ Крапивину А.Г. не разъяснялись. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крапивина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Крапивину А.Г. время его задержания и содержания под стражей с 20.06.2011 по 11.12.2011 года включительно. Меру пресечения Крапивину А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: нож, вещи ФИО8: футболку и трусы, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; вещи Крапивина А.Г.: джинсы – выдать владельцу Крапивину А.Г., а в случае не востребования уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков