№ 1-112/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «16» февраля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                    Косюг А.А.,                                                                                                     

подсудимого:                                                         Верзилова С.Н.,

защитника, адвоката:                                            Кулешова А.В., представившего удостоверение №389 от 11.11.2002 года и ордер №11/7809 от 25.11.2011 года,

при секретаре:                                                      Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

ВЕРЗИЛОВА С.Н., /________/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верзилов С.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Верзилов С.Н. 25 ноября 2011 года, около 18-30 часов, находясь возле дома по ул. Советской, /________/ умышлено, незаконно, с целью личного немедицинского употребления приобрёл у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство, смесь (препарат) содержащую диацетилморфин, (героин), весом 0,84 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без целит сбыта до момента изъятия, 25 ноября 2011 года в период времени с 19-15 до 19-23 часов, сотрудниками ОП /________/ УМВД России по г. Томску в служебном кабинете /________/.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания, обвиняемый Верзилов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Верзилов С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кулешов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косюг А.Ю., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Верзилова С.Н., поддержанное защитником Кулешовым А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Косюг А.Ю., на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Верзилова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Верзилов С.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Верзилова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Верзилову С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Верзилов С.Н. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в своих показаниях в качестве подозреваемого, чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в силу ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Верзилов С.Н. имеет постоянное место жительства, работает, находится в молодом возрасте.

          Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, и обстоятельства преступления, которое совершено против общественной нравственности и здоровья населения, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Верзилова С.Н. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Верзилов С.Н. не является лицом, больным наркоманией и в лечении от наркомании он не нуждается, а поэтому п. 1 ст.82-1 УК РФ, к нему не применяется.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕРЗИЛОВА С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Верзилову С.Н. считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого Верзилова С.Н. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Верзилову С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 16.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Верзилова С.Н. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин), весом 0,84 гр., хранящееся в камере хранения ОП /________/ УМВД России по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: