П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 16 февраля 2012 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием: государственного обвинителя Репях О.В., подсудимой Федоровой Г.Л., ее защитника - адвоката Языкова Е.Д., при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Федоровой Г.Л., /________/ не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 13.12.2011 года до настоящего времени, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорова Г.Л. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Федорова Г.Л., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в 2011 году (точное время и место в ходе следствия не установлено), приобрела у неустановленного следствием лица, смесь, содержащую (диацетилморфин) героин - наркотическое средство весом 189,02 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе данное наркотическое средство - смесь, содержащую (диацетилморфин) героин весом 189,02 грамма, что является особо крупным размером, до 19 час. 50 мин. 13.12.2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области около поста ДПС ГИБДД УВД Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Московский тракт, /________/ и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Федоровой Г.Л. и досмотра в салоне автомобиля /________/ «/________/» /________/ регион по указанному адресу. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Федорова Г.Л., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку ее подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Федоровой Г.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимой. Федорова Г.Л. не судима, впервые совершила тяжкое преступление. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей. Вину в совершенном преступлении Федорова Г.Л. признала полностью, заявила о раскаянии в совершенном преступлении, по месту жительства соседями она характеризуется с положительной стороны, с 2001 года является индивидуальным предпринимателем. Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Федоровой Г.Л. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что она воспитывает двоих малолетних детей. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым применить в отношении Федоровой Г.Л. правила об отсрочке наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 82 УК РФ. При этом исходит из следующего. По смыслу закона, основанием предоставления лицу отсрочки отбывания наказания, является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка. На иждивении Федоровой Г.Л. находятся двое детей двух и тринадцати лет, которых она воспитывает одна в не полной семье и является для них единственным кормильцем. Федорова Г.Л. имеет легальный источник дохода для содержания детей, имеет свой дом, соседями характеризуется, как заботливая мать. Наркотической зависимостью она не страдает. По мнению суда, данные о личности подсудимой, о ее поведении, отношению к детям, свидетельствует о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. Вещественное доказательство - героин весом 189,02 грамма в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Федоровой Г.Л. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО2 /________/ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде заключения под стражей Федоровой Г.Л. изменить на подписку о невыезде, освободить Федорову Г.Л. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, весом 189,02 грамма, хранящееся в УФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: