П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22.02.2012 г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В., с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В., потерпевшей ФИО8, подсудимого Садыгова С.Р., защитника Рудниченко А.В., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДЫГОВА С. Р., /________/ судимого: 1) 30.11.2004 Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, освободившегося 06.05.2006 по отбытию наказания; 2) 23.07.2009 тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 3) 17.08.2009 тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.01.2011 по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыгов С.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он в период с 03 до 12 часов 06.06.2011, имея умысел хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в комнату /________/ общежития по /________/ г. Томска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО8 ноутбук «HPMini 210c» серийный номер ZNF 0199 NCG стоимостью 18 650 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб, а также принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Nokia 3110 c» стоимостью 2 000 рублей, чем причинил последней ущерб в указанной сумме. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Садыгов С.Г. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевших суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с действующим на момент совершения преступления уголовным законом квалифицирует действия Садыгова С.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Садыгова С.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Садыгов С.Г. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признаёт наличие у подсудимого двух малолетних детей, его явку с повинной, признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО8 Учитывает, что Садыгов С.Г. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО8, которая просила о снисхождении к подсудимому. Оценив совокупность установленных обстоятельств, данные о личности Садыгова С.Г., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Садыгову С.Г. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение и личность подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ САДЫГОВА С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Садыгова С.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Садыгову С.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: