№ 1-143/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                          01 марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

заместителя Томского транспортного прокурора     Свиридова Р.В.,

подсудимого                 Каминского А.А.,

защитника - адвоката                Касымбекова Н.Л.,

представившего удостоверение № 892 и ордер № 12/07,

при секретаре                     Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАМИНСКОГО А.А., родившегося /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каминский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 04 января 2012 года в 19 часов 15 минут, находясь возле магазина «/________/» по /________/, действуя умышленно, незаконно, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 0,88 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 05 января 2012 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России по /________/.

На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Каминский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Касымбеков Н.Л. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, с 2010 года подсудимый состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании, участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, но, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, и исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАМИНСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 0,88 грамма, смывы с обеих рук Каминского А.А., контрольный образец для сравнительного исследования, срезы ногтевых пластин с рук Каминского А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов