№ 1-144/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                  29 февраля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимой Глебовой Ю.Н.,

ее защитника - адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № 445 от 14.04.2003 г. и ордер № 666 от 09.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Глебовой Ю.Н., /________/ не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебова Ю.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Глебова Ю.Н., 08.12.2011 года, около 21 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в г. Тайга Кемеровской области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, у неустановленного лица приобрела без цели сбыта, для личного употребления, на сумму 5000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,95 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в указанном количестве, Глебова Ю.Н. незаконно хранила без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, при себе - в левом наружном кармане своих штанов, надетых на ней, до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства. 09.12.2011 года, около 07 часов 00 минут, Глебова Ю.Н. находясь на перроне станции Томск-1 была задержана сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлена в служебный кабинет № 3 административного здания Томского ЛО МВД России на транспорте по адресу: проспект Кирова 70/1, Кировского района г. Томска, где в ходе личного досмотра, проведенного с 08 часов 40 минут до 09 часов 10 минут, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,95 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Глебовой Ю.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, пояснила, что данное решение принято ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитная вину признала в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Глебовой Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимой и на условия жизни ее семьи.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка.

        Суд принимает во внимание, что Глебова Ю.Н. совершила тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако трудоустроилась, судимостей не имеет, на диспансерных учетах не состоит, имеет постоянное место жительства, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, а потому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденной без реального отбывания наказания.

         Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального и семейного положения Глебовой Ю.Н., суд считает возможным не назначать.

         Оснований для применения в отношении Глебовой Ю.Н. положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

         Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Глебовой Ю.Н., суд не усматривает.

         Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

         Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Глебовой Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Глебову Ю.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

         Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 29.02.2012 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глебовой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России на транспорте: смесь, содержащуя диацетилморфин (героин) массой 2,95 грамма, помещенную в мешочек из полимерного прозрачного материала, упакованную в бумажный пакет, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, упакованные в 4 бумажных пакета, - уничтожить;

- 2 железнодорожных проездных билета (л.д. 31), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.