П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю., подсудимого Бекмухайбетова С.А. и его защитника адвоката Чуриловой И.Г., при секретаре Петрове А.А., Зайферт Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бекмухайбетова С.А., /________/, судимого: - 21.06.2010 Колпашевским городским судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - 28.10.2010 Колпашевским городским судом Томской области по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 21.06.2010) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному делу с 11.01.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекмухайбетов С.А. виновен в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бекмухайбетов С.А. 09.06.2010, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, около 11 часов, находясь у жилого дома, в 200 метрах от автопарка в районе станции «Западный переезд» в г. Тайге, Кемеровской области, у неустановленного лица незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за 6 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 3,71 грамма, что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером. После приобретения наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3,71 грамма в особо крупном размере Бекмухайбетов С.А. незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в пути следования на электропоезде от станции Тайга Кемеровской области до станции Томск – 1 в г. Томске до момента его задержания и изъятия наркотического средства. 09.06.2010 на ст. Томск-1 в г. Томске Бекмухайбетов С.А. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3,71 грамма в особо крупном размере было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут в кабинете № 3 Томского ЛОВДТ по адресу пл. Привокзальная, 2 в г. Томске. В ходе судебного разбирательства подсудимый Бекмухайбетов С.А. вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Бекмухайбетова С.А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с апреля 2010, он употребляет наркотическое средство – героин. 09.06.2010 около 08 часов утра он вместе с ФИО10 и ФИО11 поехали в г. Тайга Кемеровской области для приобретения героина. В г. Тайга они поехали на электропоезде «Тайга-Копылово» со станции Томск-2 в г. Томске. Приехав в г. Тайга около 11 часов они вышли на остановочной площадке «Западный переезд» и пошли к автопарку. В 200 метрах от автопарка около одного из жилых домов Бекмухайбетов С.А. у женщины цыганской национальности за 6000 рублей приобрел наркотическое средство героин. После приобретения наркотического средства Бекмухайбетов С.А. вместе с ФИО10 и ФИО11 употребили часть наркотического средства, а затем пошли на железнодорожный вокзал ст. Тайга и на электропоезде сообщением «Тайга - Копылово» поехали в г. Томск. Приехав в г. Томск, вышли на ст. Томск-1. На перроне железнодорожной станции Томск - 1 к ним подошли сотрудники милиции, и попросили пройти в Томский ЛОВДТ для разбирательства. В помещении Томского ЛОВДТ в присутствии понятых у Бекмухайбетова С.А. при личном досмотре в гипсе, наложенном на правой кисти со стороны ладони, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в полиэтиленовом свертке – наркотическое средство героин, которое он приобрел в г. Тайга. Изъятый у Бекмухайбетова С.А. сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью Томского ЛОВДТ и скреплен подписью понятых (л.д. 45-48, 84-86). Кроме признательных показаний подсудимого Бекмухайбетова С.А. его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что 09.06.2010 она вместе с Бекмухайбетовым С.А. и ФИО11 на электричке поехали в г. Тайга Кемеровской области купить наркотическое средство героин, так как в г. Тайге героин дешевле. Из г. Томска они уехали примерно в 8 часов утра. Приехав в г. Тайга около 11 часов утра, они вышли на остановочной площадке «Западный переезд» и пошли к автопарку. ФИО10 и ФИО11 остались около автопарка, а Бекмухайбетов С.А. пошел в сторону жилых домов, расположенных на расстоянии 200 метров от автопарка. Примерно через 35 минут, Бекмухайбетов С.А. вернулся. В руках у Бекмухайбетова С.А был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. При этом Бекмухайбетов С.А сказал, что приобрел героин на сумму 6 000 рублей у женщины цыганской национальности. Героин Бекмухайбетов С.А. приобретал на свои деньги. После приобретения героина ФИО10, ФИО11 и Бекмухайбетов С.А. употребили часть наркотического средства, а затем пошли на железнодорожный вокзал ст. Тайга, где сели в электропоезд сообщением «Тайга — Копылово» и поехали в г. Томск. В электропоезде Бекмухайбетов С.А. положил приобретенный им героин в гипс, наложенный на правой кисти его руки. Приехав в г. Томск, они вышли на ст. Томск-1. На перроне железнодорожной станции Томск - 1 к ним подошли сотрудники милиции, и попросили пройти в Томский ЛОВДТ для разбирательства. В помещении Томского ЛОВДТ в присутствии понятых у Бекмухайбетова С.А. при личном досмотре в гипсе, наложенном на правой кисти со стороны ладони, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в полиэтиленовом свертке – наркотическое средство героин, которое он приобрел в г. Тайга. Изъятый у Бекмухайбетова С.А. сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью Томского ЛОВДТ и скреплен подписью понятых (л.д. 60-62). Свидетель ФИО11 при допросе в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 63-65). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 09.06.2010 он и ФИО14 входили в наряд сопровождения электропоезда сообщением «Тайга – Koпылово». При обходе электропоезда при подъезде к г. Томску они увидели мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Совместно с мужчиной следовали две девушки. Поэтому ФИО14 позвонил оперуполномоченному ОУР Томского ЛОВДТ ФИО25 и сообщил о том, что из электропоезда на ст. Томск - 1 будет выходить мужчина, находящийся в наркотическом опьянении. На станции Томск – 1 мужчина и девушки вышли из электропоезда на перрон железнодорожного вокзала станции Томск - 1 и были остановлены сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ ФИО26 ФИО25. и ФИО16 Мужчина представился Бекмухайбетовым С.А., девушки - ФИО10 и ФИО11 Затем Бекмухайбетов, ФИО10, ФИО11 пошли в Томский ЛОВДТ, а он остался в электропоезде, так как находился в наряде данного электропоезда (л.д. 72-73). Свидетель ФИО14 при допросе в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что в ходе досмотра в помещении Томского ЛОВДТ в присутствии понятых у Бекмухайбетова С.А. в гипсе, наложенном на правой кисти руки со стороны ладони было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которого собраны вместе и обвязаны нитью. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бекмухайбетов С.А. ответил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ему. Также Бекмухайбетов С.А. пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство героин он приобрел 09.06.2010 в дневное время за 6 000 рублей для личного употребления в г. Тайга Кемеровской области у незнакомой женщины цыганской национальности. Затем изъятый у Бекмухайбетова С.А. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» Томского ЛОВДТ Кузбасского УВД на транспорте, скреплен подписью Бекмухайбетова С.А. и подписями понятых (л.д. 74-76). Согласно показаниям свидетеля ФИО15 09.06.2010 около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции в Томский ЛОВДТ, расположенный по адресу: г. Томск пл. Привокзальная, 2. В помещении служебного кабинета Томского ЛОВДТ в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, представившийся Бекмухайбетовым С.А., у которого в гипсе, наложенном на правой кисти руки со стороны ладони было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которого собраны вместе и обвязаны нитью. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бекмухайбетов С.А. ответил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ему. Также Бекмухайбетов С.А. пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство героин он приобрел 09.06.2010 в дневное время за 6 000 рублей для личного употребления в г. Тайга Кемеровской области у незнакомой женщины цыганской национальности. Затем изъятый у Бекмухайбетова С.А. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» Томского ЛОВДТ Кузбасского УВД на транспорте, скреплен подписью Бекмухайбетова С.А. и подписями понятых (л.д. 77-79). Согласно показаниям свидетелей сотрудником милиции ФИО26 (л.д. 57-59), ФИО16 (л.д. 66-68), ФИО25 (л.д. 69-71) 09.06.2010 на перроне железнодорожного вокзала Томск - 1 ими был остановлен Бекмухайбетов С.А., с которым находились ФИО10 и ФИО11 В связи с подозрением в употреблении наркотических средств они были приглашены в здание Томского ЛОВДТ. При досмотре Бекмухайбетова С.А. у него в гипсе, наложенном правой кисти руки, со стороны ладони было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которого были собраны вместе и обвязаны нитью. На вопрос, что находится в свертке и кому это принадлежит, Бекмухайбетов С.А. ответил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ему. Также Бекмухайбетов С.А. пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство героин он приобрел 09.06.2010 в дневное время за 6 000 рублей для личного употребления в г. Тайга Кемеровской области у незнакомой женщины цыганской национальности. Затем изъятый у Бекмухайбетова С.А. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» Томского ЛОВДТ Кузбасского УВД на транспорте, скреплен подписью Бекмухайбетова С.А. и подписями понятых. Также вина Бекмухайбетова С.А. подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09.06.2010 /________/ при освидетельствовании Бекмухайбетова С.А. установлен факт употребления последним наркотических средств группы опия (л.д. 21). Из заключения судебно-медицинской экспертизы /________/ от 06.07.2010 следует, что точечные ранки на правой кисти, на левой верхней конечности, на правой стопе, рубцы на обеих верхних конечностях, как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен у гр. Бекмухайбетова С.А. могли быть причинены колющим предметом типа медицинской иглы. Давность причинения точечных ранок составляет 3-5-7 суток до момента обследования 06.07.2010; рубцов от 1 месяца до 1,5 лет и более до момента обследования 06.07.2010 (л.д. 24-25). Согласно протоколу личного досмотра гр. Бекмухайбетова С.А. 09.06.2010 при личном досмотре Бекмухайбетова С.А. у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, помещенное в сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которого собраны вместе и обвязаны нитью (л.д.8). Согласно заключению эксперта /________/ от 24.06.2010 г. вещество, изъятое у Бекмухайбетова С.А., представленное на исследование, массой 3,71 грамма (до исследования), является смесью, содержащей наркотическое средство героин - диацетилморфин (л.д. 31-33). Наркотическое средство после проведения экспертизы было осмотрено (л.д. 35-36) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 37). Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бекмухайбетова С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Действия Бекмухайбетова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером героина признается его количество постоянной массой 2,5 грамма. Поскольку героин входит в список 1 наркотических средств, при отнесении количества наркотического средства к особо крупному размеру суд исходит из веса всей смеси и установленного для наркотического средства героин особо крупного размера 2,5 грамма. Размер наркотического средства героин, изъятого у Бекмухайбетвоа С.А. весом 3,71 грамма, превышает установленный для героина особо крупный размер. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Бекмухайбетова С.А. указание на совершение им незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку Бекмухайбетов С.А. после приобретения в пути следования на электропоезде из г. Тайга Кемеровской области в г. Томск хранил при себе с целью личного употребления небольшое количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,71 грамма, указанные действия Бекмухайбетова С.А. не образует состава преступления незаконной перевозки наркотических средств, а является незаконным хранение наркотических средств. При назначении наказания Бекмухайбетову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Бекмухайбетов С.А. на момент совершения данного преступления не судим, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка, работает водителем вездехода в ОАО «Интегра-геофизика», по месту работы и жительства характеризуется положительно. Согласно показаниям подсудимого, свидетелей, а также акту освидетельствования и заключению судебно-медицинской экспертизы Бекмухайбетов С.А. употребляет наркотическое средство героин. К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка - ФИО17 /________/ года рождения. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая изложенное, в целях исправления Бекмухайбетова С.А. и предупреждения совершения им других преступлений, суд приходит к выводу о назначении Бекмухайбетову С.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Поскольку после совершения данного преступления Бекмухайбетов С.А. осужден приговором Колпашевского городского суда Томской области от 21.06.2010 и приговором Колпашевского городского суда Томской области от 28.10.2010, наказание по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28.10.2010 в соответствии с ч. 5. ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным за данное преступление. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бекмухайбетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28.10.2010 назначить Бекмухайбетову С.А. 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14.02.2012 зачесть Бекмухайбетову С.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28.10.2010 с 01.09.2010 по 10.01.2012 года, а также время содержания под стражей с 11.01.2012 по 13.02.2012 по данному делу. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бекмухайбетову С.А. оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,59 гр., хранящееся в камере хранения Томского ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: