№ 1-180/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                  15 марта 2012 года

       

       Судья Кировского районного суда г. Томска                           Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Кировского района г.Томска                Живоденко А.А.,

подсудимого                                                                                         Подмаркова А.Н.,

его защитника - адвоката                                                                     Зубкова В.А.,

представившего удостоверение № 379 от 11.11.2002 г. и ордер № 12/187 от 07.02.2012 г.,

при секретаре судебного заседания                                                   Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подмаркова А.Н., /________/ судимого:

- 09.10.2002 года Октябрьским районным судом г.Томска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.12.2003 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- 16.03.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 09.10.2002 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 07.10.2005 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней;

- 19.10.2006 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ (с приговором от 16.03.2004 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.05.2010 года освобожден по отбытии наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подмарков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Подмарков А.Н., 06 февраля 2012 года около 21.00 часов, находясь около магазина «Красавец», расположенного по ул. Григорьева, 6 А в г.Томске, умышленно, незаконно, с целью личного немедицинского употребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей суммарной массой 1,35 г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 07 февраля 2012 года, около 08.00 часов, возле маскировочного ограждения ФКУ ИК-4 УФСИН по ул. Нахимова, 3/1 в г.Томске, которыми он был после препровожден в служебный кабинет № 9 здания администрации ФКУ ИК-4 УФСИН по ул. Нахимова. 3/1, где у него сотрудниками полиции 07 февраля 2012 года в период времени с 08.10 часов по 08.27 часов данное наркотическое средство было изъято.

       При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Подмарковым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Подсудимый Подмарков А.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Действия Подмаркова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Суд принимает во внимание, что Подмарков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести при наличии непогашенной судимости, в том числе, за совершение тяжких преступлений, однако на учетах не состоит, имеет постоянное место жительства и временные заработки от работы по гражданско-правовым договорам, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

      Оснований для применения в отношении Подмаркова А.Н. положений ст.ст. 62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.

      Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

      Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

      Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Подмаркова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подмаркову А.Н. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Подмаркова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подмаркова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Томску, а именно: вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,35 грамма, упакованное в бумажный пакет, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.