№ 1-170/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «16» марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска                                    Путинцевой А.В.,                                                                                                     

подсудимого:                                                         Чуваева Н.А.,

защитника, адвоката:                                            Кулешова А.В., представившего удостоверение /________/ от 11.11.2002 года и ордер /________/ от 29.12.2011 года,

при секретаре:                                                         Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

ЧУВАЕВА Н.А., /________/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуваев Н.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Чуваев Н.А., 28 декабря 2011 года, около 14-00 часов, находясь возле магазина «Мир дверей» в г. Северске, Томской области, по пр. Коммунистическому, д.161, умышленно, незаконно, с целью личного немедицинского употребления, приобрёл у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, гашиш, массой 18,10 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил до момента задержания его сотрудниками полиции у здания администрации ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, в г. Томске по ул. Нахимова, 3/1 28.12.2011 года около 18.10 часов, которыми он был препровождён в служебный кабинет №9 указанного здания, где у него сотрудником полиции 28.12.2011 года в период времени с 18-30 часов до 19-30 часов данное наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания, обвиняемый Чуваев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чуваев Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кулешов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Путинцева А.В. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Чуваева Н.А., поддержанное защитником Кулешовым А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Путинцевой А.В. на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Чуваева Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Чуваев Н.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Чуваева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чуваеву Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что Чуваев Н.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в своих показаниях в качестве подозреваемого, чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в силу ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

     

     Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Чуваев Н.А.. имеет место регистрации в /________/, где характеризуется положительно, находится в молодом возрасте.

          Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим и обстоятельства преступления, совершённого против общественной нравственности и здоровья населения, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Чуваева Н.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, с возложением определённых обязанностей.

В судебном заседании установлено, что Чуваев Н.А. не является лицом, больным наркоманией и в лечении от наркомании он не нуждается, а поэтому ч.1 ст.82-1 УК РФ, к нему не применяется. Сам Чуваев Н.А. утверждал, что он не нуждается в лечении от наркомании, поскольку не считает себя больным наркоманией.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАЕВА Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год ограничения свободы.

Установить осуждённому Чуваеву Н.А. следующие ограничения: не уходить из своего жилища с 23-00 часов до 06-00 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Томский район, Томской области», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Чуваева Н.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.     

Срок ограничения свободы Чуваеву Н.А. исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чуваева Н.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, гашиш, весом 18,10 грамма, хранящееся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: