№ 1-155/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                                                           г. Томск                                       

Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Живоденко А.А.,

подсудимого Абдуллаева Н.А.,

защитника Танцерева А.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

АБДУЛЛАЕВА Н. А., /________/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 10.01.2012, в вечернее время, в неустановленном месте в г. Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, массой 16, 27 г, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 10.01.2012, около 23 часов 30 минут, у дома № 14 по ул. Ф. Лыткина в г. Томске и изъятия 11.01.2012, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, в служебном кабинете № 9 ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области по ул. Нахимова, 3/1 в г. Томске.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Н.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимой известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Абдуллаева Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Абдуллаева Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Абдуллаев Н.А. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность. К уголовной ответственности он привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Поведение Абдуллаева Н.А. после совершения преступления, признательную позицию, оказание им активного содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует сообщение начальника Управления ФСКН России по Томской области Толстоносова И.В. от 12.03.2012, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаева Н.А.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, по делу отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, молодой возраст Абдуллаева Н.А., его положительные характеристики с места жительства и работы, а также имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания Абдуллаева Н.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

С учетом размера ежемесячного заработка Абдуллаева Н.А., суд применяет положения ч.3 ст.46 УК РФ и назначает рассрочку выплаты штрафа в течение 3 месяцев равными частями.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛАЕВА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 24 000 рублей с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа на срок 3 месяца равными частями по 8 000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - гашиш, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: