№ 1-119/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Косюг А.Ю,

потерпевшей ФИО5

подсудимой Карповой А.А.,

защитника- адвоката Филипповой Е.В.,

при секретаре Корчугановой А.Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.А. родившейся /________/ ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Карпова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов /________/ до 03 часов /________/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в /________/, расположенной в /________/ в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшей ФИО7 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащей последней кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, не представляющая материальной ценности банковская карта «Росбанк» и две банковские карты «Русский Стандарт». Всего похитила на общую сумму 10300 рублей, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания Карпова А.А. заявила ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник ФИО8 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразила потерпевшая ФИО7

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась Карпова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной ей статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Карповой А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Карповой А.А. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

При этом, с учетом данных ее личности, обстоятельств преступления, суд считает невозможным применение в отношении подсудимой требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона /________/ ФЗ от /________/ и изменить категорию вмененного ей преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих для неё наказание, в соответствии с п. «в,г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у Карповой А.А., «явку с повинной», совершение преступления в период беременности.

Указанное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, позволяет суду применить к ней требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Избирая для подсудимой наказание, суд учитывает, что ранее Карпова А.А. не судима, в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, что позволит официальным органам контролировать ее поведение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение названного наказания, по мнению суда, в полной мере окажет должное влияние на исправление подсудимой и будет соответствовать характеру совершенного ею преступления.

Одновременно с этим, считая невозможным избрать ей наказание в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, суд учитывает, отсутствие у подсудимой заработка, постоянного места работы. А также, наличие у нее беременности сроком более 20 недель.

Назначение подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд считает достаточным для осуществления контроля за ее поведением, а поэтому не видит необходимости в дополнительном наказании в виде ограничения свободы.

Определяя Карповой А.А. размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Одновременно с этим, суд считает необходимым отменить действие сохранной расписки на л.д. 49.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Карпову А.А. не покидать место жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Обязать один раз в два месяца являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток.

Разъяснить Карповой А.А. что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: