П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 5 марта 2012 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А., подсудимого Решетникова М.Г. и его защитника - адвоката Сидорова О.Н., потерпевшей ФИО4, при секретаре Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении РЕШЕТНИКОВА М.Г., /________/ судимого 15.10.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, продленного на 2 месяца на основании постановления того же суда от 27.04.2011 г., содержащемуся под стражей по настоящему уголовному делу включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 03.02.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетников М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02.02.2012 г. около 1 час. 30 мин. Решетников М.Г., правомерно находясь в помещении кафе «Смайк», расположенного по ул. Вершинина, 32 «б» в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SamsungS 5250» стоимостью 4999 рублей, в котором находилась карта памяти «MicroSDHC» стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО4, в результате чего причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 5489 рублей. Так он, находясь в помещении кафе по выше указанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своих действий, под предлогом совершения звонка взял у потерпевшей ФИО4 вышеуказанный сотовый телефон, после чего, осознавая, что его умысел и действия очевидны для потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО6, с указанным телефоном скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал сотовый телефон не установленному лицу в тот же день в районе Центрального рынка г. Томска. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на сумму 5489 рублей. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Сидоров О.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Решетникова М.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый специалистом Заречного сельского поселения Томского района характеризуется удовлетворительно, как проживающий в селе Тахтамышево и сожительствующего с женщиной и помогающей последней в воспитании ее несовершеннолетних детей, умеренно пьющего, но общественный порядок не нарушающего. Участковым уполномоченным полиции, осуществляющим за Решетниковым М.Г. надзор, как за условно-осужденным, подсудимый характеризуется также удовлетворительно, как не нарушающий общественный порядок, но не трудоустроенный и не работающий. Вину в совершенном преступлении он признал, заявил о раскаянии в преступлении. Данные обстоятельства, а также явку с повинной (л.д. 47), а также принятие участие в воспитании несовершеннолетних детей сожительницы ФИО8, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Вместе с тем, Решетников М.Г. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Решая вопрос об отмене условного осуждения Решетникову М.Г. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает, что его условное осуждение не может быть сохранено. При этом суд исходит из того, что 15.10.2010 г. он был осужден за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления против собственности с условным назначением наказания. Как на момент предыдущего осуждения, так и до задержания по настоящему уголовному делу он трудоустроен не был, не имел иных общественно-полезных занятий и вновь совершил корыстное преступление. Данное поведение подсудимого свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, и о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Решетников М.Г. должен отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕШЕТНИКОВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Решетникову М.Г. по приговору Кировского районного суда г. Томска от 15.10.2010 г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 15.10.2010 г., окончательно назначить Решетникову М.Г. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 5 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Решетникова М.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 03.02.2012 г. по день вынесения настоящего приговора, а также период его содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Томска от 15.10.2010 г. с 10.08.2010 г. по 15.10.2010 г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Решетникову М.Г. в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашенияс учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: