П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 3 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Филиппова И.И. и его защитника – адвоката Рудниченко А.В., при секретаре судебного заседания Петрове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Филиппова И.И., /________/ юридически не судимого, содержащегося под стражей с /________/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов И.И. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Филиппов И.И. 19.04.2007 в дневное время около 14 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории «/________/ на расстоянии 180 м. от дома № /________/ по /________/ в г. Томске и, увидев ранее незнакомую ФИО6, решил похитить у последней какое-либо ценное имущество. С этой целью Филиппов И.И., преградив дорогу ФИО6, потребовал передать ему все имеющиеся у неё деньги. Услышав от ФИО6, что у неё нет денег, Филиппов И.И. напал на потерпевшую: используя в качестве оружия нож, заранее принесенный им на место совершения преступления, приставил его к животу ФИО6, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения ею его требований. Сломив волю и решимость потерпевшей к сопротивлению Филиппов И.И. потребовал, чтобы ФИО6 передала ему свои золотые серьги, угрожая в противном случае применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья – порезать её. Осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, ФИО6 сняла с ушей серьги и передала их Филиппову И.И. После чего Филиппов И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения, Филиппов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащие ей золотые серьги 585 пробы в виде полумесяцев стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму. Филиппов И.И. 03.09.2010 в дневное время в период с 14 час. 30 мин. до 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории «/________/» на расстоянии около 200 м. от дома /________/ по /________/ в г. Томске и, увидев ранее незнакомую ФИО8, решил похитить у последней какое-либо ценное имущество. С этой целью Филиппов И.И. напал на ФИО8: потребовал у потерпевшей передать ему все имеющиеся при ней деньги, угрожая в случае невыполнения его требований, применить к ней насилие опасное для жизни или здоровья - порезать ее, при этом Филиппов И.И. демонстративно удерживал свою правую руку в кармане брюк, делая вид, что при нем находится нож. Предполагая, что Филиппов И.И. держит в кармане нож, ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, закричала. Тогда Филиппов И.И., желая довести свой, преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил ее левой рукой за плечо, отчего потерпевшая упала на землю, испытав при этом сильную физическую боль. Сломив таким образом волю и решимость ФИО8 к сопротивлению, Филиппов И.И. вновь потребовал передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 достала из кармана своей куртки деньги в сумме 1 030 рублей и бросила их на землю. После чего Филиппов И.И., взяв деньги, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Филиппов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-ки ФИО8 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 030 рублей, чем причинил ФИО8 имущественный на указанную сумму. Филиппов И.И. 20.09.2011 в дневное время около 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории «/________/» на расстоянии около 100 метров от развилки центральной дороги, расположенной на расстоянии около 75 метров от дома /________/ по /________/ в г. Томске и увидев ранее незнакомую ФИО9, решил похитить у последней какое-либо ценное имущество. С этой целью Филиппов И.И., достав из кармана брюк складной нож, заранее принесенный на место совершения преступления, и используя его в качестве оружия, напал на гр-ку ФИО9: одной рукой схватил её за одежду в области груди, а нож, который держал в другой руке, приставил к шее потерпевшей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья - убить её в случае невыполнения его требований и оказания сопротивления. Воспринимая его угрозу реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО9 попыталась убежать. Однако он (Филиппов), желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, применил к ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья – толкнул её, отчего ФИО9 упала на землю, испытав при этом сильную физическую боль. Подавив волю и решимость ФИО9 к сопротивлению, Филиппов И.И. потребовал, чтобы потерпевшая передала ему сотовый телефон, находившийся в это время у нее в руке, угрожая, что в противном случае он применит к ней насилие, опасное для жизни – «расчленит ее на кусочки». Осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, ФИО9 передала Филиппову И.И. свой сотовый телефон «/________/». Забрав телефон, Филиппов И.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Филиппов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-ки ФИО9 принадлежащий ей сотовый телефон «/________/» стоимостью 4 000 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «/________/», не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО9 имущественный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Филипповым И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Филиппов И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО9 (л.д. 274-276) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Филиппова И.И. суд квалифицирует по эпизоду в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по эпизоду в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по эпизоду в отношении ФИО9 по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Филиппову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый Филиппов И.И. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей и прежнему месту отбывания наказания (л.д. 269, 272), по месту жительства свидетелем ФИО10 характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания за совершение преступлений в отношении ФИО6 и ФИО8, а также наличие малолетних детей у виновного в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и полное признание вины подсудимым в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при вынесении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания за совершение преступлений в отношении ФИО6 и ФИО8 суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Подсудимый Филиппов И.И. юридически не судим, совершил три умышленных тяжких преступления против собственности. С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных Филипповым И.И. преступлений суд приходит к выводу, что Филиппову И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для назначения более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, и применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ (в отношении ФИО6), ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ (в отношении ФИО8), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в отношении ФИО9) и назначить наказание за преступление в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - 4 (четыре) года лишения свободы, за преступление в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - 3 (три) года лишения свободы, за преступление в отношении ФИО9 по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.11.2011 года по 02.02.2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Филиппову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство мобильный телефон «/________/», выданный потерпевшей ФИО9, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: