№ 1-108/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                     05 марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,        

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора г. Томска Дутова А.А.,

подсудимого                            Исакова Д.В,

его защитника - адвоката                Дудко А.В.,

предоставившего удостоверение №906 от 28.12.2011 года и ордер №22 от 20.02.2012 года,

при секретаре                     Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исакова Д.В., /________/ судимого:

- 18.11.2003 года приговором Ленинского районного суда г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, 30.03.2007 года УДО сроком на 1 год 24 дня по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 30.03.2007 года;

- 02.02.2010 года приговором Кировского районного суда г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 25.02.2010 года приговором Советского районного суда г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) по ч.1 ст. 161, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 31.05.2010 года приговором Октябрьского районного суда г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

- 21.06.2010 года приговором Советского районного суда г.Томска по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения приговоров Кировского районного суда г.Томска от 02.02.2010 года и приговора Советского районного суда г.Томска от 25.02.2010 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Советского районного суда г.Томска от 13.09.2010 года (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) на основании ч.5 ст.69 (приговоры от 21.06.2010 года и от 31.05.2010 года) УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы;

- 03.12.2010 года приговором Советского районного суда г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года) по п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаков Д.В. совершил 9 краж, шесть из них с незаконным проникновением в помещение, три с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также одно покушение на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Исакова Д.В., 23.08.2009 года, около 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, путём свободного доступа прошёл на территорию автостоянки ООО «Вектор-Авто» расположенной по адресу: Иркутский проезд, 1 в г. Томске, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из-под вагончика, находящегося на территории вышеуказанной автостоянки, тайно, умышленно похитил имущество гр. ФИО8, а именно: два колеса от автомобиля «/________/» в сборе, состоящих из: зимней резины «/________/, стоимостью 3000 рублей за одну штуку, на общую сумму 6000 рублей, литых дисков R16, пятиспицевых, стоимостью 5000 рублей, за один диск, на общую сумму 10000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей, чем мог бы причинить потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей, но преступление не было доведено до конца, так как Исаков Д.В. был застигнут на месте совершения преступления и похищенным имуществом не успел распорядиться.

Он же, в период с начала ноября 2009 г. до 07 час. 40 мин. 27.11.2009 г., находясь у дома № 89 по ул. Московский тракт в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл балконную дверь и незаконно проник в /адрес/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «/________/», после чего, так же с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл балконную дверь и незаконно проник в /адрес/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО /________/», после чего, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл балконную дверь и незаконно проник в /________/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «/________/», а именно: 80 секций радиаторов отопления, стоимостью 311 рублей 60 копеек за одну секцию, всего на общую сумму 24 928 рублей, чем причинил ОАО «/________/», материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 05.11.2009 г. по 16.11.2009 г., находясь у дома № 4 по ул. Студенческая в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью плоскогубцев, которые находилась при нём заломил «ушки» навесного замка входной двери и незаконно проник в нежилое помещение, расположенное на первом этаже /адрес/ в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: клей «Геркулес» для кафельной плитки в количестве 20 мешков, весом 25 кг. каждый, стоимостью 136 рублей 40 копеек за один мешок, на общую сумму 2728 рублей; штукатурку «Короед» в количестве 28 мешков, весом 25 кг. каждый, стоимостью 452,05 рублей за один мешок, на общую сумму 12657,40 рублей; цемент в количестве 20 мешков, весом 50 кг. каждый, стоимостью 198 рублей за один мешок, на общую сумму 3960 рублей; грунтовку акриловую «Профилюкс», в количестве 6 банок, объёмом 10 л. каждая, стоимостью 259,08 рублей за одну банку, на общую сумму 1554, 48 рублей; шурупы-саморезы гипсметаллические в количестве 10 упаковок, стоимостью 65,33 рублей за упаковку, на общую сумму 653, 30 рублей; шурупы-саморезы металлические в количестве 10 упаковок, стоимостью 35,51 рублей за одну упаковку, на общую сумму 355,10 рублей; дюпиль гвоздь «Потайной борт» в количестве 10 упаковок (в упаковке 50 шт.), стоимостью 74,80 рублей за одну упаковку, на общую сумму 748 рублей; дюпиль гвоздь «Потайной борт» в количестве 5 упаковок (в упаковке 100 шт.), стоимостью 137,50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 687,50 рублей; 5 радиаторов отопления, состоящих из 10 секций в каждом радиаторе, всего в количестве 50 секций, стоимостью 431,10 за одну секцию, на общую сумму 21 555 рублей; в комплекте с радиаторами находились: сгон в количестве 10 штук, стоимостью 93,15 рублей за одну штуку, на общую сумму 931,50 рублей; пробка для радиатора левая в количестве 5 штук, стоимостью 38,70 рублей за одну штуку, на общую сумму 193,50 рублей; переходник левый в количестве 5 штук, стоимостью 38,70 за одну штуку, на общую сумму 193,50 рублей; переходник правый в количестве 10 штук, стоимостью 38,70 за одну штуку, на общую сумму 387 рублей; воздухоотводчик для радиатора в количестве 5 штук, стоимостью 35,10 рублей за одну штуку, на общую сумму 175,50 рублей; утеплитель «Isover Twin» в количестве одного рулона, жёлтого цвета, стоимостью 979,20 рублей; шпаклёвку «Finish Polymer» в бумажных мешках, в количестве 5 мешков, весом 25 кг. каждый, стоимостью 317,84 рублей за один мешок, на общую сумму 1589, 20 рублей, всего на общую сумму 49 348, 18 рублей, чем причинил гр. ФИО3, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места отступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 10 час. 55 мин. до 14 час. 15 мин. 28.11.2009 г., находясь в районе главного корпуса ТГУ, расположенного по пр. Ленина в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, решил зайти в здание Сиб ГМУ, расположенное по адресу: /адрес/ в г. Томске, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж третьего корпуса Сиб ГМУ, расположенного по вышеуказанному адресу, и путём свободного доступа, незаконно проник в кабинет доцентской, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: женскую дублёнку, стоимостью 8 000 рублей, чем причинил гр. ФИО9, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 16 час. 30 мин. 24.12.2009 г. до 09 час. 30 мин. 25.12.2009 г., находясь у строящегося дома № 27 по ул. А. Иванова, 27 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл окно, через которое незаконно проник в помещение строящегося дома № 27 по ул. А. Иванова, 27 в г. Томске, где поднялся на седьмой этаж вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «/________/», а именно: радиаторы чугунные МС 140 М-500 в количестве 60 штук, стоимостью 387 рублей за штуку, на общую сумму 23 220 рублей, чем причинил ОАО «/________/», материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 21 час. 30 мин. 22.02.2010 г. по 11.00 час. 23.03.2010 г., находясь у /адрес/ в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью получения материальной выгоды, с помощью металлической трубы, которую нашёл возле указанного дома, взломал два навесных замка входной двери и незаконно проник в нежилое помещение, расположенное на первом этаже /адрес/, в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: плиткорез электрический, стоимостью 3 000 рублей; перфоратор «HANDER», в корпусе черно- серого цвета, стоимостью 1 000 рублей; 5 радиаторов отопления по 10 секций в каждом радиаторе, в количестве 50 секций, стоимостью 431,10 рублей за одну секцию, на общую сумму 21 555 рублей; в комплекте с радиаторами находились: сгон в количестве 10 штук, стоимостью 93,15 рублей за одну штуку, на общую сумму 931,50 рублей; пробка для радиатора левая в количестве 5 штук, стоимостью 38,70 рублей за одну штуку, на общую сумму 193,50 рублей; переходник левый в количестве 5 штук, стоимостью 38,70 рублей за одну штуку, на общую сумму 193,50 рублей; переходник правый в количестве 10 штук, стоимостью 38,70 рублей за одну штуку, на общую сумму 387 рублей; воздухоотводчик для радиатора в количестве 5 штук, стоимостью 35,10 рублей за одну штуку, на общую сумму 175,50 рублей; 4 вентилятора, стоимостью 474,71 рублей за один вентилятор, на общую сумму 1 898,84 рублей; два ручных плиткореза, тёмного цвета, стоимостью 700 рублей за один плиткорез, на общую сумму 1400 рублей, всего на общую сумму 30 734, 84 рублей, чем причинил гр. ФИО3, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 02.03.2010 г. на 03.03.2010 г., находясь у здания /________/» по ул. Красноармейская, 143 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл окно, через которое незаконно проник в помещение диспетчерской /________/ расположенное по ул. Красноармейская, 143 в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее /________/ а именно: сотовый телефон «NOKIA 1202», стоимостью 1 199 рублей; радиотелефон «LG КР 105», стоимостью 1 290 рублей; телевизор «SAMSUNG» CS-21N11MGQ, стоимостью 3 000 рублей; термос- чайник «SKARLET» 1222, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 6 389 рублей, чем причинил /________/» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 18.00 час. 16.03.2010 г. по 08.00 час. 17.03.2010 г.. находясь у здания, расположенного по ул. Красноармейская. 148 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл окно подвального помещения (склада) вышеуказанного здания, через которое незаконно проник в помещение склада ООО «/________/», расположенное по ул. Красноармейская, 148 в г. Томске откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «/________/», а именно: отопитель в сборе, стоимостью 8 225, 36 рублей; датчик расхода воздуха, стоимостью 1 162, 93 рублей; электробензонасос с датчиком в количестве 2 штук, стоимостью 1871,055 рублей за один датчик, на общую сумму 3 742, 11 рублей; привод правый, стоимостью 1 852,60 рублей; привод левый, стоимостью1 510,40 рублей; привод в сборе с АБС, стоимостью 1 728, 70 рублей; электробензокосилку, стоимостью 8 290, 00 рублей, всего на общую сумму 26 512, 11 рублей, чем причинил ООО «/________/» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 15.00 час. 19.03.2010 г. по 16 час. 30 час. 20.03.2010 г., находясь у здания, расположенного по ул. Красноармейская. 148 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл окно подвального помещения (склада) вышеуказанного здания, через которое незаконно проник в помещение склада ООО «/________/», расположенное по ул. Красноармейская, 148 в г. Томске откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «/________/», а именно: редуктор передний в сборе, стоимостью 5 828 рублей; шарнир наружный в сборе в количестве 2 штук, стоимостью 1 139,5 рублей за один шарнир, на общую сумму 2 279 рублей; стойку правую, стоимостью 765, 52 рублей; рулевой механизм с ГУР, стоимостью 16 171, 36 рублей; генератор в количестве 2 штук, стоимостью 1 564, 68 рублей за один генератор, на общую сумму 3 129, 36 рублей; гильзу управления блокировки лин. в количестве 2 штук, стоимостью 199, 725 рублей за одну гильзу, на общую сумму 399,45 рублей; соединитель с устройством вращения, стоимостью 919, 88 рублей; механизм рулевой с тягами сборе стоимостью 2 737, 60 рублей; коробку передач без муфты выключения в сборе, стоимостью 9 198, 84 рублей; стартер в количестве 3 штук, стоимостью 1 424, 85 рублей за один стартер, на общую сумму 4 274, 55 рублей; насос омывателя в количестве 2 штук, стоимостью 67, 615 рублей за один насос, на общую сумму 135, 23 рубля; эл/бензонасос с датчиком, стоимостью 2 021, 93 рубля; генератор переменного тока, стоимостью 1 655, 54 рубля; генератор переменного тока, стоимостью 2 019, 28 рублей; стартер, стоимостью 1 617, 81 рубль; переключатель световой сигнализации в количестве 2 штук, стоимостью 73, 89 рубля за один переключатель, на общую сумму 147, 78 рублей; стойку телескопическую переднюю подвесную правую в сборе, стоимостью 765, 53 рубля; генератор, стоимостью 1 898, 44 рублей; стартер, стоимостью 1 470, 01 рубль; радиатор в сборе в количестве 2 штук, стоимостью 4 510,07 рублей за один радиатор, на общую сумму 9 020, 14 рублей; радиатор в сборе, стоимостью 2 553, 44 рубля; радиатор в сборе, стоимостью 1501, 01 рублей; комбинация приборов с белым фоном, стоимостью 1 415, 52 рублей; автомобильный набор Универсал 2С (с аварийным жилетом) в количестве 4 штук, стоимостью 842 рубля за один набор, на общую сумму 3 368 рублей; масло минеральное ТНК Мотор 10w30 4л. в количестве 7 канистр, стоимостью 244 рублей за одну канистру, на общую сумму 1 708 рублей; масло промывочное ТНК Промо Экспресс в количестве 3 канистр, стоимостью 170 рублей за одну канистру, на общую сумму 510 рублей, всего на общую сумму 77511, 22 рублей, чем причинил ООО «/________/» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с 13 час. 15 мин. по 15 час. 30 час. 30.03.2010 г., находясь у здания, расположенного по ул. Красноармейская, 148 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвёртки, которая находилась при нём, открыл окно подвального помещения (склада) вышеуказанного здания, через которое незаконно проник в помещение склада ООО «/________/», расположенное по ул. Красноармейская, 148 в г. Томске откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «/________/», а именно: редуктор заднего моста, стоимостью 3693, 40 рублей; насос водяной в количестве 2 штук, стоимостью 491, 995 рублей за один насос, на общую сумму 983, 99 рублей; насос водяной, стоимостью 515 рублей; блок-фару правую, стоимостью 3 542 рубля, всего на общую сумму 8734, 39 рублей, чем причинил ООО «/________/» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, Исаков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исаков Д.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Исакова Д.В. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО8) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ОАО «/________/») - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО3) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО9)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ОАО «/________/») – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО3, совершенному в период с 21 часов 30 минут 22.02.2010 года по 11 часов 23.03.2010 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества /________/») – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/») – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/», совершенному в период с 15 часов 19.03.2010 года по 16 часов 30 минут 20.03.2010 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/», совершенному 30.03.2010 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется с удовлетворительной стороны. Признал вину, раскаялся в содеянном, по всем преступлениям сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию всех преступлений, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый совершил десять преступлений средней тяжести против собственности, при наличии непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 18.11.2003 года, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, из указанного количества, преступления в отношении потерпевших: гр. ФИО10 ( в период с 21.30 час. 22.02.2010 г. по 11.00 час.23.03.2010 г.), /________/», ООО «/________/», также совершены в период испытательного срока по приговорам Кировского районного суда г. Томска от 02.02.2010 года и Советского районного суда г.Томска от 25.02.2010 года.

Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям в отношении потерпевших: гр. ФИО8, ОАО «/________/», гр. ФИО3 (в период с 05.11.2009 г. по 16.11.2009 г.), гр. ФИО9, ОАО «/________/», назначено быть не может, так как введено после совершения данных преступлений, а по остальным преступлениям, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Наказание подлежит назначению с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, а также ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Советского районного суда г. Томска от 03 декабря 2010 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО3 к Исакова Д.В. о возмещении ущерба причиненного в результате преступлений в сумме 80083,01 рублей, с учетом позиции гражданского ответчика Исакова Д.В., подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исакова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО8) – в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ОАО «/________/») – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО3) – в виде 1 года лишения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО9)- в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ОАО «/________/») – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества гр. ФИО3, совершенному в период с 21 часов 30 минут 22.02.2010 года по 11 часов 23.03.2010 года) - в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества /________/») – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/») – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/», совершенному в период с 15 часов 19.03.2010 года по 16 часов 30 минут 20.03.2010 года) – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (по преступлению в отношении имущества ООО «/________/», совершенному 30.03.2010 года) – в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Томска от 03 декабря 2010 года (с учетом внесенных изменений постановлением Асиновского городского суда Томской области от 30.08.2011 года), окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Исакову Д.В. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Томска от 03 декабря 2010 года, в период с 30 апреля 2010 года по 04 марта 2012 года, включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исакова Д.В. оставить прежней, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ФИО3 к Исакова Д.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Исакова Д.В. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, 80083, 02 рублей.

Вещественные доказательства по делу - два замка и фрагмент трубы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Действие сохранных расписок потерпевших ФИО3 и ФИО11 о получении перфоратора и радиотелефона, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 года.