№ 1-168/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Томск                                 22 марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г.Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Томска                                                                           Путинцевой А.В.,

подсудимого                                                                    Зарчукова Д.С.,

защитника                                                                        Солодовникова Е.М.,

представившего удостоверение № 594 и ордер № 1570 от 29.12.2011 года,

при секретаре                                                                   Толстогузовой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего                            ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарчукова Д.С., /________/ ранее судимого:

- 25.01.2005 года Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г.Томска от 21.04.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года;

- 15.12.2006 года Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 25.01.2005 года) к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, 15.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-3 г. Томска,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Зарчуков Д.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Зарчуков Д.С., 29.12.2011 года, в период времени с 01.00 часов до 04.30 часов, с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери заранее приготовленным ключом, незаконно проник в гаражный бокс /номер/, расположенный в гаражном комплексе по /адрес/ в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить принадлежащее ООО «Газтеплоцентр» имущество на общую сумму 106 319 рублей, а именно: радиаторы «Kinhil» 8 элементов в количестве 11 штук стоимостью 2 800 рублей за 1 радиатор, всего на сумму 30 800 рублей; радиаторы «Kinhil» 6 элементов в количестве 3-х штук стоимостью 2 100 рублей за 1 радиатор, всего на сумму 6 300 рублей; мембранный бак для систем отопления «Wester» стоимостью 2 100 рублей; отводы коаксиальные для дымохода в количестве 2-х штук стоимостью 920 рублей за 1 отвод, всего на сумму 1 840 рублей; тройники в количестве 38 штук стоимостью 480 рублей за 1 тройник, всего на сумму 18 240 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 296 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 480 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 222 рубля за 1 тройник, всего на сумму 1 110 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 250 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 296 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 480 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 480 рублей за 1 тройник, всего на сумму 2 400 рублей; тройники в количестве 5 штук стоимостью 350 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 750 рублей; тройники в количестве 4 штук стоимостью 297 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 188 рублей; тройники в количестве 4 штук стоимостью 469 рублей за 1 тройник, всего на сумму 1 876 рублей; муфты в количестве 78 штук стоимостью 165 рублей за 1 муфту, всего на сумму 12 870 рублей; угольники в количестве 10 штук стоимостью 350 рублей за 1 угольник, всего на сумму 3 500 рублей; угольники в количестве 3 штук стоимостью 350 рублей за 1 угольник, всего на сумму 1 050 рублей; угольники в количестве 3 штук стоимостью 365 рублей за 1 угольник, всего на сумму 1 095 рублей; угольники в количестве 5 штук стоимостью 370 рублей за 1 угольник, всего на сумму 1 850 рублей; угольники в количестве 3 штук стоимостью 230 рублей за 1 угольник, всего на сумму 690 рублей; футорки из латуни в количестве 11 штук стоимостью 76 рублей за 1 футорку, всего на сумму 836 рублей; футорки из латуни в количестве 11 штук стоимостью 82 рубля за 1 футорку, всего на сумму 902 рубля; переходники из латуни в количестве 10 штук стоимостью 102 рубля за 1 переходник, всего на сумму 1 020 рублей; муфты в количестве 10 штук стоимостью 90 рублей за 1 муфту, всего на сумму 900 рублей; заглушки в количестве 10 штук стоимостью 105 рублей за 1 заглушку, всего на сумму 1 050 рублей; одну заглушку стоимостью 176 рублей; ниппель стоимостью 92 рубля; вентиля в количестве 16 штук стоимостью 335 рублей за 1 вентиль, всего на сумму 5 360 рублей; задвижки в количестве 2 штук стоимостью 1040 рублей за 1 задвижку, всего на сумму 2 080 рублей; одну задвижку стоимостью 340 рублей; запорный клапан стоимостью 540 рублей; запорный клапан стоимостью 354 рубля и два запорных клапана стоимостью 245 рублей за 1 клапан, всего на сумму 490 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Зарчуков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зарчуков Д.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражают. Вина подсудимого подтверждается материалами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Зарчукова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Зарчукову Д.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении двух малолетних детей гр. ФИО7, с которой он состоит в незарегистрированном браке.

Суд принимает во внимание, что Зарчуков Д.С. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», однако имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован, явился с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

           При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

           Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а также ч.3 ст. 66 УК РФ.

           Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зарчукова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зарчукову Д.С. по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Зарчукова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

          Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с 22.03.2012 года до дня вступления приговора в законную силу.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зарчукова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Действие сохранной расписки о получении представителем потерпевшего ФИО6 имущества, принадлежащего ООО «Газтеплоцентр» (л.д. 70), по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.