П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 21 марта 2012 г. Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Обуховой Е.В., подсудимого Тимошенко В.В., его защитника - адвоката Коломиной Т.С., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Тимошенко В.В., /________/, судимого: - 10.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.04.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 11 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 05.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Томска с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.04.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 10.07.2008 г.) к 2 г. 5 мес. лишения свободы; - 06.02.2009 г. Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.04.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 5 мес. лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 05.07.2009 г. с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 22.04.2011 г. назначено наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 г. 6 мес. Отбыл наказание 20.05.2011 г. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимошенко В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищение чужого имущества. Обе кражи им совершены с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Тимошенко В.В. 27.12.2011 г. в период с 12 часов по 12 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по ул. Красноармейской, 105 в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LGP500» стоимостью 6000 рублей, чем причинил ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После этого Тимошенко В.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же 08.01.2012 г. в период с 15 часов по 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Стек», расположенного по ул. Красноармейской, 101 «а» в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО7 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО7 шубу их меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 93 000 рублей, чем причинил протерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После этого Тимошенко В.В. с похищенной шубой с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, согласно их письменным заявлением на л.д. 143, 144 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тимошенко В.В. по обоим преступлениям подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого. Тимошенко В.В. судим, в течение года после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы совершил два умышленных преступлений средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тимошенко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, признание вины в совершенных преступлениях, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также положительные характеристики на него с места жительства, с места бывшей работы в ООО «Позитив», из Благотворительного фонда «Томск без наркотиков», где подсудимый с 14.01.2012 г. по настоящее время проходит годичный курс социальной реабилитации закрытого типа, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, считая достаточным для его исправления возложить обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимошенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок три года; п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок три года; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Тимошенко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимошенко В.В. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Возложить на осужденного Тимошенко В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; завершить полный курс социальной реабилитации в Благотворительном Фонде «Томск без наркотиков», либо пройти курс лечения от наркомании в медицинском учреждении; по окончанию курса социальной реабилитации либо лечения в течение трех месяцев трудоустроится и работать в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: