№ 1-181/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Живоденко А.А.,

подсудимого Чеботарева В.В., его защитника – адвоката Факовой А.В.;

потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботарева В.В., /________/, под стражей по настоящему делу, включая время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК, не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

27.11.2011 года около 23.00 часов Чеботарев В.В., находясь в /________/ по п/________/, 6 в г.Томске, потребовал у ФИО7 передать ему золотое кольцо, принадлежащее потерпевшей. Получив отказ, Чеботарев В.В. умышленно, с целью хищения золотого кольца, взял кухонный нож и, используя его в качестве оружия, напал на ФИО7, высказывая в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшая воспринимала реально.

При этом Чеботарев В.В. приставил нож к левой руке ФИО7 и сказал, что если она не выполнит его требования, то он отрежет ей палец, после чего он попытался снять кольцо с пальца руки ФИО7, причинив ей физическую боль.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 сама сняла с пальца принадлежащее ей золотое кольцо и передала его Чеботареву В.В., после чего Чеботарев В.В. ушел из квартиры, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев В.В. вину в совершении преступления не признал.

Из показаний Чеботарева В.В. следует, что ранее он проживал с ФИО7 в гражданском браке. 27.11.2011 года, он и ФИО7 находились у нее дома, распивали спиртные напитки. Около 22.00 часов к ним пришел бывший сожитель ФИО15ФИО16 На почве ревности между ними (Чеботаревым и ФИО17 произошел конфликт, ФИО7 попросила его сходить за пивом. Так как у них не было денег, он предложил ФИО7 продать ее золотое кольцо. ФИО7 согласилась, протянула левую руку, и он с безымянного пальца снял кольцо. В магазине «/________/» продал принадлежащее ФИО7 кольцо за 1000 рублей. На вырученные с продажи кольца деньги, он купил спиртное, и вернулся домой. Выпив спиртное, лег спать. Оставшиеся деньги положил на шкаф. Впоследствии вернул ФИО7 деньги за кольцо в сумме 5000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной, Чеботарев В.В. добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что 27.11.2011 года открыто похитил у ФИО7 золотое кольцо (л.д. 40).

Потерпевшая ФИО7 показала, что 27.11.2011 года она и Чеботарев В.В. были дома, Чеботарев был пьян, около 22.00 часов к ним пришел ее бывший сожитель – ФИО8, забрал дочь и ушел. После этого между ними (ФИО18 и Чеботаревым) на почве ревности произошел конфликт. Когда у Чеботарева В.В. кончилось спиртное, он стал просить у нее деньги, она говорила, что денег нет. Тогда Чеботарев В.В. предложил заложить ее золотое кольцо, она согласилась, и добровольно передала его Чеботареву В.В.. Утром Чеботарев В.В. сказал, что кольцо продал, а не заложил. Рассердившись на Чеботарева В.В., она обратилась в полицию с заявлением о том, что Чеботарев В.В. открыто похитил у нее золотое кольцо. Позднее Чеботарев В.В. отдал ей 5000 рублей за кольцо, претензий к нему она не имеет.

На предварительном следствии ФИО7 поясняла, что 27.11.2011 года находилась дома с дочерью и Чеботаревым В.В., который один распивал спиртные напитки. Около 22.00 часов к ним пришел её бывший сожитель – ФИО8 Из-за этого Чеботарев В.В. приревновал её к ФИО8 и между ними произошел конфликт. Желая избежать ссоры, она ушла в другую комнату. Чеботарев В.В. пришел за ней следом и стал просить денег на спиртное. Она сказала, что денег у нее нет. Разозлившись, Чеботарев В.В. стал вести себя агрессивно, толкал ее, потом стал требовать золотое кольцо, которое находилось у нее на пальце левой руки. Услышав, что она кольцо не отдаст, Чеботарев В.В. со словами «Сейчас снимешь», прошел на кухню, взял нож, и подойдя к ней подставил нож к ее левой руке, сказав: «Снимай сука, а не то я тебе отрежу палец». Удерживая нож в правой руке, левой рукой он попытался снять с ее пальца золотое кольцо, от этого она испытала физическую боль. Воспринимая угрозы Чеботарева В.В. реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что Чеботарев может применить нож, она сама сняла с пальца золотое кольцо. Чеботарев В.В. с кольцом ушел. Вернувшись через некоторое время со спиртным, сказал, что кольцо продал. В результате причинил ей ущерб в сумму 4096 рублей. (л.д.11-15, 99-100).

Данные показания, потерпевшая подтвердила при проведении очной ставки с Чеботаревым В.В. (л.д. 17 – 19) и в ходе проверки показаний на месте совершения преступления (л.д. 105 – 108), указав место совершения преступления и подтвердив, что Чеботарев В.В., угрожая ей ножом, открыто похитил принадлежащее ей золотое кольцо.

Оценивая достоверность показаний подсудимого и потерпевшей в судебном заседании, суд берет в основу приговора показания данные ФИО7 на предварительном следствии и явку с повинной Чеботарева В.В., поскольку считает их правдивыми, так как они согласуются с другими доказательствами. К показаниям ФИО7 и Чеботарева В.В. в судебном заседании, суд относится критически, и приходит к убеждению, что показания о невиновности Чеботарева В.В. даны ими с целью уклонения подсудимого от уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОП №1 УМВД России по г.Томску ФИО9 показал, что 28.11.2011 года к нему обратилась ФИО7 и сообщила, что ее сожитель Чеботарев В.В. угрожая ножом похитил у нее принадлежащее ей золотое кольцо. По данному факту он проводил проверку. При даче объяснений Чеботарев В.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления и обратился заявлением о явке с повинной, которое было занесено в протокол.

Свидетель ФИО8 показал, что вечером 27.11.2011 года он пришел в /________/ по п/________/, /________/ г. Томска к своей бывшей сожительнице ФИО7, что бы повидаться с дочерью. Кроме ФИО19 дома был ее сожитель – Чеботарев В.В. Забрав дочь, он ушел. На следующий день от ФИО7 узнал, что между ней и Чеботаревым произошел конфликт, в ходе которого, Чеботарев В.В. похитил у нее золотое кольцо (л.д.23).

Свидетель ФИО10 показала, что работает продавцом в магазине «/________/», по п/________/, /________/ в г. Томске. 27.11.2011 года, около 23.45 часов в магазин пришел Чеботарев В.В. у которого она за 1 000 рублей купила золотое кольцо.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Чеботарева В.В. подтверждается письменными документами.

В заявлении о совершенном преступлении ФИО7 собственноручно сообщила, что 27.11.2011 года Чеботарев В.В. находясь в /________/ по п/________/, /________/ в г. Томске открыто похитил у нее золотое кольцо, причинив значительный ущерб (л.д.5).

Протоколы выемки вещей, подтверждают изъятие у ФИО7 кухонного ножа (которым, как следует из ее показаний, ей угрожал Чеботарев В.В.), а у ФИО20 золотого кольца (л.д.31, 32, 34).

Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены законному владельцу (л.д.35, 37-39).

Из копии товарного чека видно, что стоимость похищенного золотого кольца составляет 4096 рублей (л.д.16).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Чеботарев В.В. совершил разбойное нападение с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений.

При этом Чеботарев В.В. осознавал, что ФИО7 понимает противоправный характер его действий и высказанные угрозы, с использованием кухонного ножа, которые являлись способ завладения имуществом. Не смотря на то, что потерпевшей не были причинены телесные повреждения, действия Чеботарева В.В. создавали угрозу для ее жизни и здоровья, которую ФИО7 воспринимала реально и опасаясь применения насилия, добровольно отдала Чеботареву В.В. золотое кольцо.

Действия Чеботарева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Чеботарева В.В., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и предыдущей работы (л.д.70) Чеботарев В.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД России по г. Томску отрицательно (л.д.69).

На учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 66-67)

Явку с повинной Чеботарева В.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершено Чеботаревым В.В. в отношении бывшей гражданской жены, ФИО7 претензий к нему в настоящее время не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Чеботареву В.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Чеботареву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия на предварительном следствии и в судебном заседании адвоката, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

За оказание юридической помощи Чеботареву В.В. адвокату Карабец Ю.С., участвовавшей в деле в качестве защитника по назначению, было выплачено в ходе досудебного производства 3103,12 рублей. За участие в судебном разбирательстве в качестве защитнику Факовой А.В. подлежит выплате 1551,56 рублей, то есть всего 4654,68 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, от услуг адвоката не отказывался, суд приходит к выводу о взыскании с Чеботарева В.В. процессуальных издержек в бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чеботареву В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Чеботарева В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Чеботареву В.В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Действие сохранной расписки ФИО7 об обязанности сохранения вещественного доказательства по делу: кольца из металла желтого цвета с камнями 585 пробы - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Хранящийся при уголовном деле кухонный нож «TRAMONTINA INOX STAINLESS BRAZIL» - возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае не востребования уничтожить.

Взыскать с Чеботарева В.В. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ в сумме 4654,68 рублей в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО, код 320 11301270 01 0000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков