П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05.04.2012 г. Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В., с участием государственного обвинителя Репях О.В., подсудимого Сыренкова Л.И., защитника Рудниченко А.В., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЫРЕНКОВА Л. И., /________/ судимого: 1) 23.12.2002 Томским областным судом по ч. 5 ст. 33, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 2) 16.04.2004 Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 23.12.2002) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося 10.07.2007 условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня; 3) 19.08.2010 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сыренков Л.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах. Он в период с 23 часов 27.01.2012 до 01 часа 20 минут 28.01.2012, находясь в автомобиле «/________/» регистрационный знак /________/ в пути следования от дома № 3 по ул. Учебной до остановки «Яковлева» по ул. Яковлева и обратно к дому № 3 по ул. Учебной, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил у ФИО7 сотовый телефон «SamsungS-5570» стоимостью 6 000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Сыренков Л.И. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а потерпевшая в заявлении на л.д. 90 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Сыренкова Л.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сыренкова Л.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Сыренков Л.И. совершил преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства Сыренков Л.И. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывает, что данное преступление Сыренков Л.И. совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 19.08.2010. В то же время суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Сыренкова Л.И. не наступило, похищенное им имущество потерпевшей возвращено, о чем свидетельствует расписка ФИО7 о возврате ей сотового телефона (л.д.42). Сыренков Л.И. работает, имеет семью, малолетнего ребенка. Последнее обстоятельство, явку с повинной, в которой Сыренков Л.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, суд на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание. С учетом установленных смягчающих обстоятельств, а также поведения Сыренкова Л.И. после совершения преступления, его признательной позиции на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности назначения Сыренкову Л.И. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, данных о его личности суд приходит к выводу о сохранении Сыренкову Л.И. условного осуждения по предыдущему приговору от 19.08.2010 и возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Сыренкову Л.И. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд полагает возможным не назначать Сыренкову Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЫРЕНКОВА Л. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сыренкова Л.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 19.08.2010 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сыренкову Л.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: