№ 1-31/2012



                                        П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                         г.Томск                  

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Репях О.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Атауллина З.С.,

защитника Нестеровой С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

АТАУЛЛИНА З. С., /________/ судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атауллин З.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Он в период времени с 20 часов 11 сентября 2011 г. до 02 часов 12 сентября 2011 года, находясь на первом этаже в здании отдела полиции №1 УМВД России по г. Томску по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 9а, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к рядовому патрульной роты войсковой части ВВ МВД России ФИО8, находящемуся согласно приказу МВД России от 29 мая 2010г. № 410 и Федеральному закону «О внутренних войсках МВД РФ» на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании рядовой патрульной роты войсковой части ВВ МВД России ФИО8 исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти по признаку наделения его в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица ФИО8

Своими противоправными действиями Атауллин З.С. причинил ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ушиба мягких тканей, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Атауллин З.С. вину признал и пояснил, что 11.09.2011, когда он возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения, к нему подошли сотрудники полиции в форменном обмундировании, среди которых был потерпевший, и предложили пройти в отдел полиции. Его возмутило то обстоятельство, что его задержали недалеко от дома, и по дороге в отдел он вел себя агрессивно, оскорблял сотрудников полиции. В отделе полиции при оформлении документов ему не понравилось, что потерпевший один отвечал за всех, рассказывал о том, что происходило во время следования, поэтому он подошел к ФИО8 и нанес ему удар ладонью по лицу.

Вина подсудимого Атауллин З.С. в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что 11.09.2011 года он вместе с ФИО13 и с патрульным ФИО11 нес службу по обеспечению общественного порядка на территории Кировского района г. Томска. Примерно в 21 час возле магазина «Золотые этажи» был замечен Атауллин З.С. в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к Атауллину З.С, представились и предложили ему предъявить свои документы. При себе у Атауллина З.С. документов не оказалось, после чего ему было предложено пройти в ОП №1 УМВД России по г. Томску для составления протокола. По пути следования Атауллин З.С. выражался нецензурной бранью, оскорблять всю систему МВД, угрожал применением насилия, при этом хватал за знаки различия, пытался сорвать погоны. Об этом был поставлен в известность командир 3-го взвода патрульной роты ФИО9 ФИО9 встретил их в ОП № 1. Там Атауллин З.С. был препровожден в кабинет на первом этаже и до прихода сотрудников полиции оставался под их присмотром. В то время, когда полицейский-кинолог ФИО10 стала выяснять все обстоятельства дела, Атауллин З.С. подошел к нему и ударил его кулаком правой руки в левую скуловую часть лица, отчего он испытал боль, обращался за медицинской помощью.

Свидетели ФИО11, ФИО10 в суде дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия подтвердил, что 11.09.2011 года, около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения Атауллин З.С. был доставлен патрульными ФИО8, ФИО11 в ОП №1 УМВД России по г. Томску, где при выяснении обстоятельств сотрудником полиции ФИО10 беспричинно нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО8 От удара у Миндибекова образовалось сильное покраснение в левой части лица (л.д. 106-108).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

- рапортами полицейского-кинолога ФИО10 и начальника войскового наряда ФИО13 о применении Атауллиным З.С. применил насилия к военнослужащему (л.д. 9);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (л.д. 23);

-копиями патрульно-постовой ведомости и книги постовых ведомостей, согласно которым 11.09.2011 с 17 до 23 часов рядовой ФИО8 находился на службе по обеспечению общественного порядка в Кировском районе г. Томска, пост «Дворец спорта» (л.д. 42, 43-46);

- копией книги /________/ учета амбулаторных обращений в медпункт войсковой части 6887, из которой видно, что 12.09.2011 ФИО8 обращался с жалобами на боль в области левой скулы, ему был поставлен диагноз - подкожная гематома, ушиб мягких тканей левой скуловой кости (л.д. 52-55);

- выпиской из приказа командира войсковой части 6887 от /________/ /________/ с/ч о зачислении ФИО8 в списки личного состава войсковой части для прохождения службы (л.д. 102);

- выпиской из приказа командира войсковой части 6887, согласно которому рядовой ФИО8 был допущен к самостоятельному несению службы в качестве патрульного (л.д. 58);

- заключением эксперта /________/ от 25.10.2011г.,согласно которому на 13.09.2011 года видимых телесных повреждений у ФИО8 не обнаружено и по данным книги /________/ учета амбулаторных сообщений в медицинский пункт в/ч 6887, при обращении от 12.09.2011 года у ФИО8, выявлена подкожная гемотома, ушиб мягких тканей лица в области скуловой кости слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 118-120).

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Атауллина З.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия с учетом положений ст. 9 УК РФ по ч.1 ст.318 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 как применение насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Атауллин З.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.61 и 63 УК РФ, по делу не установлены.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, что судимостей Атауллин З.С. не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило, считает, что исправление Атауллина З.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к Атауллину З.С. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АТАУЛЛИНА З. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Атауллина З.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: