№ 1-191/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                    04 апреля 2012 года

              

           Судья Кировского районного суда г. Томска                       Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя

- заместителя Томского транспортного прокурора                          Свиридова Р.В.,

подсудимой                                                                                          Хохловой Е.С.,

ее защитника - адвоката                                                                      Касымбекова Н.Л.,

представившего удостоверение № 892 от 02.11.2011 г. и ордер № 24 от 04.04.2012 г.,

при секретаре судебного заседания                                                   Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохловой Е.С., /________/

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Хохлова Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

    Хохлова Е.С., 14 февраля 2012 года, в дневное время, находясь на пер. Карповском в г.Томске, в районе центрального рынка, у не установленного лица, незаконно, умышленно, приобрела без цели сбыта, для личного употребления, смесь общей массой 0,75 грамм, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в левом наружном кармане куртки, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 14 февраля 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в служебном кабинете № 3 Томского ЛО МВД России, расположенного по адресу: г.Томск, пр.Кирова, 70/1.

        При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания Хохловой Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимая Хохлова Е.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна, подсудимая добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

       Действия Хохловой Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие четырех малолетних детей, признание ею вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Суд принимает во внимание, что Хохлова Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет четверых малолетних детей, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает возможным достижение цели исправления подсудимой с применением данного вида наказания.

       Оснований для применения в отношении Хохловой Е.С. положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

       Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

       Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ.

       Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Хохловой Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

       Установить Хохловой Е.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 21 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Томска; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

       Срок наказания исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.          

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хохловой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

       По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, а именно: наркотическое средство героин массой 0,75 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин с рук Хохловой Е.С., - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.