№ 1-16/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                     23 января 2012 года

          Судья Кировского районного суда г. Томска          Гончаров А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского

района г. Томска                                                                   Живоденко А.А.,

подсудимых:                                                                          Безлюдской Р.С., Любченко А.С.,

защитников: адвоката                                                           Дудко А.В.,

представившего удостоверение № 769 и ордер № 47 от 27.05.2011 года,

адвоката                                                                                  Елынцева Е.А.,

представившего удостоверение № 23 и ордер № 73 от 08.06.2011 года,

при секретаре судебного заседания                                     Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безлюдской Р.С., /________/ ранее судимой:

- 10.02.2005 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч.4 ст.228, ст.64, ст.70, ч.4 ст.82 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 13.10.2008 года на срок 4 месяца 22 дня, задержанной в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ и содержащейся под стражей с /________/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Любченко А.С., /________/ судимого:

- 12.04.2010г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 14.10.2011 года Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Безлюдская Р.С. и Любченко А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Безлюдская Р.С., после умышленного приобретения с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица в 2011г., точное время и место в ходе следствия не установлены, смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотического средства, вступила в предварительный сговор с Любченко А.С. с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств. В связи с чем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в период с 19.02.2011 года по 22.04.2011 года, Безлюдская Р.С. и Любченко А.С. покушались сбыть смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

При этом, Безлюдская Р.С. заранее договорившись о совершении преступления с Любченко А.С., после приобретения наркотического средства - героина у неустановленного следствием лица, расфасовывала наркотическое средство на дозы, точное время и место в ходе следствия не установлены, и передавала наркотическое средство на трассе у окраины /________/ Любченко А.С., который действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Безлюдской Р.С., имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбывал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) путем продажи гражданину ФИО10, который приобретал указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно:

19.02.2011г., в вечернее время, по адресу: /________/ пытался сбыть путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,42 грамма, гр. ФИО10, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя;

22.02.2011г., в дневное время, по адресу: /________/ пытался сбыть путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,19 грамма гр. ФИО10, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя;

29.03.2011г., в вечернее время, по адресу: /________/ пытался сбыть путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,39 грамма гр. ФИО10, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя;

в период с 22.35 часов 21.04.2011 года по 00.20 часов 22.04.2011г., по адресу: /________/ пытался сбыть путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,37 грамма гр. ФИО10, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Также, Безлюдская Р.С. заранее договорившись о совершении преступления с Любченко А.С., после приобретения с целью последующего сбыта в 2011 г., у неустановленного следствием лица наркотического средства - героина, действуя совместно и согласовано с Любченко А.С., расфасовала его на дозы, точное время и место в ходе следствия не установлены, и 22.04.2011г., в вечернее время, передала часть наркотического средства - героин, общей массой 8,89 грамма, что является особо крупным размером, на трассе у окраины /________/ Любченко А.С., который хранил при себе данное наркотическое средство с целью последующего сбыта, до момента задержания Любченко А.С. сотрудниками полиции в салоне автомобиля марки /________/ регион, находящегося около магазина «Полянка» на южной окраине /________/, на 59 километре трассы: Томск - Колпашево в 150 метрах от знака «60 км» данной трассы и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции.

Оставшуюся после приобретения у неустановленного следствием лица, точное время и место также не установлены, часть наркотического средства - героина, весом 5,01 грамма, что также является особо крупным размером, Безлюдская Р.С. хранила с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: /________/ до момента задержания её сотрудниками полиции по адресу: /________/ и изъятия вышеуказанного наркотического средства у неё (Безлюдской Р.С.) в ходе обыска по вышеуказанному адресу, имевшего место в период с 21 часа 15 минут 22.04.2011г. по 01 часа 20 минут 23.04.2011 года.

          Кроме того, Безлюдская Р.С., имея единый умысел на последующий сбыт имеющейся у нее смеси наркотического средства, приобретенного с целью сбыта у неустановленного следствием лица в 2011г., точное время и место в ходе следствия не установлены, смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотического средства, массой 0,23 грамма, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, 01.03.2011г., в дневное время, около кафе «Ермак», расположенного по адресу: /________/ пыталась сбыть путем продажи за 1 000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, массой 0,23 грамма гр. ФИО11, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Однако, Безлюдская Р.С. и Любченко А.С. не довели свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО10 и ФИО11 в дни проведения проверочных закупок приобретенное наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам УФСКН России по Томской области, а наркотическое средство - героин, весом 5,01 грамма у Безлюдской Р.С. и 8,89 грамма у Любченко А.С. были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Безлюдской Р.С. и личного досмотра Любченко А.С., в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Подсудимая Безлюдская Р.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью. Показала, что по месту регистрации проживает с мужем и тремя несовершеннолетними детьми, муж употребляет наркотические средства, один ребенок болен, у него патология нервной системы в связи с родовой травмой головного мозга. Муж не работает, выносит вещи из дома, дети находятся на ее иждивении, муж никакой помощи в их содержании не оказывает. В деревне работы нет, летом она пасла частный скот, а зимой не работала, ей не хватало денег на содержание детей и лекарства, что побудило ее к совершению преступления. Все эпизоды сбыта наркотического средства, которые ей вменяются, охватывались единым умыслом. С Любченко она познакомилась в наркологическом диспансере, где проходили лечение ее муж и Любченко. Любченко поинтересовался у нее, может ли она достать наркотические средства, на что она согласилась. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Так как более к обвинению ей добавить нечего, то в оставшейся части показания давать не желает, желает воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ.

         Подсудимый Любченко А.С. в судебном заседании в инкриминируемых ему преступлениях вину признал частично, не согласен с обвинением в части покушения на сбыт ФИО10 наркотического средства 19.02.2011 г., 22.02.2011 г., 29.03.2011 г., 21.04.2011 г., покушении на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Признает себя виновным в части хранения 8,89 грамм героина для собственных нужд, поскольку является потребителем наркотического средства - героин. От дачи показаний в судебном следствии отказался, пожелав воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Любченко А.С., следует, что с весны 2008 года он является потребителем наркотического средства - героин, которое потребляет путем внутривенной инъекции. В настоящее время, он употребляет в сутки 5-6 доз героина. Примерно, с весны 2010 года он стал приобретать героин у женщины цыганской национальности по имени ФИО23. Познакомился он с ФИО23 весной 2010 г., по поводу приобретения наркотического средства - героин. На его вопрос о том, что можно ли у неё приобретать героин, Наташа ответила утвердительно, и они обменялись номерами сотовых телефонов. Первый раз, они встретились на остановке общественного транспорта «Иркутский тракт» в г. Томске, где он приобрел у Наташи героин по цене 1200 рублей за одну дозу. У них сложились нормальные отношения, и они стали общаться. В ходе общения ФИО23 предложила ему торговать героином. При этом, она предложила ему брать наркотическое средство - героин мелкими партиями и торговать ими. Он согласился и они договорились, что он будет брать у нее героин по цене 1000 рублей за один грамм в количестве 5 штук, распространять его наркоманам по цене 1200 рублей, а 6 грамм героина ФИО23 будет ему давать бесплатно. После того, как он продаст наркотик, то будет брать очередную партию героина. ФИО23 стала давать ему под реализацию 6 граммов с героином. Это продолжалось до осени 2010 года. Этот героин он распространял среди своих знакомых наркоманов. С каждого грамма героина он имел 200 рублей выручки. Деньги, полученные от продажи наркотиков, он тратил на сигареты и еду. Героин он получал от ФИО23 в основном около /________/ в г. Томске, уже расфасованный по дозам и в этих же дозах распространял лицам, его употребляющим. Связь с вышеуказанной ФИО23 он поддерживал по сотовому телефону. Перед встречей он звонил ей на сотовый телефон и договаривался о встрече. Затем, он встречался с ФИО23 в вышеоговоренном месте, где он передавал ФИО23 деньги, полученные от продажи наркотического средства - героин, а ФИО23 передавала ему очередную партию с героином. Встречался с ФИО23 с периодичностью 2-3 раза в неделю. Наркотическое средство - героин он приобретал как для личного потребления, так и для продажи.

С осени 2010 года они стали более тесно общаться по поводу приобретения наркотиков. На тот момент ФИО23 переехала жить в /________/, точный адрес он не знает. С осени 2010 года, он вошел в доверие к ФИО23, и она предложила ему следующую схему сбыта героина. ФИО23 предложила ему давать наркотическое средство - героин партиями по 20-30 доз, что бы он торговал ими. Тогда они договорились, что ФИО23 будет давать ему под реализацию героин по цене 1000 рублей за одну дозу в количестве 20-30 штук, на что он согласился. Так же они договорились, что ФИО23 будет давать ему сверху еще по 1 «чеку» с героином из расчета к 5 «чекам» с героином для продажи, то есть 6 «чек» ФИО23 давала бесплатно для личного употребления. Он должен был возвращать ей деньги от проданного героина, а она будет давать ему под реализацию следующую партию героина. Этот героин он в свою очередь будет продавать наркоманам по цене 1200 рублей за дозу. С каждого «чека» героина он получал 200 рублей выручки. По этой схеме, он брал е нее под реализацию героин до момента его задержания, то есть это происходило с сентября 2010 года до момента его задержания, с периодичностью 1-2 раза в неделю. Он ездил в /________/, где ФИО23 давала ему под реализацию по 20-30 «чеков» с героином по цене 1000 рублей. Когда у него заканчивался героин, то он звонил ей, и они договаривались об очередной встрече. Обычно они встречались на окраине /________/. При встрече он возвращал ФИО23 деньги за проданный им ранее героин и получал от нее очередную партию наркотика в размере 20-30 граммов. С каждой партии наркотиков часть употреблял сам, а на вырученные деньги приобретал продукты питания, сигареты, либо тратил на карманные расходы. Наркотики он продавал своим знакомым наркоманам по цене 1200 рублей за дозу героина. Распространял он героин по цене 1200 рублей за одну дозу в районе /________/, около своего дома по адресу: /________/, либо у себя дома в /________/ по вышеуказанному адресу. Среди знакомых наркоманов, которым он распространял героин, были: ФИО10, парень по имени ФИО42 по кличке «/________/», по кличке «/________/», /________/ по кличке «/________/», ФИО43, ФИО16 и другие наркоманы. Где ФИО23 хранит героин в /________/, он не знает. Предпоследний раз она дала ему под реализацию героин 21.04.2011 г., вечером в /________/ в размере 18 штук. Он реализовал этот героин в г. Томске. Так же у них была договоренность, что за каждую поездку к ФИО23 в /________/ за героином, она должна ему давать по 2000 рублей. Последний раз он взял под реализацию у Наташи очередную партию наркотического средства - героин в размере 23 «чеков» поздно вечером 22.04.2011 года, на окраине /________/, где он передал ей деньги в сумме 10 000 рублей за предыдущую партию наркотика. В /________/ он приехал на автомобиле такси. После встречи с ФИО23, он на такси поехал в г. Томск, однако по дороге за мостом через р. Обь в районе со стороны /________/, около кафе, автомобиль остановили сотрудники ДПС и предложили предъявить документы. В этот момент он положил себе в рот 23 «чека» с героином. Сразу же его задержали сотрудники наркоконтроля. Там же на месте в присутствии понятых на территории летнего кафе был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено выдать наркотические средства. В ходе личного досмотра сотрудники полиции поняли, что у него во рту что-то находится, так как он не мог ответить на их вопросы из-за находящихся во рту свертков с героином. Один из сотрудников полиции надел перчатки, разжал ему рот и потянул за один «чек», связанный с другими «чеками» одной ниткой. У него достали изо рта все 23 «чека» с наркотическим средством - героин. Так же в ходе его личного досмотра были изъяты два сотовых телефона. При этом он пояснил, что в 23 свертках находятся наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Свертки с наркотическим средством - героин и сотовые телефоны были изъяты, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, пакеты снабдили пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц и скрепили печатями. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, понятые и должностное лицо. Этот героин предназначался для последующей продажи. Наташа по внешности цыганской национальности, возраст около 35 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, лицо овальное, волосы и цвет лица темный, глаза темные, нос прямой. 23.04.2011 года он опознал Безлюдской Р.С., которой 22.04.2011 года, около 18.00 часов, передал 10 000 рублей за наркотическое средство - героин, а Безлюдская Р.С. передала ему 23 свертка с наркотическим средством - героин в форме шариков в /________/ с целью дальнейшей продажи. Этот героин был позднее изъят сотрудниками наркоконтроля. То есть, Безлюдской Р.С. является вышеуказанной женщиной цыганской национальности по имени ФИО23. Признает, что он по предварительной договоренности и совместно со своей знакомой Безлюдской Р.С. сбыл наркотическое средство - героин 19.02.2011 г., 22.02.2011г., 29.03.2011 г. и 21.04.2011 г. по адресу: /________/ гр. ФИО10. Признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т. е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, так как изъятое у него 22.04.2011 года, в вечернее время, в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин, массой 8,89 грамма, он хранил совместно Безлюдской Р.С. с целью последующего сбыта. Изъятое у Безлюдской Р.С. в ходе обыска по адресу: /________/ наркотическое средство - героин, массой 5,01 грамма, ему не принадлежит. Это наркотическое средство принадлежит Безлюдской Р.С.. В содеянном раскаивается. (т. 3, л.д.2-6, 34-35, 52-56).

          Помимо признательных показаний, данных Любченко А.С. в ходе предварительного следствия, а Безлюдской Р.С. в ходе судебного следствия, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

          Из показаний свидетеля ФИО12следует, что он работает в должности начальника отделения 4 -го ОС УФСКН России по Томской области. В феврале 2011 года в оперативную службу УФСКН поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства - героина, парнем по имени ФИО5. Оперативным путем было установлено, что данным парнем является Любченко А.С.. Любченко решал вопросы о сбыте наркотических средств по телефону с абонентским номером 8-952-889-91-31 оператора «Теле-2». Руководством УФСКН было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Любченко, для установления иных лиц, причастных к преступной деятельности, также схемы сбыта наркотиков и документирования всей преступной деятельности. Были получены постановления об оперативно-розыскных мероприятий в отношении Любченко, в том числе ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение». Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. 19.02.2011 года ФИО10 было предложено принять участие в проверочной закупке, в качестве закупщика наркотического средства - героин у мужчины по имени ФИО5, на что он согласился. 19.02.2011 года в вечернее время в служебном кабинете УФСКН по пр. Кирова, 41 в г.Томске, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО10 на наличие запрещенных предметов и веществ, которых установлено не было. Также в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, номера, серии и пометки на купюрах были переписаны в акт осмотра. С купюр были сделаны ксерокопии, на которых расписался ФИО10 понятые и должностное лицо, выдавшее деньги. После выдачи денежных средств, в сумме 1200 рублей ФИО10 в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в район пр. Кирова, где он вышел из служебного автомобиля и направился к дому /________/ в г.Томске. Возле /________/ ФИО10 подошел к двери подъезда /________/ и на домофоне набрал номер квартиры, после чего зашел в подъезд. Минут через 5-6 Якубович вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю, на котором его доставили в служебный кабинет УФСКН. В кабинете в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток полиэтилена розового цвета, обмотанный нитью с сыпучим веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество - героин за 1200 рублей у мужчины по имени ФИО5. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан. Также было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, что Любченко А.С. получает наркотическое средство- героин под реализацию партиями от 10 граммов от женщины цыганской внешности по имени Наташа. Оперативный путем было установлено, что данной женщиной является Безлюдской Р.С., которая проживает по адресу: /________/. Аналогичная информация была получена сотрудниками Шегарского МРО УФСКН России по Томской области, которые также проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Безлюдской Р.С.       

       22.02.2011 года ФИО10 вновь было предложено принять участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени ФИО5, на что он согласился добровольно. 22.02.2001 года, в вечернее время, в служебном кабинете УФСКН по пр. Кирова, 41 в г.Томске, в присутствии понятых был досмотрен гр. ФИО10 на наличие запрещенных предметов и веществ, которых установлено не было. Также в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, номера, серии и пометки на купюрах были переписаны в акт осмотра. С купюр были сделаны ксерокопии, на которых расписался ФИО10, понятые и должностное лицо, выдавшее деньги. После выдачи денежных средств, в сумме 1200 рублей гр. ФИО10, он в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в район пр. Кирова, где ФИО10 вышел из служебного автомобиля и направился к дому /________/. Через 10 минут к ФИО10 подошел Любченко, и они вместе прошли в подъезд. Через 5 минут ФИО10 вышел из подъезда и подошел к служебному автомобилю, на котором ФИО10 доставили в служебный кабинет УФСКН. В кабинете в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток полиэтилена розового цвета, обмотанный нитью с сыпучим веществом светлого цвета. ФИО10 пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество - героин за 1200 рублей у мужчины по имени ФИО5. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан.

        Сотрудниками 4 отдела ОС проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 04.03.2011 года, около 15 часов 30 мин., Любченко А.С., выйдя из дома /________/ проследовал в сторону магазина «Юбилейный», расположенному по ул. Елизаровых, 41. В магазине «Юбилейный» Любченко встретился с Безлюдской Р.С., где они чем-то обменялись. Любченко после встречи с Безлюдской пошел в сторону своего дома, а Безлюдская направилась к автомобилю такси, ожидавшему ее на стоянке. 10.03.2011 года также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». При проведении данного мероприятия было установлено, что около 11 часов 30 мин. Любченко вышел из подъезда своего дома, проследовал к магазину «Юбилейный». Около входа в магазин Любченко встретился с Безлюдской, и они отошли в сторону. На углу магазина «Юбилейный», они остановились и чем-то обменялись.

       29.03.2011 года ФИО10 также было предложено принять участие в проверочной закупке, он добровольно согласился. 29.03.2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр гражданина ФИО10, ничего запрещенного у него изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались ФИО10 понятые и должностное лицо. Произвели осмотр денежных средств 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались ФИО10, понятые и должностное лицо. С данных купюр были сделаны ксерокопии на 1-м листе, на котором расписались ФИО10, понятые и должностное лицо. В присутствии понятых данные денежные средства были выданы ФИО10, для проведения проверочной закупки. На служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников полиции ФИО10 доставили в район пр. Кирова. Он вышел из автомобиля и прошел к третьему подъезду /________/, на домофоне набрал номер квартиры. Дверь в подъезд дома открылась, и ФИО10 зашел в подъезд. Минут через 5 он вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в УФСКН. Также, в присутствии понятых, ФИО10 выдал сотрудникам полиции один сверток полиэтилена светло-синего цвета, обмотанный нитью розового цвета с сыпучим веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им на денежные средства в сумме 1200 рублей у мужчины по имени ФИО5. Выданный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором также все расписались.

         21.04.2011 года ФИО10 снова предложили принять участие в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени ФИО5, на что тот согласился добровольно. 22.04.2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете УФСКН, был произведен личный досмотр ФИО10 в присутствии 2-х понятых, все действия проводились так же, как и в прошлый раз. Ничего не обнаружив, составили протокол, осмотрели денежные купюры в сумме 1200 рублей, переписали, составили акты, сделали ксерокопии купюр, на которых расписались ФИО10, понятые и должностное лицо. Купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был помещен на марлевый тампон и помещен в бумажный конверт, клапаны конверта опечатаны печатью, на конверт нанесен пояснительный текст, под которым расписались ФИО10, понятые и должностное лицо. В присутствии понятых, указанные в акте денежные средства были выданы ФИО10, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО10, понятые и должностное лицо. Затем, на служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников полиции, ФИО10 доставили в район пр. Кирова в г. Томске, где он вышел из автомобиля и прошел к 3-му подъезду /________/, на домофоне набрал номер квартиры. Дверь в подъезд открылась, и ФИО10 зашел в подъезд. Через минуты 3-4 он из подъезда дома вышел и прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в УФСКН. В присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток полиэтилена бело-красного цвета, обмотанный нитью фиолетового цвета с сыпучим веществом светлого цвета. Пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им на денежные средства в сумме 1200 рублей у мужчины по имени ФИО5. Выданный ФИО10 сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались ФИО10, понятые и должностное лицо.

         22.04.2011 года в оперативную службу УФСКН поступила оперативная информация о том, что Любченко намеревается выехать из г.Томска в /________/ к Безлюдской за очередной партией героина. Сотрудниками 4 отдела ОС проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 22.04.2011 года, около 17 часов, Любченко вышел из /________/ и сел в автомобиль «/________/» серо-зеленого цвета г/н. /________/ регион, который проехал в сторону /________/. Около 20 часов 30 минут данный автомобиль возвращался в г.Томск. Во взаимодействии со сотрудниками ДПС ГИБДД Шегаркого района УВД Томской области, около магазина «Полянка» на южной окраине с.Победа Шегарского района Томской области, был остановлен данный автомобиль, на переднем пассажирском сидении находился Любченко. Он был задержан, там же на месте в присутствии понятых был произведен личный досмотр Любченко А.С., в ходе которого сотрудниками полиции было обнаружено, что в ротовой полости у Любченко что-то находится, и он пытается это разжевать. Изо рта Любченко извлекли свертки из полиэтилена в количестве 23 штук, связанные одной черной ниткой с порошкообразным веществом внутри. Любченко пояснил, что во всех полиэтиленовых свертках находится героин, который принадлежит ему, и два сотовых телефона так же принадлежат ему. Данные полиэтиленовые свертки были помещены в один полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита ниткой, пакет снабдили пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц и опечатали оттиском круглой печати «Для справок № 05 УФСКН России по Томской области». Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Также был досмотрен водитель автомобиля марки «/________/» /________/ регион, который представился как ФИО13О.. В ходе личного досмотра водителя в левом кармане его черных брюк были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 700 рублей, в правом кармане черных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 600 рублей. Шукюров пояснил, что деньги в сумме 700 рублей принадлежат ему, а в сумме 1 600 рублей остались у него от денежных средств в сумме 2000 рублей, которыми Любченко рассчитался с ним за поездку в /________/ и обратно. Денежные средства поместили в два полиэтиленовых пакета, снабдили пояснительными записками с подписями всех участвующих лиц и оттиском круглой печати «Для справок № 05 УФСКН России по Томской области». Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

        22.04.2011 года, в вечернее время, было произведено задержание Безлюдской Р.С., при этом она представилась своей фамилией, именем и отчеством. После чего был произведен обыск в доме по адресу: /________/, в ходе которого сотрудниками полиции в топке печки обнаружены и изъяты: фрагменты полиэтилена, на которых был налет порошкообразного вещества, в прихожей слева от входа на висевшем кухонном шкафу обнаружены и изъяты электронные весы, над входной дверью прихожей обнаружен и изъят: сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Безлюдскую доставили в УФСКН для проведения следственных действий.

        23.04.2011 года, около 07 часов утра, в присутствии понятых, сотрудниками УФСКН по адресу: г.Томск, /________/ был произведен обыск с участием Любченко А.С. и его адвоката., в ходе которого в большой комнате вдоль левой стены на тумбе под полотенцем были обнаружены и изъяты: денежные средства купюрами по 100 рублей на общую сумму 2 600 рублей, которые были помещены в один полиэтиленовый пакет горловина, пакет прошит нитками и опечатан печатью. В ящике кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты: два отрезка из полиэтилена черного цвета прямоугольной формы, которые помещены в один полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, пакет снабжен полиэтиленовой защитой и опечатан. Больше ничего обнаружено и изъято не было.

         У Любченко было изъято около 9 грамм, а у Безлюдской около 5 грамм наркотического вещества. Большое количество закупок по данному делу было произведено для выявления всех участников. После задержания Любченко активно способствовал раскрытию преступления.

          Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что он работает оперуполномоченным в 1-ом отделении Молчановского МРО УФСКН России по Томской области. Осенью 2010 года поступила информация о том, что в /________/ лица цыганской национальности занимаются сбытом наркотического средства - героин. После чего было принято решение проверить данную информацию. В ходе проверки было установлено, что сбытом героина занимается Безлюдской Р.С., проживающая по адресу /________/. В целях конспирации Безлюдская Р.С. называла себя ФИО23. 01.03.2011 года в /________/ гр. ФИО11 предложено принять участие в проведении проверочной закупки, на что тот согласился. ФИО11 позвонил на сотовый телефон «ФИО23», для того, что бы договориться о приобретении героина. Она сказала ему, что ехать в /________/ не надо, так как она сама приедет в /________/ и сможет продать ему героин, сказав при этом, что перезвонит и назначит встречу. Предварительно у ФИО11 выяснялось, где он обычно в последнее время приобретает наркотическое средство, у кого, по какой цене и какое наркотическое средство. Все это было в присутствии понятых. ФИО11 пояснил, что приобретает героин у женщины цыганской национальности по имени «ФИО23», в /________/ по цене 1 000 рублей за одну «дозу». ФИО11 сказал, что на 01 марта 2011 года у него с «ФИО23» договоренность о приобретении одной дозы героина в /________/. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО11 в ходе которого не обнаружено ничего противозаконного, а так же не обнаружено денежных средств. Был составлен акт, в котором все расписались. После досмотра была представлена очевидцам и ФИО11 одна купюра достоинством 1 000 рублей, которую они осмотрели. Сверили ксерокопию данной купюры, сравнили номер, серию. Пояснили, что купюра предназначена для приобретения наркотического средства - героин. После осмотра денежной купюры составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Так же все расписались на бумажном листе, где отражена копия купюры. После осмотра, в присутствии понятых, он выдал данную денежную купюру ФИО11. Был составлен акт, в котором все расписались. Во время составления акта ФИО11 позвонила на сотовый телефон «Наташа» и сообщила, что она уже подъезжает в /________/ и назначила ФИО11 место встречи для передачи героина около кафе «Ермак». Об этом ФИО11 сообщил участникам мероприятия. После выдачи денежных средств ФИО11 пешком направился в сторону кафе «Ермак». Свидетель с понятыми на автомобиле наркоконтроля следовали за ФИО11 и остановились примерно в 20 метрах от кафе «Ермак». Напротив кафе «Ермак», на стоянке стоял автомобиль «такси» серебристого цвета, девятой модели. ФИО11 подошел, из «такси» вышла женщина по внешности и по одеянию, похожая на цыганку. ФИО11 подошел к женщине, передал денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, а она взамен что-то передала из руки в руку ФИО11. После этого, ФИО11 пошел по ул. Ленина в сторону ДОСААФ, а женщина села обратно в «такси» и уехала. Примерно через 200 метров они догнали ФИО11, он сел к ним в автомобиль и показал прозрачный полиэтиленовый сверток желтого цвета, перевязанный нитками со светлым порошкообразным веществом. ФИО11 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, который он только что приобрел у женщины по имени «ФИО23» около кафе «Ермак» на деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проверочной закупки. Они проследовали обратно в здание ДОСААФ, где в одном из кабинетов ФИО11 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин. Был составлен акт добровольной выдачи. В присутствии понятых и ФИО11, наркотическое средство было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет «мультифора», который был прошит нитками и опечатан.

        Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенные в суде с согласия сторон, следует, что в октябре 2010 года, через своих знакомых - жителей /________/, он узнал, что можно купить наркотическое средство - героин у цыган по имени «ФИО113» и «ФИО23», которые проживают в /________/. При этом они продают героин только хорошо проверенным знакомым. Через некоторое время с данным цыганами по имени «Николай» и «Наташа» он познакомился. На вид ФИО23 около 35 лет, ростом она около 160 см, среднего телосложения, волосы черные, кожа лица смуглая, обладает типичной цыганской внешностью, разговаривает на русском и на цыганском языках. Так же он узнал, что ФИО113 сам употребляет наркотик - героин. После знакомства с ФИО113 и ФИО23 он вышел к ним с предложением приобретать у них героин для личного употребления. На что они дали своё согласие, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов, что бы предварительно созваниваться и договариваться о покупке героина. Они договорились о том, что он сможет приобретать героин по 1000 рублей за 1 грамм. После данной договоренности он несколько раз приобретал у ФИО113 и ФИО23 наркотик героин, предварительно созвонившись по телефону. Он приезжал в /________/, где заходил к цыганам в дом. В доме он вступал в разговор с ФИО113, который спрашивал у него, сколько нужно героина. Он клал деньги на стол, при этом пока он разговаривал с ФИО113, тот постоянно о чем-либо расспрашивал его, как будто отвлекал. В это время, ФИО23 забирала деньги со стола, пересчитывала их и убирала, затем доставала откуда-то героин и клала его на стол. Несколько раз он успевал заметить, откуда она достает героин. Один раз он видел, что Наташа достала сверток из кармана своего домашнего халата, а второй раз он увидел, что ФИО23 достала героин из тумбочки кухонного стола, но в основном она выходила куда-то на веранду и, зайдя обратно в дом, клала героин на стол. Несколько раз он встречался с ФИО113 и ФИО23 в /________/ и там же покупал героин. 01.03.2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской внешности, называющей себя именем «ФИО23» в /________/. На данное предложение он согласился добровольно. После чего он позвонил на сотовый телефон «ФИО23» по номеру: /________/, для того что бы договорится о приобретении героина. «ФИО23» сказала, что ему не нужно ехать в /________/, так как она сама приедет в /________/ и может продать ему героин, сказав, что позвонит и назначит место встречи в /________/. Он с сотрудником наркоконтроля проехал в здание ДОСААФ в /________/, расположенного по /________/ сотрудник ФИО14 представил его двум очевидцам и пояснил им, что он будет участвовать в роли «покупателя» при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у девушки цыганской внешности по имени «ФИО23» в /________/. После этого сотрудник наркоконтроля спросил у него о том, где он обычно в последнее время приобретает наркотическое средство, у кого, по какой цене и какое наркотическое средство. Он пояснил, что приобретает наркотическое средство - героин у женщины цыганской внешности по имени «ФИО23» по адресу: /________/ по цене 1000 рублей за одну дозу. Так же он добавил, что на 01.03.2011 года с ФИО23 достигнута договоренность о покупке одной дозы героина в /________/. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что сейчас будет проведена проверочная закупка наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей у данной женщины цыганской внешности по имени «ФИО23» и ФИО11 будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Далее в присутствии очевидцев произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено ничего противозаконного, так же не было обнаружено денежных средств. По данному факту составлен акт, в котором все расписались. После досмотра сотрудник наркоконтроля представил им одну купюру достоинством 1000 рублей, которую они осмотрели, так же при осмотре купюр был предоставлен бумажный лист, где отражена копия данной купюры, номинал, серия и номер купюры совпадали с копией. Сотрудник пояснил, что данная купюра предназначена для приобретения «покупателем» наркотического средства - героин. После осмотра денежной купюры составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Так же расписались на бумажном листе, где отражена копия купюры. После осмотра в присутствии очевидцев сотрудник наркоконтроля выдал ему данную денежную купюру, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Во время составления акта ему позвонила на сотовый телефон «ФИО23 и сообщила, что она уже подъезжает к /________/ и назначила место встречи для передачи героина около кафе «Ермак», о чем он сообщил участкам мероприятия. После выдачи денежных средств Он вышел из здания ДОСААФа и направился в сторону кафе «Ермак». По прибытию к кафе «Ермак», напротив, на стоянке стоял автомобиль «такси» серебристого цвета, девятой модели. Он увидел, как из данного автомобиля вышла «ФИО23», после чего он подошел к ней и передал в руки денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, выданную ему сотрудником наркоконтроля, а она взамен передала ему один полиэтиленовый сверток в виде мешочка с героином. После чего он пошел по ул. Ленина в сторону ДОСААФ. Через некоторое время, его догнала служебная машина наркоконтроля и он сел в машину, в которой находились сотрудник наркоконтроля и очевидцы. Он достал только что купленный у ФИО23 сверток с героином и показал его всем участникам мероприятия. При этом он пояснил, что данное вещество в свертке является наркотическим средством - героин, который он только что приобрел у женщины по имени «ФИО23» на площади напротив кафе «Ермак» на деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проверочной закупки. Затем они проследовали обратно в здание ДОСААФ, где в одном из кабинетов он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин сотруднику наркоконтроля ФИО139. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. В присутствии очевидцев и его, сотрудник наркоконтроля ФИО139 запаковал выданное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет «мультифора», который был прошит нитками и опечатан. После чего с него и с остальных участников закупки сотрудник наркоконтроля взял объяснение по существу произошедшего. (т. 1, л.д. 220-221).

          Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у знакомых наркоманов. С Любченко А.С. он знаком последние 1,5 года. Они познакомились, когда жили в одном районе. Он знает, что Любченко А.С. употребляет наркотическое средство - героин, так как сам Любченко рассказал об этом. В ходе разговора сам Любченко предложил приобретать у него наркотическое средство - героин по цене 1 200 рублей. Где Любченко приобретал героин, он не знает. Примерно с конца января - начала февраля 2010 года, Любченко А.С. продавал ему героин с периодичностью 4-5 раз в неделю. В основном он приобретал у Любченко А.С. наркотическое средство - героин около /________/, либо в подъезде данного дома. Так же со слов Любченко А.С. он знает, что тот продавал героином наркоманам по цене 1200 рублей за один «чек». Последний раз он приобрел у Любченко героин примерно в середине марта 2011 года.

         Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у знакомых наркоманов. С Любченко А.С. он знаком с детства. Он знает, что Любченко А.С. употребляет наркотическое средство - героин, так как они вместе неоднократно употребляли героин путем внутривенной инъекции. Примерно с декабря 2010 года он по просьбе Любченко А.С. приходил к нему домой по адресу: /________/, где Любченко угощал его наркотическим средством - героин, а он за это делал Любченко инъекцию с героином. Сам Любченко плохо ставит себе инъекции с наркотиком и поэтому Любченко звал для этого его к себе. Со слов Любченко ему известно, что сам он приобретает героин у женщины цыганской национальности по имени ФИО23, которая проживает в /________/. Примерно в начале февраля 2011 года Любченко А.С. попросил его найти машину такси и договориться о поездке за 2 000 рублей в /________/, которое расположено на расстоянии 130 километров от г. Томска. Он согласился и договорился со случайным таксистом о поездке за 2 000 рублей. Они вместе с Любченко А.С. поехали на автомобиле такси в /________/ за наркотическим средством - героином. Не доезжая до /________/, Любченко А.С. высадил его из машины на дороге и примерно через 40 минут вернулся и подобрал его. Затем они вернулись в г. Томск, где в тот же день вместе употребили героин дома у Любченко А.С. по адресу: /________/. За деньги он у Любченко героин не приобретал и не употреблял. Так же слов Любченко А.С. он знает, что тот продавал героин наркоманам по цене 1200 рублей за один «чек». Последний раз они вместе употребляли у Любченко дома героин примерно в начале апреля 2011 года.

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что с Любченко А.С. он знаком, личных неприязненных отношений нет. Любченко проживает в пятиэтажном кирпичном доме, расположенном по адресу: /________/. Познакомились они около 2-х лет назад, так как живут в одном районе. Он знает, что Любченко А.С. употребляет наркотическое средство - героин, так как они неоднократно вместе употребляли героин в квартире у Любченко А.С. по адресу: /________/. Любченко рассказал ему, что у него есть возможность приобретать героин и предложил приобретать героин по цене 1200 рублей. Где сам Любченко А.С. приобретает героин, он не знает, так как Любченко ему об этом ничего не говорил. Примерно с января 2010 года он стал приобретать героин у Любченко с периодичностью 2 раза в неделю. В основном он приобретал у Любченко героин в /________/, либо в подъезде данного дома, либо около вышеуказанного дома. Так же слов Любченко А.С. он знает, что Любченко продавал героином наркоманом по цене 1200 рублей за один «чек». Последний раз он приобрел у Любченко героин примерно в марте 2011 года, точную дату не помнит.

         Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что с Любченко А.С. он знаком около 1,5 лет, личных неприязненных отношений нет. Они познакомились на улице в районе вокзала «Томск - 1», так как живут в одном районе. Ему известно, что Любченко А.С. употребляет наркотическое средство - героин, так как они несколько раз употребляли героин вместе. В разговоре сам Любченко рассказал ему, что у него можно приобретать наркотическое средство - героин по цене 1200 рублей. Он согласился. Так с декабря 2010 года по апрель 2011 года он приобретал у Любченко героин 1-2 раза в неделю. В основном это происходило в квартире у Любченко А.С. по адресу: /________/, либо в подъезде данного дома. Где Любченко сам приобретает героин, ему не известно. Последний раз он приобрел у Любченко героин примерно в середине апреля 2011 года.

         Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он знаком с Любченко А.С., у которого неоднократно приобретал наркотическое средство - героин. Неприязненных отношений нет. По предложению сотрудников УФСКН России по Томской области он также 4 раза принимал участие в проведении «Проверочных закупок» наркотического средства в роли покупателя, проводимых в отношении подсудимого Любченко А.С.

         19.02.2011 года, в вечернее время, сотрудниками УФСКН России по Томской области ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в роли покупателя, на что он согласился добровольно и без принуждения. После чего, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра сотрудниками полиции был составлен акт личного досмотра. После этого, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и достоинством 100 рублей, в количестве двух штук, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. С указанных денежных средств были сняты ксерокопии на одном листе, заверенные его подписью, подписями понятых и должностного лица. По данному факту был составлен протокол. После чего денежные средства в сумме 1200 рублей были ему выданы, в связи с чем, был составлен соответствующий акт. После этого, на служебном автомобиле, он был доставлен в район магазина «Прокопьевский», расположенного по /________/ в г. Томске, где он вышел из служебного автомобиля, и направился к подъезду /________/. Подойдя к указанному подъезду, он набрал через домофон номер /________/, где проживает его знакомый Любченко А.С., которого он знает с детства, так как они с ним живут в соседних домах. Ранее он неоднократно приобретал у ФИО5 наркотики для собственного употребления. Любченко через домофон открыл входную дверь, он поднялся на четвертый этаж указанного дома и зашел в /________/. В указанной квартире он передал Любченко А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Андрей взял указанные денежные средства и зашел в ванную комнату, из которой вышел примерно через минуту и передал ему один сверток из полиэтилена розового цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего, на служебном автомобиле он был доставлен в УФСКН России по Томской области по пр. Кирова, 41, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Выданный им сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками и опечатан. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 19.02.2011 года, в вечернее время, по адресу: /________/ у мужчины славянской внешности по имени ФИО5.

          22.02.2011 года, в дневное время, сотрудниками УФСКН России по Томской области ему также было предложено принять участие в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств, в роли покупателя, на что он согласился добровольно и без принуждения. После чего, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых также был проведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра сотрудниками полиции был составлен акт личного досмотра. После этого, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей в количестве одной штуки и достоинством в 100 рублей, в количестве двух штук. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств, с указанных денежных средств были сняты ксерокопии на одном листе, заверенные его подписью, подписями понятых и должностного лица. По данному факту был составлен протокол. После чего, денежные средства в сумме 1200 рублей были ему выданы, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, на служебном автомобиле, он был доставлен в район магазина «Прокопьевский», расположенного по пр. Кирова, 59 в г. Томске, где он вышел из служебного автомобиля, и направился к подъезду /________/. Подойдя к указанному подъезду, он набрал через домофон номер /________/, где проживает Любченко А.С.. Трубку домофона взяла жена ФИО5 - ФИО144, которая пояснила, что ФИО5 вышел в магазин и скоро вернется. Он остался ждать у подъезда. Примерно через 10 минут, к подъезду подошел Любченко А.С., и он спросил у него, может ли он приобрести у него героин. Андрей открыл входную дверь указанного подъезда. После этого они поднялись на четвертый этаж указанного дома, и зашли в /________/. В указанной квартире он передал Любченко А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции, тот взял указанные денежные средства и зашел в ванную комнату, из которой вышел примерно через минуту и передал ему один сверток из полиэтилена розового цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего, на служебном автомобиле он был доставлен в УФСКН России по Томской области по пр. Кирова, 41, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный им сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел 22.02.2011 года, в дневное время, по адресу: /________/ у мужчины славянской внешности по имени ФИО5. Ему известно со слов ФИО5, что в свою очередь сам ФИО5 берет под реализацию героин у женщины цыганской внешности по имени ФИО23. Возможно, Наташа проживает в одной из деревень Томского района, но точно сказать не может.

29.03.2011 года ему вновь предложили принять участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве закупщика наркотического средства - героин у Любченко. 29.03.2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области по адресу: /________/ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, по факту которого был составлен акт личного досмотра. Затем в его присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. С указанных купюр были сделаны ксерокопии на одном листе, на котором расписались он, понятые и должностное лицо. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем в присутствии понятых данные денежные средства были выданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств. Затем, его на служебном автомобиле доставили в район магазина «Прокопьевский» на пр. Кирова в г. Томске, где он вышел из автомобиля и пошел к дому /________/. Подойдя к 3 подъезду дома, он по домофону набрал номер /________/, ему ответил Любченко А.С. и открыл дверь в подъезд. Он поднялся на 4-й этаж дома и зашел в открытую дверь /________/. В коридоре квартиры он передал Любченко А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Любченко А.С. взял деньги в руку и пошел в зал квартиры, а когда вернулся, то передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. После этого, он вышел из квартиры и направился к оперативному автомобилю, на котором был доставлен в здание Управления ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, обвязанный ниткой розового цвета с сыпучим веществом светлого цвета. При этом, он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 29.03.2011 года, вечером, на денежные средств в сумме 1200 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины славянской внешности по имени ФИО5 в г. Томске. Выданный им сверток с наркотическим средством - героин, был упакован в один полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан.

21.04.2011 года ему также было предложено принять участие в проведении «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у Любченко А.С.. 21.04.2011 года, в вечернее время, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в его присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. С указанных купюр были сделаны ксерокопии на одном листе, на котором расписались он, понятые и должностное лицо. Так же данные купюры были помечены ватным тампоном со специальным порошком марки «Люминофор», был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались он, понятые и должностное лицо. Затем в присутствии понятых указанные в акте осмотра и пометки денежные средства были выданы ему для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, его на служебном автомобиле доставили в район магазина «Прокопьевский» на пр. Кирова в г. Томске, где он вышел из автомобиля и пошел к дому /________/. Подойдя к 3 подъезду дома, он по домофону набрал номер /________/. По домофону ответил Любченко А.С. и открыл дверь в подъезд. Он поднялся на 4-й этаж дома и зашел в открытую дверь /________/. В коридоре квартиры он передал Любченко А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Любченко А.С. взял деньги в руку и прошел в зал квартиры, расположенный слева от входа в квартиру. По возвращению Любченко А.С. и передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. После этого, он вышел из квартиры и направился к оперативному автомобилю, на котором был доставлен в здание Управления ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток бело-красного цвета, обвязанный ниткой фиолетового цвета с сыпучим веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 21.04.2011 года, вечером, на денежные средств в сумме 1200 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины славянской внешности по имени ФИО5 в г. Томске. Выданный им сверток с наркотическим средством - героин, был упакован в один полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, пакет был снабжен пояснительной запиской и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

           Вина подсудимых также подтверждается следующими письменными доказательствами.

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 21 февраля 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 19 февраля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,42 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т. 1, л.д.45).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 21 февраля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 19 февраля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,42 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т.1, л.д.46).

           Постановлением начальника отделения «А» 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области ФИО12 от 18 февраля 2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на общую сумму 1200 рублей по месту сбыта в г. Томске у мужчины по имени «ФИО5». (т.1, л.д.47).

Актом личного досмотра, согласно которому 19.02.2011 г. был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 49).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 19.02.2011 г. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (т. 1, л.д. 52).

Актом добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обороту от 19.02.2011 г., согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток полиэтилена розового цвета, обмотанный нитью розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО10, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 61).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 24 февраля 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 22 февраля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,19 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т. 1, л.д.77).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 24 февраля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 22 февраля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,19 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т.1, л.д.78).

Постановлением начальника отделения «А» 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области ФИО12 от 22 февраля 2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на общую сумму 1200 рублей по месту сбыта в г. Томске у мужчины по имени «ФИО5». (т.1, л.д.79).

Актом личного досмотра, согласно которому 22.02.2011 г. был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 81).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 22.02.2011 г. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (т. 1, л.д. 84).

Актом добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обороту от 22.02.2011 г., согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток полиэтилена розового цвета, обмотанный нитью красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО10, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 93).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 30 марта 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 29 марта 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,39 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т. 1, л.д.116).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 30 марта 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 29 марта 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,39 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т.1, л.д.115).

Постановлением начальника отделения «А» 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области ФИО12 от 23 марта 2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на общую сумму 1200 рублей по месту сбыта в г. Томске у мужчины по имени «ФИО5». (т.1, л.д.117).

Актом личного досмотра, согласно которому 29.03.2011 г. был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 119).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 29.03.2011 г. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (т. 1, л.д. 122).

Актом добровольной выдачи веществ запрещенных к свободному обороту от 29.03.2011 г., согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток полиэтилена светло - синего цвета, обмотанный нитью розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО10, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 131).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 22 апреля 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 21 апреля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,37 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т. 1, л.д.148).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 22 апреля 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 21 апреля 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,37 грамма у неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО5, по адресу: /________/.(т.1, л.д.149).

Постановлением начальника отделения «А» 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Томской области ФИО12 от 12 апреля 2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на общую сумму 1200 рублей по месту сбыта в г. Томске у мужчины по имени «ФИО5». (т.1, л.д.150).

Актом личного досмотра, согласно которому 21.04.2011 г. был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 152).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 21.04.2011 г. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера: Бк 5914903, лГ 3910760, купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: ТЬ 8057429, ХП 1627493. (т. 1, л.д. 155).

Актом добровольной выдачи от 22.04.2011 г., согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток полиэтилена бело - красного цвета, обмотанный нитью фиолетового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО10, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 164).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 02 марта 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по Томской области результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 01 марта 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,23 грамма у неустановленного лица называющего себя именем «ФИО23», в /________/. (т. 1, л.д.201).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 02 марта 2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 01 марта 2011 года «проверочной закупки» наркотического средства - героина весом 0,23 грамма у неустановленного лица называющего себя именем «ФИО23», в /________/.(т.1, л.д.202).

Постановлением старшего оперуполномоченного 1 отделения Шегарского МРО УФСКН России по Томской области ФИО14 от 01 марта 2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин на общую сумму 1000 рублей в /________/ у неустановленного лица называющего себя по имени «Наталья». (т.1, л.д.203).

Актом личного досмотра, согласно которому 01.03.2011 г. был произведен досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 205).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому 01.03.2011г. ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. (т. 1, л.д. 208).

Актом добровольной выдачивеществ запрещенных к свободному обороту от 01.03.2011 г., согласно которому ФИО11 добровольно выдал сотрудникам Шегарского МРО УФСКН России по Томской области один сверток полиэтилена темного цвета, обмотанный нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО11, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 209).

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой сотрудниками 4 отдела ОС проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в связи с тем, что 22.04.2011 г. в ОС УФСКН России по ТО поступила оперативная информация о том, что гр. Любченко А.С., /________/ г.р., проживающий по адресу: /________/ собирается выехать в /________/ за наркотическим средством - героин. При проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что 22.04.2011 года гр. Любченко А.С., около 17 часов вышел из вышеуказанного адреса и сел в автомобиль «Лада-Приора» серо-зеленого цвета г/н. /________/. Данный автомобиль проследовал в /________/. По оперативной информации в данном населенном пункте проживает гр. Безлюдской Р.С., 1977 г.р., которая осуществляет сбыт наркотического средства героин гр. Любченко А.С., который в свою очередь занимается дальнейшим распространением наркотических средств в г. Томске. Около 20 час. 30 мин. автомобиль «Лада-Приора» серо-зеленого цвета г/н. К 899 НА 70, возвращаясь в г. Томск, во взаимодействии с сотрудниками ДПС был остановлен на южной окраине с. Победа Шегарского района, на 59 километре трассы Томск - Колпашево. На переднем пассажирском сидении в автомобиле находился гр. Любченко А.С. Было принято решение задержать и досмотреть указанного гражданина. (т. 1, л.д. 229).

Актом личного досмотра, согласно которому 22.04.2011 г. около магазина «Полянка» на южной окраине с. Победа Шегарского района Томской области, на 59 километре трассы: Томск - Колпашево в 150 метрах от знака «60 км» произведен личный досмотр Любченко А.С., в ходе которого в ротовой полости у Любченко А.С. обнаружено и изъято: 23 свертка полиэтилена, связанные одной черной ниткой с порошкообразным веществом внутри. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями Любченко А.С., понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 230-231).

Актом личного досмотра, согласно которому 22.04.2011 г. около магазина «Полянка» на южной окраине с. Победа Шегарского района Томской области, на 59 километре трассы: Томск - Колпашево в 150 метрах от знака «60 км» произведен личный досмотр Шукюрова Н.Ш.., в ходе которого в левом кармане черных брюк последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 700 рублей, а в правом кармане его же черных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 600 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер: /________/. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями ФИО13, понятых и должностного лица. (т. 1, л.д. 237-239).

Протоколом обыска, согласно которому в период с 21 часа 15 минут 22.04.2011 г. по 01 часа 20 минут 23.04.2011 г. в ходе обыска по адресу: /________/ в топке печки обнаружены и изъяты: фрагменты полиэтилена, на которых был налет порошкообразного вещества, в прихожей слева от входа на висевшем кухонном шкафу обнаружены и изъяты электронные (бытовые) весы, а так же над входной дверью прихожей обнаружен и изъят: сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями Безлюдской Р.С., понятых и должностного лица. (т. 2, л.д. 9-13).

Заключением химической экспертизы № 537 от 28.04.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 19.02.2011 г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 0,42 грамма. (т. 2, л.д. 45-52).

Заключением химической экспертизы № 533 от 28.04.2011г., согласно которому вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, обнаружены на поверхности денежных билетов банка России образца 1997 года, изъятых в ходе обыска гр. Любченко А.С. достоинством 100 рублей серийного номера: /________/. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (т. 2, л.д. 74-75).

Заключением судебно - медицинской экспертизы № 3181 от 03.06.2011 г., согласно которому на момент осмотра от 03.06.2011 г. видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен у гр. Безлюдской Р.С., /________/, не обнаружено. (т. 2, л.д. 81-82).

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой сотрудниками 4 отдела ОС проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». При проведении данного мероприятия было установлено, что 04.03.2011 г. около 15 часов 30 мин. гр. Любченко А.С., вышел из подъезда своего дома, расположенного по адресу: /________/ и проследовал в сторону магазина «Юбилейный», расположенному по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. Он был одет в черную куртку, темные штаны, черную меховую шапку. В магазине «Юбилейный» гр. Любченко А.С. встретился с гр. Безлюдской Р.С., где они чем-то обменялись. Безлюдская была одета в пятнистую короткую куртку серо-синего цвета с капюшоном, с черной опушкой и длинную синюю юбку. В руках у нее была черная женская сумка. После встречи Любченко пошел в сторону своего дома, а Безлюдская направилась к автомобилю такси, ожидавшему ее на стоянке. 10.03.2011 г. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». При проведении данного мероприятия было установлено, что около 11 часов 30 мин. гр. Любченко А.С., вышел из подъезда своего дома, расположенного по адресу: /________/ и проследовал в сторону магазина «Юбилейный», расположенному по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. Около входа в магазин Любченко А.С. встретился с Безлюдской Р.С., и они отошли в сторону. На углу магазина «Юбилейный», с тыльной стороны они остановились и чем-то обменялись. Любченко А.С. был одет в черную куртку с белыми полосками на рукавах, темные штаны, черную кепку, в руках держал оранжевый полиэтиленовый пакет, который в последствии передал Безлюдской Р.С. Безлюдская была одета в пятнистую короткую куртку серо-синего цвета с капюшоном на голове и длинную синюю юбку. (т. 2, л.д. 96).

Протоколом осмотра компакт-диска PHILIPSCD-R, рег. № 1148, не секретно, согласно которому на диске содержится видео файл: «Встречи». При просмотре видеозаписи видео файла, записанного без пауз длительностью 3:20:07, установлено, что фрагмент начинается с хронологической отметки: «0:00». На фрагменте запечатлен процесс производства наблюдения за Любченко А.С., /________//рождения и Безлюдской Р.С., /________//рождения. Согласно записи и справке по наблюдению от 10.03.2011 г. сотрудниками 4 отдела ОС проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». При проведении данного мероприятия было установлено, что 04.03.2011 г. около 15 часов 30 мин. гр. Любченко А.С., вышел из подъезда своего дома, расположенного по адресу: /________/ и проследовал в сторону магазина «Юбилейный», расположенному по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. Он был одет в черную куртку, темные штаны, черную меховую шапку. В магазине «Юбилейный» гр. Любченко А.С. встретился с гр. Безлюдской Р.С., где они чем-то обменялись. Безлюдская была одета в пятнистую короткую куртку серо-синего цвета с капюшоном, с черной опушкой и длинную синюю юбку. В руках у нее была черная женская сумка. После встречи Любченко пошел в сторону своего дома, а Безлюдская направилась к автомобилю такси, ожидавшему ее на стоянке. 10.03.2011 г. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». При проведении данного мероприятия было установлено, что около 11 часов 30 мин. гр. Любченко А.С., вышел из подъезда своего дома, расположенного по адресу: /________/ и проследовал в сторону магазина «Юбилейный», расположенному по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых, 41. Около входа в магазин Любченко А.С. встретился с Безлюдской Р.С., и они отошли в сторону. На углу магазина «Юбилейный», с тыльной стороны они остановились и чем-то обменялись. Любченко А.С. был одет в черную куртку с белыми полосками на рукавах, темные штаны, черную кепку, в руках держал оранжевый полиэтиленовый пакет, который впоследствии передал Безлюдской Р.С.. Безлюдская была одета в пятнистую короткую куртку серо-синего цвета с капюшоном на голове и длинную синюю юбку. Запись останавливается на хронологической отметке: «03:20». (т. 2, л.д. 97-98).

           Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 12 мая 2011 года о предоставлении в СО УФСКН России по /________/ компакт диска с записью телефонных переговоров, проведенных в период с 22.01.2011 года по 22.04.2011 года в отношении Любченко А.С. (т. 2, л.д.106).

Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Томской области от 12 мая 2011 года о рассекречивании компакт диска с записью телефонных переговоров, проведенных в период с 22.01.2011 года по 22.04.2011 года в отношении Любченко А.С..(т.2, л.д.107).

      Заключением экспертов № 807 от 05.07.2011 г., согласно которому признаков монтажа на спорных фонограммах «20083468, 12.47.35 24 Январь.wav», «20120261, 21.25.11 02 Февраль.wav», «20124589, 20.56.11 03 Февраль.wav», «20172067, 16.25.28 16 Февраль. wav», «20184347, 10.29.49 19 Февраль.wav», «20327754, 16.07.59 20 Mapт.wav», «20375304, 15.57.39 31 Mapт.wav», «20477173, 16.31.39 22 Апрель.wav», представленных на компакт-диске PHILIPSCD-R, зав. номер UJ03C17271145 2 80 M, рег. № 1130 нс, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ6-СФ8 (файлы «20083468, 12.47.35 24 Январь.wav», «20120261, 21.25.11 02 Февраль.wav», «20172067, 16.25.28 16 Февраль. wav», «20327754, 16.07.59 20 Mapт.wav», «20375304, 15.57.39 31 Mapт.wav», «20477173, 16.31.39 22 Апрель.wav»), произносятся гр. Безлюдской Р. С. Реплики лица, обозначенного как «Ж1» на СФ3 (файл «20124589, 20.56.11 03 Февраль.wav»), вероятно произносятся гр. Безлюдской Р.С.. Реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ2-СФ5, СФ7 и СФ8 (файлы «20120261, 21.25.11 02 Февраль.wav», «20124589, 20.56.11 03 Февраль.wav», «20172067, 16.25.28 16 Февраль.wav», «20184347, 10.29.49 19 Февраль.wav», «20375304, 15.57.39 31 Mapт.wav», «20477173, 16.31.39 22 Апрель.wav»), произносятся гр. Любченко А.С.. Реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ1 и СФ6 (файлы «20083468, 12.47.35 24 Январь.wav», «20327754, 16.07.59 20 Mapт.wav»), вероятно произносятся гр. Любченко А.С.

- в файле «20083468, 12.47.35 24 Январь.wav», зафиксирован разговор между Безлюдской Р.С. и Любченко А.С., в ходе которого Безлюдская Р.С. выясняет у Любченко А.С. о том, сколько граммов героина у него осталась. Любченко сообщает, что у него осталось от вчерашнего 9 граммов героина. При этом, Безлюдская Р.С. требует от Любченко возврата денег за 60 граммов героина, полученных ранее Любченко от Безлюдской. Любченко соглашается и обещает вернуть деньги за героин;

- в файле «20120261, 21.25.11 02 Февраль.wav», зафиксирован разговор между Безлюдской Р.С. и Любченко А.С., в ходе которого Любченко сообщает Безлюдской, что договорился о продаже крупной партии героина на Бахтине. Безлюдская Р.С. выясняет у Любченко А.С. о том, сам ли он этим занимается и предлагает последнему найти такого человека, который был бы надежным. Любченко говорит, что он сам поедет и сам за раз продаст 15 граммов героина. При этом Любченко жалуется, что качество хуже, чем было. Безлюдская Р.С. просит Любченко сделать возврат денег за наркотики без убытков. Любченко соглашается;

- в файле «20124589, 20.56.11 03 Февраль.wav», зафиксирован разговор между Безлюдской Р.С. и Любченко А.С., в ходе которого Любченко сообщает Безлюдской, что остатки в количестве 7 граммов он продал наркоману с «Бахтина» и, что у него (Любченко) более нет наркотика. Безлюдская Р.С. выясняет у Любченко А.С., по какой причине последний продает с квартиры. Любченко говорит, что так получилось. При этом Безлюдская советует Любченко торговать наркотиком на рынке. Безлюдская Р.С. сообщает Любченко, что следующая партия наркотика будет среднего качества;

- в файле «20172067, 16.25.28 16 Февраль. wav», зафиксирован разговор между Безлюдской Р.С. и Любченко А.С., в ходе которого Любченко сообщает Безлюдской, что качество героина слабое и выясняет, какое количество граммов героина было в последней партии наркотика. Безлюдская Р.С. говорит, что 18 граммов. Любченко А.С. жалуется, что большие дозы героина продает, а самому остаются самые маленькие. Любченко говорит, что его бьют наркоманы за маленькие дозы героина, а так же то, что у него более нет наркотика. Безлюдская и Любченко договариваются о встрече с целью передачи очередной партии наркотика;

- в файле «20184347, 10.29.49 19 Февраль.wav», зафиксирован разговор между Безлюдской Р.С. и Любченко А.С., в ходе которого Любченко договариваются о встрече с Безлюдской на окраине /________/ с целью передачи очередной партии наркотического средства - героин. Безлюдская объясняет Любченко куда ехать и место встречи. (т. 2, л.д. 130-156).

Заключением химической экспертизы № 1165 от 26.08.2011г., согласно которому представленные на экспертизу вещества, из мешков с текстами на бирках: «…добровольно выданный гр. ФИО10…» и «спр 509…22/04-11…», «…обнаруженные в ходе личного досмотра Любченко АС…» и «22».04.2011 г. в ходе проведения обыска по адресу: /________/…» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на экспертизу вещества, из мешков с текстами на бирках: «…добровольно выданный гр. ФИО10 29.03.2011…», «…добровольно выданный гр. ФИО10…» и «спр 211…22/02-11…», «…добровольно выданный гр. ФИО10 19.02.2011…», «Добровольно выданное…ФИО11…» не могли составлять единую массу между собой и с веществами, из мешков с текстами на бирках: «…добровольно выданный гр. ФИО10…» и «спр 509…22/04-11…», «…обнаруженные в ходе личного досмотра Любченко АС…» и «22».04.2011 г. в ходе проведения обыска по адресу: /________/». (т. 2, л.д. 163-167).

Заключениемхимической экспертизы № 779 от 07.06.2011 г., согласно которому на поверхности одного куска полимерного материла (изъятого 22.04.2011 г. в ходе проведения обыска по адресу: /________/ обнаружены следы героина (диацетилморфина) - наркотического средства. (т. 2, л.д. 174-179).

Заключением химической экспертизы /________/ от 13.06.2011г., согласно которому порошкообразное вещество до исследования общей массой 8,89 г, обнаруженное в 23 свертках из полимерной пленки согласно тексту на бирке в ходе личного досмотра Любченко А.С., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин)- наркотическое средство. Каждый сверток помещали отдельно во фрагмент бумаги и пронумеровали. Масса каждого свертка по мере возрастания номера составила 0,43 г; 0,36 г; 0,38 г; 0,36 г; 0,27 г; 0,43 г;0,28 г; 0,31 г; 0,28 г; 0,47 г; 0,48 г; 0,41 г; 0,33 г; 0,47 г; 0,41 г; 0,42 г; 0,34 г; 0,47 г; 0,41 г; 0,14 г; 0,37 г; 0,42 г и 0,42 г. (т. 2, л.д. 186-188).

Заключением химической экспертизы № 523 от 23.04.2011 г., согласно которому порошкообразное вещество до исследования массой 5,01 г в свертке из полимерной пленки, изъятое согласно тексту на бирке в ходе проведения обыска по адресу: /________/, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин)- наркотическое средство. (т. 2, л.д. 194-196).

          Заключением химической экспертизы № 29 от 21.03.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,23 грамма до исследования является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство. (т. 2, л.д. 202-206).

Протоколом обыска, согласно которому 23.04.2011 г. в ходе обыска по адресу: /________/ у гр. Любченко А.С. были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 2 600 рублей, из них достоинством 100 рублей, серии и номера: /________/. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями Любченко А.С., понятых и должностного лица. (т. 3, л.д. 16-25).

         Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 23.04.2011 г. Любченко А.С. опознал Безлюдскую Р.С. как лицо, которой он 22.04.2011 г., около 18 часов передал 10 000 рублей за наркотическое средство - героин, а Безлюдская Р.С. передала ему 23 свертка с наркотическим средством - героин в форме шариков на окраине /________/ с целью дальнейшей продажи. Этот героин был позднее изъят сотрудниками наркоконтроля. (т. 3, л.д. 66-69).

         Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 08.06.2011 г. ФИО11 опознал Безлюдскую Р.С., как девушку, которая ранее представлялась «ФИО23», и которая продала ему 01.03.2011г., в обеденное время, около кафе «Ермак» в /________/ наркотическое средство - героин во время проведения проверочной закупки на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. (т. 3 л.д. 92-95).

         Проанализировав и оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, суд приходит к выводу, что нет оснований сомневаться в их вменяемости и что вина Безлюдской Р.С. и Любченко А.С. установлена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

         Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

         Проверочные закупки у подсудимых проведены при наличии оснований оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.1. ч.2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением требований ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

          Как установлено в судебном заседании, проверочные закупки у подсудимых наркотического средства - героин, участвующими в качестве закупщиков ФИО10 и ФИО11, осуществлялись на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного соответствующими должностными лицами.

          Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН России по Томской области.

       Предварительным следствием действия подсудимого Любченко А.С. и Безлюдской Р.С. по эпизодам проверочных закупок от 19.02.2011 г., 22.02.2011 г., 29.03.2011 г., 21.04.2011 г. с участием ФИО19 в качестве закупщика, квалифицированы как четыре самостоятельных покушения на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, а также как покушение на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по эпизоду от 22.04.2011 г.. Кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства весом 0,23 грамма гр. ФИО11 01.03.2011 года, действия Безлюдской Р.С. также квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, как отдельное преступление.

         В прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, полагает, что подлежат объединению все эпизоды покушения на сбыт, поскольку умысел на сбыт героина у Любченко А.С. и Безлюдской Р.С. был единым, о чем свидетельствуют как показания Безлюдской Р.С. о наличии единого умысла, так и фактические обстоятельства (небольшой период времени, в течение которого сбывалось наркотическое средство, одна и та же схема сбыта наркотического средства), вместе с тем, в отношении Безлюдской Р.С. необходимо учесть и эпизод покушения на сбыт героина 01.03.2011 года закупщику ФИО11 Просит квалифицировать действия подсудимых Любченко А.С. и Безлюдской Р.С. как одно преступление, по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

         С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, и в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ, суд полагает, что действия подсудимых Любченко А.С. и Безлюдской Р.С. подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление.

         Однако, из обвинения Любченко А.С., суд считает необходимым исключить обвинение его в покушении на сбыт группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере наркотического средства - героин, массой 5,01 грамма, изъятого в ходе обыска в период с 21.15 часов 22.04.2011 года до 01.20 часов 23.04.2011 года по месту жительства Безлюдской Р.С. в /________/, поскольку не представлено достаточных доказательств того, что данное наркотическое средство предназначалось для сбыта с участием Любченко А.С., и Любченко А.С. имел какое-либо отношение к данному наркотическому средству. Сам Любченко А.С., в ходе предварительного следствия, факт принадлежности ему данного наркотического средства отрицал, поясняя, что данное наркотическое средство принадлежит Безлюдской Р.С., и это в ходе судебного следствия не опровергнуто.

         К пояснениям Любченко А.С. в ходе судебного разбирательства о том, что он наркотическое средство Якубовичу А.Г. не сбывал, изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин, общей массой 8,89 грамма хранил для личного употребления, поскольку является потребителем данного наркотического средства, суд считает необходимым отнестись критически, поскольку полагает их данными с целью уменьшить степень своей уголовной ответственности.

         За основу при принятии решения по данному делу суд считает необходимым взять признательные показания Любченко А.С. в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела и показаниями свидетелей, которые суд считает достоверными, непротиворечивыми и согласующимися между собой.

         Из данных показаний Любченко А.С. следует, что Любченко А.С. сбывал наркотическое средства закупщику ФИО10, действовал при этом по предварительному сговору и в группе с Безлюдской Р.С., по заранее согласованной схеме, а изъятое у него наркотическое средство - героин, общей массой 8,89 грамм, полученное Любченко А.С. в очередной раз у Безлюдской Р.С. 22.04.2011 года, предназначалось для реализации потребителям наркотических средств.

        При указанных обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Безлюдской Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        Действия Любченко А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, состояние здоровья.

        Безлюдская Р.С. в судебном заседании вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет 3-х малолетних детей, при этом один ребенок 2009 года рождения страдает от последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ищемического генеза, в связи с чем, нуждается в лечении и уходе, что суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

         Вместе с тем, Безлюдская Р.С., совершила особо тяжкое преступление в период не погашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 10.02.2005 года за совершение особо тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

         Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, склонность подсудимой к совершению преступлений и ее нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить Безлюдской Р.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как полагает, что достижение цели исправления осужденной без реального отбывания наказания, невозможно, оснований для применения положений ст. 82 УК РФ, судом не установлено.

          Оснований для применения в отношении Безлюдской Р.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в колонии общего режима.

          Любченко А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в расследовании преступления и изобличении другого соучастника преступления, в ходе судебного следствия вину признал частично, что суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, а именно: /________/

          Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

          Однако, Любченко А.С. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.04.2010 года, состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания».

          Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить Любченко А.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как полагает, что достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания, невозможно.

           При назначении наказания суд также применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

           Оснований для применения в отношении Любченко А.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Любченко А.С., с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Любченко А.С., суд не усматривает.

           Наказание Любченко А.С. в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

           С учетом приговора Кировского районного суда г. Томска от 14.10.2011 года, которым отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 12.04.2010 года в отношении Любченко А.С., наказание подлежит назначению с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

           Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

           При разрешении вопроса о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой участия адвоката на предварительном следствии и в суде, суд руководствуется положениями ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.

           Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Елынцева Е.А. на предварительном следствии и в суде, с учетом того, что Безлюдская Р.С. в судебном заседании отказалась от услуг адвоката по материальным причинам, но отказ не был удовлетворен судом, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

           Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Дудко А.В. на предварительном следствии и в суде, с учетом состояния здоровья Любченко А.С., суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Безлюдской Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2012 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Безлюдской Р.С. под стражей в период с 23.04.2011 года по 22.01.2012 года, включительно.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, в отношении Безлюдской Р.С. оставить прежней и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Елынцева Е.А. по защите интересов Безлюдской Р.С. на предварительном следствии в сумме 25 600,74 рублей и в суде в сумме 10 472,94 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

          Признать Любченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

          На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска от 14.10.2011 года, окончательно назначить Любченко А.С. к отбытиюнаказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2012 года.

           Зачесть в срок отбытия наказания Любченко А.С. время наказания, отбытого по приговору Кировского районного суда г. Томска от 14.10.2011 года и содержания под стражей в период с 14.06.2011 года по 22.01.2012 года, включительно.

           До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Любченко А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

            Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Дудко А.В. по защите интересов Любченко А.С. на предварительном следствии в сумме 25 600,74 рублей и в суде в сумме 10 472,94 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО: наркотическое средство - героин, общим весом 15,5 грамма (до исследования и экспертизы), спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Безлюдской Р.С., Любченко А.С., кусок полимерного материала, два отрезка из полиэтилена черного цвета прямоугольной формы, ватный тампон с образцом порошка «люминофор», электронные весы, - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

компакт-диск PHILIPSCD-R, рег. № 1130, не секретно,компакт-диск PHILIPSCD-R, рег. № 1148, не секретно,компакт-диски CD-R с образцами голоса Безлюдской Р.С., Любченко А.С., ФИО152., - по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей выдать по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 09.04.2012 года..