№ 1-193/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 апреля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,

подсудимой Васениной А.О. и ее защитника – адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васениной А.О., /________/ под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васенина А.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске, при следующих обстоятельствах.

Васенина А.О. в дневное время 08.12.2011 года, незаконно, умышлено приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица около /________/ в г. Томске наркотическое средство – метамфетамин массой 4,81 грамма, что является особо крупным размером. После чего она (Васенина А.О.) незаконно, умышлено хранила при себе без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – метамфетамин, массой 4,81 грамма, что является особо крупным размером, до момента ее (Васениной А.О.) задержания сотрудниками полиции 08.12.2011 года в 18.50 в подъезде /________/ в г. Томске, и изъятия в ходе ее (Васениной А.О.) личного досмотра наркотического средства - метамфетамин массой 4,81 грамма, что является особо крупным размером в салоне служебного автомобиля «/________/» /________/, находившегося около /________/ по п/________/ в г.Томске.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Васениной А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку её подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васениной А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимой совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Васенина А.О. ранее не судима (л.д.72), по месту жительства, учебы и работы характеризуются исключительно с положительной стороны, на учетах в медицинских учреждениях не состоит (л.д.73-74).

Признание Васениной А.О. вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также её молодой возраст, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Васениной А.О. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимой, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на её исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Васениной А.О. достаточно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ нет, так как Васенина А.О. не признана больной наркоманией и, совершенное ей преступление, не входит в перечень статей, указанных в диспозиции ч.1 ст. 82.1 УК РФ, поэтому основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васенину А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васениной А.О. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Васенину А.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васениной А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области:

Наркотическое средство - метамфетамин, веслом 4,81 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков