№ 1-199/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года                                                                                   г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Ельцова И.И.,

защитника Рудниченко А.В.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛЬЦОВА И. И., /________/ несудимого, содержавшегося под стражей со 02.03.2012 по 05.04.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельцов И.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Он 14.02.2012 в период с 22 часов 15 минут до 23 часов, находясь у дома № 42 по ул. Ломоносова, с целью открытого хищения имущества подбежал сзади к ранее незнакомому ФИО7 и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО7 удар рукой в область затылка, а затем удар ногой в спину, от чего ФИО7 упал, ударившись при падении головой, получив при этом ссадину в области козелка левой ушной раковины, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, нанес ФИО7 не менее пяти ударов ногами по телу, причинив ему физическую боль. Сломив волю ФИО7 к сопротивлению, Ельцов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у него из карманов куртки деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2710с-2» стоимостью 3 000 рублей, наушники, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ельцов И.И. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, а также защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Ельцова И.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ельцова И.И., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД России по г. Томску ФИО8 Ельцов И.И. характеризуется как лицо, которое злоупотребляет спиртными напитками и поддерживает отношения с лицами противоправного поведения.

В то же время, как установлено в судебном заседании, Ельцов И.И. трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, соседями по месту жительства также характеризуется положительно. На учете в наркологическом диспансере Ельцов И.И. не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ельцова И.И., по делу отсутствуют.

Тяжких последствий от действий Ельцова И.И. не наступило, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме, что подтвердил в суде потерпевший ФИО7 и указал, что претензий к подсудимому он не имеет.

Это обстоятельство, полное признание вины на предварительном следствии и в суде, явку с повинной суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание Ельцова И.И. и применяет при назначении наказания правило ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного Ельцовым И.И. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание указанные данные в совокупности, молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, прочных социальных связей, работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Ельцова И.И. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального лишения свободы, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛЬЦОВА И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ельцова И.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца.

В случае отмены условного осуждения зачесть Ельцову И.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 02.03.2012 по 05.04.2012 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ельцову И.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: