ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Пелёвина С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимого Зенина А.Ф. и его защитника адвоката Рудниченко А.В., при секретаре Петрове А.А., Зайферт Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зенина А.Ф., /________/ не судимого, содержащегося под стражей с 09.10.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зенин А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 в г. Томске при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов 07 октября 2011 г. до 09 часов 08 октября 2011 г. Зенин А.Ф. находясь в /________/ в г. Томске, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе бытовой ссоры с ФИО3, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью и телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО3 и, желая этого, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО3 не менее 20 ударов руками, а также деревянными палками в область головы и тела. Указанными действиями Зенин А.Ф. умышленно причинил ФИО3 открытый линейный перелом в правой части передней черепной ямки; очаговые ушибы головного мозга на основании лобных долей; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях на полюсах и основании, в височных долях на выпуклых поверхностях; наличие крови во всех желудочках головного мозга; многочисленные ушибленные раны на волосистой части головы в лобной области справа, в проекции правого теменного бугра, в теменно-затылочной области; два кровоподтека на веках обоих глаз, с переходом в лобные области и две ушибленные раны по ходу бровей; ушибленную рану и кровоподтек на правой ушной раковине в средней части завитка; линейный оскольчатый открытый перелом хрящей правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани головы во всех отделах, которые взаимно отягощают друг друга и в совокупности составляют единый комплекс повреждений на голове - отрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего смерть потерпевшего ФИО3 на месте происшествия, которая наступила от тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, в ходе избиения в результате указанных умышленных действий Зенина А.Ф. ФИО3 были причинены полные косопоперечные разгибательные переломы ребер справа: 12 - го по лопаточной линии; 11 - го по задней подмышечной линии; 8 – го и 9 – го по средней подмышечной линии, отягощающие друг друга и в совокупности составляющие единый комплекс повреждений на груди - закрытую тупую травму груди, влекущую при жизни вред здоровью средней тяжести; открытый полный перелом головки ногтевой фаланги второго пальца правой кисти и закрытый полный оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти в средней части тела, влекущие при жизни вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтеки на груди справа и на боковой поверхности, кровоподтеки на спине справа и в поясничной области, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней части, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней части, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, многочисленные ссадины на передних и внутренних поверхностях обоих коленных суставов, не влекущие при жизни вреда здоровью человека, которые отношения к причине смерти ФИО3 не имеют. В судебном заседании подсудимый Зенин А.Ф. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Зенина А.Ф., следует, что 07.10.2011 около 18 часов, он вернулся с работы домой, расположенный по адресу г. Томск, /________/. Дома на кухне за столом сидели ФИО3 и ФИО9 и употребляли спиртное. ФИО3 начал спрашивать Зенина А.Ф. принес ли он деньги, или еду. На что Зенин А.Ф. ответил отказом. После этого ФИО9 и ФИО3 ушли. Около 22 часов ФИО3 вернулся и продолжил распивать спиртное. Зенин А.Ф. спросил у ФИО3, где ФИО9, на что ФИО3 ответил нецензурной бранью, оскорбив его, после чего, неожиданно быстро встал и направился в его сторону. При этом ФИО3 замахнулся на Зенина А.Ф. правой рукой. Отмахнувшись от удара ФИО3, Зенин А.Ф, сразу нанес один сильный удар ФИО3 по голове в область лба. От удара ФИО3 сел на колени, а Зенин А.Ф. сразу схватил деревянный черенок для лопаты и стал наносить им удары по голове ФИО3 Удары деревянным черенком по голове ФИО3 Зенин А.Ф. наносил с приложением силы, чтобы ФИО3 не встал. Он был зол на ФИО3, из-за того, что он в конце сентября 2011 г. вел себя агрессивно и набрасывался на него со стамеской. В момент нанесения ударов ФИО3 черенок от лопаты сломался. После этого Зенин А.Ф. схватил другую деревянную палку, квадратной формы, и снова начал наносить удары по голове и по телу ФИО3 Во время нанесения ударов, ФИО3 просил не избивать его, но Зенин А.Ф. продолжал наносить удары, так как хотел причинить ФИО3 телесные повреждения. Закончив избиение ФИО3 он решил свалить последнего в подпол, чтобы ФИО3 не мешался ему. С этой целью он взял ФИО3 за ноги и потащил его к подполу. Дотащив ФИО3 до крышки подпола, он открыл ее и сбросил ФИО3 в подпол. Так как на полу была кровь ФИО3 Зенин А.Ф. вымыл пол от крови, а тряпку и коврик из ткани, который также был в крови ФИО3 вынес на улицу. О случившемся на следующий день рассказал ФИО10 Убивать ФИО3 не хотел. В момент совершения преступления был одет в камуфляжный костюм, кофту синего цвета и футболку (том 1 л.д. 167-171, 185-189, 197-200). О причинении телесных повреждений мужчине по имени «ФИО3», подсудимый Зенин А.Ф. сообщил в органы внутренних дел в явке с повинной 09.10.2011, где указал, что 07.10.2011 около 22 часов по адресу г.Томск, /________/ в ходе ссоры нанес многочисленные удары черенком и деревянным бруском в область головы мужчине по имени «ФИО3», а после того как он скончался, труп сбросил в погреб данного дома (том 1 л.д. 162). При проверке показаний на месте 09.10.2011 Зенин А.Ф. подтвердил свои показания и указал место, где избил потерпевшего ФИО3, а так же указал, каким образом наносил удары потерпевшему. Также Зенина А.Ф. указал подпол, в который сбросил тело ФИО3, после того как тот скончался (том 1 л.д. 172-178). Огласив показания подсудимого Зенина А.Ф., свидетеля ФИО10 и исследовав иные доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что вина Зенина А.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3, повлекшем за собой по неосторожности смерть потерпевшего, доказана. Помимо признательных показаний подсудимого Зенина А.Ф. его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в ходе предварительного следствия о том, что Зенина А.Ф., он знает около одного месяца. За все время, что он знает Зенина А.Ф., последний всегда находился в алкогольном состоянии. 08 октября 2011 года около 12 часов ФИО10 находился около своего дома и увидел Зенина А.Ф., который сдавал металл. После чего, он подошел к Зенину А.Ф. и попросил его помочь. Зенин А.Ф. согласился. В ходе распития спиртного Зенин А.Ф. рассказал ему, что убил человека. После окончания работы ФИО10 предложил Зенину А.Ф. сходить к нему домой, чтобы тот показал, кого он убил. Дома по адресу г. Томск, /________/ Зенин А.Ф. рассказал ФИО10, что убил человека, а ФИО10 записал разговор между ними на диктофон мобильного телефона. Уже после окончания записи Зенин А.Ф. рассказал, что мужчину, которого он убил, звали ФИО3. Со слов Зенина А.Ф. ФИО3 он убил, так как тот оскорбил его нецензурным словом и набросился на него, а Зенин А.Ф. оборонялся. Также по просьбе ФИО10 Зенин А.Ф. показал ему труп мужчины, который находится в подполе дома. После того, как ФИО10 увидел, что в подполе дома у Зенина А.Ф. находится тело мужчины, он позвонил в полицию и сообщил об этом (том 1 л.д. 92-95). Также вина подсудимого объективно подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. При осмотре места происшествия 08.10.2011 дома по адресу по г. Томск, /________/ был обнаружен и осмотрен труп неизвестного мужчины с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты: топор; смыв с пятна с пола; лакокрасочное покрытие со следами вещества бурого цвета; 6 окурков; 3 бутылки; пластиковая бутылка «/________/»; 7 деревянных палок; кофта бежевого цвета; одна стеклянная бутылка; штора желтого цвета; трико; фрагмент ткани и коврик (том 1 л.д. 8-43). Согласно справке заместителя начальника ОКУ ЭКЦ УМВД России по Томской области при проверке по криминалистическим учетам установлено, что отпечатки пальцев рук неопознанного трупа, обнаруженного по адресу г. Томск, /________/, принадлежат ФИО3, /________/ года рождения (том № 1 л.д. 85-86). В ходе дополнительного осмотра места происшествия /________/ в /________/ в г. Томске 09.10.2011 были изъяты: 2 черных сланца и джинсы черного цвета (том 1 л.д.44-48). Согласно протоколу выемки от 09.10.2011 у Зенина А.Ф. изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления: камуфляжный костюм; спортивная куртка; носки черные; рубашка (том 1 л.д. 97-98). Из протокола выемки от 25.10.2011, следует, что в ОГУЗ БСМЭ Томской области были изъяты предметы одежды, с трупа ФИО3: рубашка черного цвета, футболка темно-синего цвета; трусы (том 1 л.д. 100-102). Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1 л.д. 120-124, 125). Согласно заключению эксперта №257 от 25.11.2011 на трусах, футболке, рубашке ФИО3; на брюках камуфлированных и носках Зенина А.Ф.; на предметах изъятых в ходе осмотра места происшествия: пуловере, коврике, фрагменте ткани, шторе, четырех фрагментах ножек, фрагменте палки, бруске, веществе со стены на лакокрасочном покрытии, на смыве вещества с пола около двери на крыльце обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается (том 1 л.д. 146-154). В соответствии с протоколом выемки от 21.11.2011 в служебном кабинете следственного отдела по г. Томску по адресу г. Томск, /________/ у свидетеля ФИО10 была изъята карта памяти с аудиозаписью разговора между Зениным А.Ф. и свидетелем ФИО10 (том 1 л.д. 107-109). Из протокола прослушивания фонограммы от 21.11.2011, следует, что в ходе разговора двух мужчин один сообщает другому, что убил человека, после чего бросил труп в подпол дома (том 1 л.д. 110-119). Согласно заключению эксперта №34-422-11-Э судебно-медицинской экспертизы трупа от 06.12.2011, смерть ФИО3 наступила от тупой травмы головы, в виде открытой черепно-мозговой травмы, на что указывает наличие комплекса наружных и внутренних повреждений на голове. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружено, что ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытого линейного перелома в правой части передней черепной ямки; очаговых ушибов головного мозга на основании лобных долей; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в лобных долях на полюсах и основании, в височных долях на выпуклых поверхностях; наличия крови во всех желудочках головного мозга; многочисленных ушибленных ран на волосистой части головы в лобной области справа, в проекции правого теменного бугра, в теменно-затылочной области; двух кровоподтеков на веках обоих глаз, с переходом в лобные области и двух ушибленных ран по ходу бровей; ушибленной раны и кровоподтека на правой ушной раковине в средней части завитка; линейного оскольчатого открытого перелома хрящей правой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани головы во всех отделах, которые взаимно отягощают друг друга и в совокупности составляют единый комплекс повреждений на голове - отрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего смерть потерпевшего ФИО3 Указанная травма причинена в пределах нескольких часов до наступления смерти и является смертельной, поэтому между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. С учетом характера черепно-мозговой травмы и повреждений её составляющих, их множественности и разного расположения на голове, причинение черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, в том числе и неоднократном, на предметы мебели, деревянный и бетонный пол, землю, асфальт или иную ограниченную поверхность, исключается. Кроме того, на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения, которые отношения к причине смерти не имеют. Полные косопоперечные разгибательные переломы ребер справа: 12 - по лопаточной линии; 11 - по задней подмышечной линии; 8,9 - средней подмышечной линии, отягощающие друг друга и в совокупности составляющие единый комплекс повреждений на груди - закрытую тупую травму груди, причинившую средней тяжести вред здоровью, как требующую для своего заживления более 21 дня, давность травмы груди составляет – более 24 часов и не более 3-4 суток до наступления смерти. Данная травма отношения к причине смерти не имеет. Открытый полный перелом головки ногтевой фаланги второго пальца правой кисти; закрытый полный оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти в средней части тела, причинившие средней тяжести вред здоровью, как требующие для своего заживления более 21 дня. Данная травма отношения к причине смерти не имеет. Кровоподтеки на груди справа и на боковой поверхности, кровоподтеки на спине справа и в поясничной области, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней части, кровоподтек на задней поверхности левого плеча, в средней части, не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти. Кровоподтек на левой боковой поверхности живота, многочисленные ссадины на передних и внутренних поверхностях обоих коленных суставов, не причинившие вреда здоровью человека и не имеющие отношения к причине смерти. После получения черепно-мозговой травмы ФИО3 жил непродолжительное время - в пределах нескольких часов, после получения травмы груди - жил более суток и не более 3-4 суток, после получения остальных повреждений - жил не более суток. Смерть ФИО3 наступила более 24 часов и не более 72 часов до момента исследования трупа 11.10.2011. С учетом количества повреждений на теле ФИО3 эксперт пришел к выводу, что они образовались не менее чем от двадцати воздействий (том 1 л.д.129-141). Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Зенина А.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Событие указанного преступления объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, согласно которому смерть ФИО3 наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы. Оценивая признательные показания подсудимого Зенина А.Ф., протокол проверки на месте показаний подозреваемого Зенина А.Ф., заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 с учетом количества нанесенных ударов, их локализации на голове, а также использования Зениным А.Ф. для причинения телесных повреждений деревянного черенка от лопаты и деревянного бруска, суд приходит к выводу, что Зенин А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 Анализируя заключение судебно-медицинской экспертизы, показания подсудимого Зенина А.Ф. и свидетеля ФИО10, суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровью ФИО3 причинен умышленными действиями Зенина А.Ф., так как иные лица в момент избиения Зениным А.Ф. потерпевшего в доме не находились, а причинение тупой открытой черепно-мозговой травмы, явившейся причиной смерти ФИО3, при падении исключается. Мотивом совершения Зениным А.Ф. преступления является личная неприязнь, возникшая в ходе конфликта вследствие того, что ФИО3 нецензурно оскорбил его, что подтверждается показаниями Зенина А.Ф. в период предварительного следствия и показаниями свидетеля ФИО10 Оценивая показания Зенина А.Ф. в ходе предварительного следствия и протокол проверки на месте показаний подозреваемого Зенина А.Ф., суд критически оценивает показания последнего о том, что в момент избиения потерпевшего он находился в состоянии необходимой обороны. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 7128-М от 08.12.2011 следует, что на момент осмотра 09.10.2011 телесных повреждений у Зенина А.Ф. не обнаружено (том 1 л.д. 158-159). Согласно показаниям Зенина А.Ф. ФИО3, нецензурно обозвав Зенина А.Ф., пошел в его сторону и замахнулся на него рукой, а после первого удара Зениным А.Ф., упал на пол. В последующем Зенин А.Ф., используя черенок от лопаты и деревянный брусок, избивал потерпевшего, который лежал на полу и сопротивления Зенину не оказывал, а только просил его не бить. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что Зенин А.Ф. в момент причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровья в состоянии необходимой обороны не находился, так как какое-либо общественно-опасное посягательство со стороны потерпевшего ФИО3 отсутствовало. Поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих нанесение Зениным А.Ф. ударов потерпевшему ФИО3 ногами, суд исключает из обвинения указание о нанесении Зениным А.Ф. потерпевшему ФИО3 ударов ногами. Согласно ответу ОГУЗ ТКПБ Зенин А.Ф. на учете в психиатрическом диспансере не состоит. С учетом поведения Зенина А.Ф. во время и после совершения преступления и период судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Поэтому суд приходит к выводу, что по отношению к совершенному преступлению Зенин А.Ф. является вменяемым. Суд квалифицирует действия Зенина А.Ф. по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Зенин А.Ф. юридически не судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо употребляющее спиртное. Подсудимый Зенин А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, о совершённом преступлении сообщил в явке с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Наличие малолетних детей, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме того, поскольку причиной совершения преступления Зениным А.Ф. явилось поведение потерпевшего ФИО11, нецензурно оскорбившего Зенина А.Ф., суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего ФИО3, явившееся поводом для совершения преступления, смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом особой тяжести совершенного преступления, личности Зенина А.Ф. с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Зенину А.Ф. наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление Зенина А.Ф. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Зенина А.Ф. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режим. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Зенину А.Ф. в порядке ст.50 УПК РФ был назначен защитник адвокат Рудниченко А.В., которому на основании постановления следователя за оказание юридической помощи выплачено 1 939 рублей 45 копеек за счет средств федерального бюджета. В ходе судебного разбирательства на оплату услуг адвоката Рудниченко А.В. из средств федерального бюджета израсходовано 1551 рубль 56 копеек. Указанные расходы в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд признает процессуальными издержками и приходит к выводу, что учетом возраста и трудоспособности они подлежат взысканию с подсудимого, поскольку от услуг защитника он не отказывался. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зенина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зенину А.Ф. исчислять с 14.02.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09.10.2011 по 13.02.2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Зенину А.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: - куртку спортивную (олимпийку) темно-синего цвета, куртку камуфляжную и брюки камуфляжные, носки махровые черного цвета, кофту (пуловер) бежевого цвета, трико (брюки) спортивные, 2 сланца черного цвета, джинсы черного цвета, рубашку черного цвета с изображением квадратов – вернуть осужденному Зенину А.Ф., а в случае отказа от получения уничтожить; - трусы мужские, футболку из синтетической ткани темно-синего цвета, мужскую рубашку черного цвета, коврик, фрагмент ткани, штору из ткани желтого цвета, топор, 4 деревянные ножки, деревянную палку, деревянный брусок, вещество красно-бурого цвета с лакокрасочного покрытия, смыв с пола - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - карту памяти на 1 Gb с записью разговора – хранить при деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Рудниченко А.В. в период предварительного следствия в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек и судебного разбирательства в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек взыскать с осужденного Зенина А.Ф. в пользу бюджета Российской Федерации /________/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: