№ 1-232/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Пелёвина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю.,

подсудимого Садыкова В.А. и его защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре судебного заседания Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садыкова В.А., /________/ юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2012 года в утреннее время, Садыков В.А., находясь /________/ /________/ в г. Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения Конопля приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, общей массой 30 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Садыков В.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, находящимся в левом внутреннем кармане пуховика одетого на нем, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России 22 февраля 2012 года с 18 часов до 18 часов 45 минут, в служебном кабинете /________/ Томского ЛО МВД России по адресу г. Томск, /________/

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования Садыковым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Садыков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Садыкова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Садыков В.А. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал, состоит на учете в /________/ (л.д.63), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65).

Наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание Садыкова В.А.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительной характеристики личности Садыкова В.А., а также смягчающего наказание обстоятельства с целью исправления Садыкова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Садыкову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, смывы с рук Садыкова В.А. и контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: