№ 1-205/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                                                            г. Томск       

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В.,

подсудимого Корнеева С.В.,

защитника Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНЕЕВА С. В., /________/ несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Он, 02.01.2012 в период времени с 05 часов до 05 часов 48 минут, находясь возле ночного клуба «Метро» по ул. Учебной, 15, имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, схватил ранее незнакомого ФИО7 за ворот куртки, оттащил его к гаражам, расположенным у дома 10 по ул. Учебной, и там нанес ФИО7 несколько ударов в область головы, после чего потребовал у него сотовый телефон. Получив отказ, Корнеев С.В. нанес ФИО7 несколько (не менее двух) ударов кулаком по голове и по телу, отчего ФИО7 испытал сильную физическую боль. Применив, таким образом, к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Корнеев С.В. открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «NokiaN 8» в корпусе черного цвета с флеш-картой объемом 4 Гб и чехлом стоимостью в комплекте 14 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Вымпелком», не представляющей материальной ценности. Всего похитил имущества у ФИО7 на сумму 14 990 рублей, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корнеев С.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 в заявлении на л.д.177 и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Корнеева С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Корнеева С.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Корнеев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

К уголовной ответственности он привлекается впервые, работает, проживает с женой и ребенком, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере Корнеев С.В. не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание Корнеева С.В., по делу отсутствуют.

Полное признание вины на предварительном следствии и в суде, явку с повинной, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корнеева С.В., и применяет при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Корнеева С.В. не наступило, похищенное им имущество потерпевшему возвращено, о чем свидетельствует расписка ФИО7 о возврате ему сотового телефона (л.д.104).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного Корнеевым С.В. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание указанные данные в совокупности, молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, прочных социальных связей, семьи, работы, суд приходит к выводу о том, что исправление Корнеева С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального лишения свободы, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Корнеева С.В.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРНЕЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Корнеева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнееву С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: