ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 20 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кировского района г.Томска Живоденко А.А., подсудимого Кухарского Е.В., защитника - адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 от 05.03.2005 г. и ордер № 131 от 03.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухарского Е.В., /________/ судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухарский Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах. Кухарский Е.В., 02 февраля 2012 года, в вечернее время, находясь возле дома № 11 по ул. Студенческий городок в г. Томске, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство, которое является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой 5,2 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции и УФСИН России по Томской области 02 февраля 2012 года около 23.00 часов возле маскировочного ограждения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, расположенного по ул. Нахимова, д. 3/1 в г. Томске, которыми он был препровожден в служебный кабинет № 9 здания администрации ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, расположенного по ул. Нахимова, д. 3/1 в г. Томске, где у него сотрудником полиции 02 февраля 2012 года в период с 23.15 до 23.27 часов данное наркотическое средство было изъято. При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания Кухарским Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кухарский Е.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражал. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен, подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Кухарского Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Кухарский Е.В. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает возможным достижение цели исправления подсудимого с применением данного вида наказания. Оснований для применения в отношении Кухарского Е.В. положений ст. 64 и ст. 74 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, следует распорядиться в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кухарского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить Кухарскому Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Томска; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кухарскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: вещество, упакованное в бумажный конверт № 1 белого цвета, изъятое у гр. - Кухарского Е.В. по адресу - Нахимова, 3/1 02.02.2012 г., согласно заключению эксперта № 51 от 28.02.2012г. в котором находятся фрагменты брикетированного вещества коричневого цвета, с характерным пряным запахом, завернутые во фрагмент полимерного материала и дополнительно помещенные в сверток из бумаги, являющееся гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой наркотического средства 5,2 гр., хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Томску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.