№ 1-182/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 марта 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В.,

подсудимого Тютерева С.С., его защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тютерева С.С., /________/ судимого:

- 04.02.2005 года Зырянским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 02.06.2005 года Зырянским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 04.02.2005г.) к 1 год 1 месяцу лишения свободы;

- 23.06.2005 года Зырянским районным судом Томской области по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (02.06.2005г.) к 2 годам 1 месяцу лишению свободы;

- 11.07.2005 года Зырянским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23.06.2005г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 22.09.2005 года Зырянским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.07.2005г.) к 3 годам 1 месяцу лишению свободы; освобожден 03.07.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней.

- 21.08.2007 года Зырянским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 22.09.2005) к 2 годам лишения свободы;

- 13.12.2007 года Зырянским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 21.08.2007г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 24.09.2009 года по отбытию срока наказания.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютерев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тютерев С.С. 03.02.2012 года, в ночное время, находясь возле /________/ в г.Томске, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотические средства, которые согласно заключению эксперта №61 от 27.02.2012 года являются: гашишем – наркотическим средством естественного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой 24 грамма, что является крупным размером; смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическим средством, общей массой 0,85 грамма, что является крупным размером, которые умышлено, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции и УФСИН России по Томской области 03.02.2012 года около 01.20 часов возле маскировочного ограждения /________/ /________/, расположенного по /________/ в г. Томске, и которыми он после был препровожден в служебный кабинет /________/ здания администрации /________/ по /________/, расположенного по /________/ в г.Томске, где у него сотрудником полиции 03.02.2012 года в период с 01.40 до 01.55 часов данные наркотические средства были изъяты.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Тютеревым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тютерева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным Тютерев С.С. характеризуются удовлетворительно (л.д. 68), на учетах в медицинских учреждениях не состоит (л.д.66, 67).

Признание Тютеревым С.С. вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, его молодой возраст, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В силу требований закона, суд, при назначении размера наказания подсудимому, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Тютереву С.С. достаточно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Тютерев С.С. не является больным наркоманией, основания для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютерева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тютереву С.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тютерева С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тютерева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП№1 УМВД России по г. Томску:

Наркотическое средство – гашиш, общей массой 24 грамма, изъятый у Тютерева С.С., упакованное в бумажный конверт №1, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 85 гр, также изъятый у Тютерева С.С., упакованное в бумажный конверт №2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Юков