№ 1-120/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                  «13» апреля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Томска:                     Путинцевой А.В.,

подсудимого:                                            Никифорова А.С.,

защитника, адвоката:                               Смирновой А.А., представившей удостоверение /________/ от 28.03.2011 года и ордер /________/ от 27.12.2011 года,

           при секретарях:                                          Чириковой Н.Н., Ребус А.В.,

    

           а так же потерпевшей:                                ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКИФОРОВА А.С., /________/, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 18 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров А.С. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2011 года, около 01 часа, Никифоров А.С., находясь в помещение развлекательного клуба «Центр досуга», расположенного по ул. Нахимова, д.15, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, решил открыто завладеть деньгами у администратора-кассира клуба ФИО8, хранившиеся в металлическом ящике, в сумме 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Никифоров А.С., разбил стеклянную бутылку, вооружился горлышком от разбитой бутылки, прошел за барную стойку, приблизился к ФИО8,и напал на неё, используя горлышко от разбитой бутылки в качестве оружия, приставил острые края горлышка к лицу потерпевшей ФИО8 и потребовал передать ему деньги, угрожая при этом лишить её жизни. Однако потерпевшая начала оказывать активное сопротивление и пыталась высвободиться от Никифорова, стала звать на помощь. Тогда он, продолжая преступные действия, направленные на открытое завладение деньгами, нанёс несколько ударов потерпевшей, не менее двух, острыми краями горлышка от бутылки в область головы потерпевшей, причинив тем самым ФИО8 физическую боль. В это время дальнейшие преступные действия Никифорова А.С. были пресечены сотрудниками клуба, и он был задержан на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Никифоров А.С. вину признал, и показал, что с женой он пришёл в развлекательный клуб, чтобы поиграть на игровых автоматах. В клубе он употребил пиво. Проиграл 2000 рублей на игровых автоматах, ему стало жаль денег, которые заработал и он решил забрать деньги преступным путём. Понимая, что деньги ему не отдадут, чтобы напугать администратора, у которой находились деньги, он в туалетной комнате разбил стеклянную бутылку из-под пива, оставил в руках горлышко от бутылки и вернулся в зал. Затем он прошёл за стойку к девушке администратору. Держа горлышко от разбитой бутылки в руках, он потребовал вернуть деньги. Допускает, что горлышко от бутылки он держал вблизи головы потерпевшей, но ударить либо порезать девушку он не пытался. Допускает, что мог случайно зацепить её, когда его задерживали охранники, которые пришли на помощь потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, подвергает их сомнению, в той части, что он не приставлял горлышко от разбитой бутылки с острыми краями, к голове потерпевшей, не наносил ей ударов горлышком по голове, и не угрожал убийством, находит их несостоятельными, и не принимает во внимание.

О совершенном преступлении Никифоров А.С. сообщил в явке с повинной, в которой указал на то, что он 18.12.2011 года в «Центре досуга», под угрозой применения горлышка от разбитой стеклянной бутылки, пытался забрать у администратора клуба деньги из кассы (л.д.79).

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Никифорова А.С. в совершении разбоя в отношении ФИО8, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена, и подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 показала в судебном заседании, что она работает администратором-кассиром развлекательного клуба. В тот день, 18.12.2011 года она находилась на рабочем месте и, примерно в 12 часов ночи в клуб пришёл подсудимый со своей женой, которые оба находились в алкогольном опьянении. Затем ФИО15 разбил бутылку из-под пива, взял горлышко от разбитой бутылки в руку, зашёл за стойку бара, подошёл к ней и приставил острые края горлышка к её лицу. От прикосновения горлышка бутылки к телу, у неё остался порез. При этом ФИО15 потребовал передать ей деньги, угрожая убить её. Она реально испугалась нападения со стороны ФИО15, боялась, что он порежет её и попытался высвободиться, начала крутиться, тогда он нанёс ей несколько скользящих ударов острыми краями горлышка по голове, и у неё образовались порезы над бровью, на щеке, порезал ей рубашку. Она стала звать на помощь. Находившаяся здесь же администратор ФИО9, оттолкнула нападавшего, а прибежавшие на помощь сотрудники клуба пресекли дальнейшие действия подсудимого и вызвали полицию. Кроме того потерпевшая ФИО8 показала, что на момент нападения, у неё в кассе клуба находились деньги в сумме 1500 рублей.        

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8 у суда не имеется.

Кроме того, показания потерпевшей подтверждены другими, исследованными в суде, доказательствами.

О совершённом в отношении неё преступлении, потерпевшая ФИО8 в тот же день, 18.12.2011 года, сообщила в правоохранительные органы, и в заявлении указала, что в «Центре досуга» на ул. Нахимова, 15, на неё напал неизвестный мужчина, причинил ей телесные повреждения и угрожал ей убийством (л.д.9).

Помимо этого, вина Никифорова А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работала вместе с ФИО8. Находилась за стойкой бара, когда туда забежал неизвестный мужчина. В руках у него было горлышко от разбитой бутылки от пива. Этот парень сразу же приставил горлышко бутылки к ФИО8 сначала к горлу, а затем к виску, угрожал ФИО8 убийством, и потребовал у неё отдать деньги. ФИО8 начала вырываться от напавшего на неё. Она, ФИО9, стала отталкивать парня от потерпевшей, начала звать на помощь. Пришедший на помощь, сотрудник клуба, ФИО10 вытащил этого молодого человек из бара. Затем приехали сотрудники полиции и задержали этого парня, которым оказался ФИО15. После случившегося она видела на лице у ФИО8 царапины.

Свидетель ФИО10, показал суду, что работает в клубе охранником. В тот день он находился на работе в зале, услышал крики, увидел, как молодой человек держал ФИО8, администратора клуба. В руке этот парень держал горлышко от разбитой бутылки, которое было направлено в сторону головы ФИО8. Этот парень требовал от ФИО8 отдать деньги. Поскольку ФИО8 звала на помощь, он подбежал и задержал этого парня. После случившегося он видел порез над правым либо над левым глазом у ФИО8.

Таким образом, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые приняты судом во внимание, подтверждён факт нападения на ФИО8 подсудимым Никифоровым А.С., который требовал у неё деньги, угрожал убийством, применил при этом горлышко от разбитой бутылки с острыми краями.

Свидетель ФИО12 суду подтвердила, что со своим мужем Никифоровым А.С. она пришла в «Центр досуга». Оба они были в алкогольном опьянении. Муж выпил бутылку пива и играл на игровых автоматах. Затем она увидела, что охранники клуба задержали её мужа, который находился за стойкой бара и начали его избивать. Позже приехали сотрудники полиции и всех увезли в отдел для разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО30. и ФИО13, данные ими на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля ФИО30. следует, когда она находилась в зале клуба, то видела, как незнакомый мужчина пытался разбить бутылку из-под пива. Затем мужчина прошёл в уборную комнату, она услышала звон разбитого стекла. Мужчина вышел оттуда, держа одну руку в кармане дублёнки. Она видела, как незнакомый мужчина подошёл к администратору клуба ФИО8, приставил к её лицу горлышко от разбитой бутылки и потребовал деньги. После этого ФИО13, который сидел с ней за столиком, подбежал к барной стойке и задержал этого мужчину, как впоследствии она узнала по фамилии ФИО15 (л.д.45-48).

Показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии так же подтверждают факт применения горлышка от стеклянной бутылки в отношении ФИО8 и требования с его стороны о передаче ему денег. Он подбежал к этому парню и задержал его с охранником клуба (л.д.50-52).

Кроме того, вина подсудимого Никифорова А.С. подтверждается другими объективными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, за стойкой бара в клубе было обнаружено и изъято горлышко от пивной стеклянной бутылки. В металлическом ящике в клубе было обнаружено наличие денег в сумме 1500 рублей (л.д.13-19).

Наличие горлышка от бутылки за стойкой бара в клубе, обнаруженное при производстве осмотра, объективно подтверждает показания потерпевшей о нападении Никифорова, у которого в руках было горлышко от разбитой стеклянной бутылки из-под пива.

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от 15.01.2012 года, обнаруженное на месте происшествия горлышко от пивной бутылки представляет собой фрагмент стеклянной бутылки с неровными, заострёнными краями, наибольшая высота одного из краёв горлышка составляет около 8,3 см. (л.д.53-54).

Размеры горлышка и наличие заострённых краёв из стекла, которым можно причинить телесные повреждения любой степени тяжести объективно подтверждают показания потерпевшей о том, что на лице у неё после применения этого орудия Никифоровым, остались порезы.

Суд принимает во внимание отмеченные протоколы следственных действий, которые являются допустимыми, относимыми доказательствами, достоверными соответствующими нормам УПК РФ.

С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Никифоров А.С. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на администратора- кассира ФИО8 с горлышком от разбитой стеклянной бутылки, которую использовался в качестве оружия, высказывал угрозы убить её, то есть угрозы, опасные для её жизни и здоровья, причинил, потерпевшей порезы на лице. Однако завладеть деньгами из кассы клуба ему не удалось, поскольку ФИО8 оказала активное сопротивление, и сотрудники клуба задержали Никифорова на месте.

Суд считает, что применение горлышка от разбитой стеклянной бутылки со стороны подсудимого в отношении потерпевшей, производилось с целью оказать психологическое воздействие на ФИО8, чтобы сломить волю потерпевшей и завладеть деньгами из кассы, и эти угрозы убийством с применением горлышка от бутылки с острыми краями, которым можно порезать человека, потерпевшей были восприняты реально, как угрозы применения насилия, опасного для её жизни и здоровья.

Внезапность нападения, характер действий подсудимого Никифорова А.С. свидетельствует о разбойном нападении, поскольку для нападения Никифоров разбил стеклянную бутылку из-под пива, изготовив таким способом, предмет с острыми краями из стекла, которым можно причинить телесные повреждения любой степени тяжести, угрозы использовались, как средство завладения деньгами.

Хотя потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые не относятся к какой-либо степени тяжести, суд пришёл к выводу о том, что, высказывания угрозы убийством в адрес потерпевшей, совершение преступных действий подсудимым в отношении ФИО8, свидетельствовавших о его намерении применить физическое насилие, с применением предмета, использовавшегося в качестве оружия, который он приставил непосредственно к голове потерпевшей, где расположены жизненно-важные органы человека, создавали реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей.

Согласно протоколу осмотра предметов, горлышко от пивной бутылки имеет неровные, заострённые края, и наибольшая высота горлышка составляет около 8,3 см. С учётом того обстоятельства, что заострённое стекло имеет режущие свойства, суд учитывает это горлышко бутылки, как предмет, который можно использовать как оружие и им можно причинить телесные повреждения любой степени тяжести.

С учётом приведённого анализа доказательств, суд квалифицирует действия Никифорова А.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Никифоров А.С. совершил преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В то же время, суд учитывает, что Никифоров А.С. не имеет судимости, он характеризуется по месту жительства с положительной стороны, имеет семью и характеризуется, как заботливый отец своих детей, занимается общественно-полезным трудом.

У Никифорова А.С. на иждивении находятся малолетние дети, которых он намерен забрать из детского учреждения, что суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Тяжких последствий от преступления не наступило.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Никифорова А.С.

Тяжких последствий от преступления не наступило.

Свидетель ФИО14, мать подсудимого, положительно характеризует его, указала, что он работает неофициально и содержит свою семью.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую категорию.

С учётом приведённых обстоятельств дела, личности подсудимого, который был неофициально трудоустроен и имел источник дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания Никифорову А.С. в виде лишения свободы, но, по мнению, суда, достижение целей уголовного наказания может быть обеспечено при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого определённых обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы Никифорову А.С., суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ.

Поскольку на предварительном следствии Никифорову А.С. не разъяснялись положения ч.4 ст.132 УПК РФ (л.д. 64, 81), поэтому невозможно взыскать с Никифорова А.С. процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИФОРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифорову А.С., считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённого Никифорова А.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц, трудоустроиться в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Никифорову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 13.04. 2012 года.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в срок отбытого наказания Никифорову А.С. время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 18 декабря 2011 года по 13.04.2012 года, включительно.

Меру пресечения Никифорову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: горлышко от стеклянной бутылки из-под пива, которое храниться при деле, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Никифоров А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: