П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 12 марта 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимого Трещёва Л.С., его защитника - адвоката Помазан О.Н., представившей удостоверение № 898 и ордер № 12/411, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРЕЩЁВА Л.С., родившегося /________/, судимого 06 февраля 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 06 августа 2009 года условно-досрочно на 1 года 5 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Трещёв Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 08 января 2012 года в вечернее время в неустановленном месте в г. Томске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,21 грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСИН России по Томской области 09 января 2012 года около 01 часа у /________/ (около территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области) и изъятия 09 января 2012 года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов в служебном кабинете /________/ ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области по /________/ в г. Томске. На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Трещёв Л.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Помазан О.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывая, что подсудимый не сделал положительных выводов для себя после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд также не усматривает. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТРЕЩЁВА Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Трещёва Л.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин общей массой 2,21 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от 13 января 2012 года, рапорт об обнаружении признаков преступления от 12 января 2012 года, акт личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от 09 января 2012 года,хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов