П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Васёва А.Е., защитника, адвоката Юмобаева Х.А., представившего удостоверение № 20 от 20.11.2002 года и ордер №140 от 10.03.2012 года, при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васева А.Е., /________/ не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васёв А.Е. трижды совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступления совершены г. Томске, при следующих обстоятельствах. Васёв А.Е., в мае 2011 г. в /________/, (точное время и место в ходе следствия не установлено), незаконно, умышленно, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - нандролон, общей массой 10,08 грамма, что является крупным размером, и хранил его с целью последующего сбыта. После чего, 13.10.2011 г., в вечернее время, находясь в автомобиле около /________/ в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - нандролон, общей массой 10,08 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО5 принявшему участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, в ноябре 2011 г., в /________/ (точное время и место в ходеследствия не установлено), незаконно, умышленно, посредством /________/ иинтернет сайта /________/, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленногоследствием лица сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами: жидкость, содержащую эфиры изомера /________/ деканоат, общим весом 4,20 грамма;/________/ общей массой 10,0 грамма, что является крупным размером и хранил указанные вещества сцелью последующего сбыта. После чего /________/.2011 г., в вечернее время, около /________/ в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - жидкость, содержащая эфиры /________/, общим весом 4,20 грамма гражданину ФИО5 принявшему участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, 02.12.2011 г., в вечернее время, около /________/ в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - /________/ общей массой 10,0 грамма, что является крупным размером, гражданину ФИО5 принявшему участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, 09.03.2012 г. в /________/ (точное место в ходе следствия не установлено), незаконно, умышленно, посредством /________/ и интернет сайта /________/, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - /________/ общей массой 30,0 грамма, что является крупным размером и хранил его с целью последующего сбыта. После чего, 10.03.2012 г., в дневное время, находясь около кафе «Шашлычная» по адресу: г. Томск, /________/ незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл часть сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - /________/ общей массой 20,0 грамма, что является крупным размером гр-ну ФИО5, принявшему участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшуюся часть сильнодействующего вещества - /________/ общей массой 10,0 грамма, что является крупным размером, продолжил незаконно, умышленно, хранить с целью последующего сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля 10.03.2012 г. по вышеуказанному адресу и изъятия данных сильнодействующих веществ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Васёв А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Васёв А.Е. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Юмобаев Х.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Путинцева А.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Васёва А.Е., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Васёва А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Васёв А.Е. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 8 лет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства. По преступлению в период с мая 2011 года по 13.10.2011 года, действия Васёва А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. По преступлению в период с ноября 2011 года по 02.12.2011 года, действия Васева А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. По преступлению в период с 09.03.2012 года по 10.03.2012 года, действия Васева А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого, суд относит признание вины и активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что Васев А.Е. совершил три тяжких преступления, направленных против здоровья населения, однако обучается в колледже, ранее не судим, на диспансерных учетах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Васев А.Е. положений ст.64 УК РФ, судом не установлено. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Васева А.Е., суд не усматривает. Наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению в период с мая 2011 года по 13.10.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы; по ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению в период с ноября 2011 года по 02.12.2011 года) - 1 (один) год лишения свободы; по ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению в период с 09.03.2012 года по 10.03.2012 года) - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васёву А.Е. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Васёву А.Е. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осуждённого Васёва А.Е. следующие обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственно органа. Срок отбывания наказания Васёву А.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора. Меру пресечения в отношении Васёва А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО: /________/ по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, с сим картой /________/ оператора «Теле-2» хранящийся в помещении УФСКН РФ по ТО, выдать по принадлежности Васеву А.Е.. Из денежных средств в сумме 7150 рублей, хранящих в помещении УФСКН РФ по ТО, 1800 рублей купюрами 1000 рублей с /________/, 500 рублей с /________/, 100 рублей с /________/, по вступлении приговора в законную силу, выдать по принадлежности УФСКН РФ по Томской области, а остальные денежные средства в сумме 5350 рублей, по вступлению приговора в законную силу, выдать по принадлежности Васеву А.Е.. Детализацию телефонных переговоров на сотовый телефон /________/ на 15 листах формата А 4, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Васёв А.Е. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.