П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года город Томск Судья Кировского районного суда г. Томска Совалкова Л.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Репях О.В, обвиняемой Лобановой И.О., защитника- адвоката Карабец Ю.С., при секретаре Корчугановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Лобанова И.Ю. в период времени с /________/ до /________/, находясь в /________/ в г.Томске, воспользовавшись отсутствием ФИО8, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО8 А именно, ноутбук «msi» в комплекте с документами, блоком питания и двумя установочными дисками общей стоимостью 14000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник ФИО6, против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лобанова И.Ю осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Лобановой И.Ю по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ от /________/) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что ею совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, из корыстных побуждений. Изучая ее личность, суд принимает во внимание положительную характеристику на Лобанову И.Ю с места прежнего жительства, о чем свидетельствуют данные на л.д.60. К обстоятельства, смягчающим наказание для Лобановой И.Ю, как это установлено п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у нее малолетнего ребенка. К названным обстоятельствам также относит раскаяние в содеянном, что усматривает в поведении подсудимой на предварительном следствии, в судебном заседании, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с чем, считает возможным применить к Лобановой И.Ю, при определении ей размера наказания, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, с учетом характера совершенного подсудимой преступления, суд считает невозможным применение к ней требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от /________/ с изменением категории вмененного преступления на менее тяжкую. Применяя к подсудимой наказание в виде лишения свободы и считая невозможным применить к ней штраф, обязательные, исправительные работы, суд учитывает пояснения Лобановой И.Ю в суде о необходимости постоянного ухода за малолетним ребенком, не обеспеченным детским учреждением. Учитывает отсутствие у нее постоянного заработка или иного источника дохода. Не усматривает суд оснований для применения к подсудимой требований ст. 64УК РФ. Назначение Лобановой И.Ю наказания с применением ст. 73 УК РФ суд считает достаточным для осуществления контроля за ее поведением, а поэтому не видит необходимости в дополнительном наказании в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛОбанову И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса с изменениями от /________/) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Лобанову И.Ю не менять место жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в два месяца являться в названный орган на регистрацию, а также возместить причиненный потерпевшей ущерб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Лобанова И.Ю вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья:
Лобановой И.Ю., родившейся /________/ не судимой,